Психология Новой Волны

Как справиться со своим состоянием неопределенности?

«Невроз – это неспособность переносить неопределенность»

Зигмунд Фрейд

Это одна из сторон проблемы с бушующими в нас внутриличностными конфликтами, которые и вызывают невротические реакции.

Фрейд пояснял, что мы нередко сами осложняем себе жизнь тем, что «перемываем кости» всем тяготам, которые выпали на нашу долю.

 

В современном мире стрессы подстерегают на каждом шагу.

На нас обрушивается такой мощный поток информации, что уже одно это выбивает из колеи. Бегство от нужды втягивает нас в ситуации, где расход душевных энергий непропорционален желаемым достижениям.

Счастье, которое за линией горизонта, оказывается все более недоступным, а человек истощённым и в полном неведение куда он движется и зачем. Результат многих лет стараний приводит к потере смысла:

зачем я трачу столько сил, если неопределённость только усиливается?

Нас выводят из себя одиночество, семейные споры, нехватка денег, времени, конфликты на работе, профессиональная неустроенность, падения акций на бирже, международное положение.

Ощущение беспомощности и мысль «я ничего не могу изменить» – вот главные нарушители нашего спокойствия.

Современному человеку не хватает спокойствия. Покой и внутренняя тишина стали дефицитом и недостижимой ценностью.

Окружающие, как близкие, так и посторонние люди, могут нарушить наш хрупкий покой невзначай сказанным словом, жестом или взглядом. Самые близкие и любящие люди чаще всего не обладают достаточной проницательностью и тонкостью, чтобы поддерживать друг друга в жизненном марафоне…

Держать нервы в полном здравии – нелегкая работа.

Это даже сложнее, чем ровно держать спину, расправлять плечи и втягивать живот. Физическая и моральная подтянутость взаимосвязаны. И первое, и второе достигается тренировкой. Для улучшения осанки нужно заниматься спортом.

Для сбалансированного состояния души нужно разобраться в природе чувств и поступков.

Наша цель решить, чего мы хотим добиться и что для нас неприемлемо. Не надейтесь, что сразу удастся все разложить по полочкам. Каждый из нас копит свою неудовлетворенность годами. Избавляться от нее тоже приходится постепенно.

Любое проявление нетерпения может обернуться разочарованием, отдаляющим от положительных перемен.

Чтобы сохранять душевное равновесие и спокойствие, невзирая на нервотрепку и внешние раздражители, надо прислушиваться к голосу сердца и разума. Не отмахиваться от своей интуиции. Она работает.

Зачастую мы сами ее глушим, позволяя отрицательным эмоциям взять власть над собой. Бывает, шестое чувство подсказывает, что все устроится наилучшим образом.

Но состояние неопределенности выводит из себя и провоцирует уныние.

Верно, часто хочется остановиться и сказать: «Все, больше не могу».

Только это неправда! Можешь, еще как можешь услышать свои чувства, выкинуть «ненужный груз» давящих  на психику «полезностей» и освободив своё Я от искусственных ограничений, просто вздохнуть!

Просто позволить себе выбирать те мысли, которые дают поддержку и блокировать те мысли, которые провоцируют упадок душевных сил.

Важно научиться вникать в причину смятения чувств, понимать себя и не откликаться на проблемные стороны жизни.

Давайте вспомним, что любая проблема, это нерешённая психологическая или жизненная задача. И она ждёт от нас лучших решений. Наша голова должна быть в полном порядке, чтобы справиться со своей жизненной реальностью.

Но стоит появиться мысли: за что мне это? – и мы переполняемся жалостью к себе. Эго «утягивает» в свой привычный водоворот переживаний и опять провокации сработали.

А для радости и удовольствий не останется достаточно желаний и моральных сил. Так рождается депрессия, хроническая тревожность или появляются невротические реакции.

Каждый идет к благополучию и успеху своим путем. И многие люди проходят путь взросления через неуверенность в себе, познавая свои силы, или болеют, чтобы знать цену душевного и физического здоровья.

Только то, что мы ценим, нам хочется сберечь, ухаживать, заботиться и наш опыт помогает познать истинные для нас ценности.

Многие из нас несут в себе страх совершения ошибок, так как на жизненных перекрестках не устанавливают указателей с четкими инструкциями: «направо пойдешь – то-то найдешь, а налево – то-то потеряешь».

Тем не менее, есть несколько правил, которые помогают сохранить жизнерадостность и не ошибиться в выборе направления.

1. Не кляните судьбу. Может, она готовит вам добрый сюрприз. Заведомо негативное отношение к себе и своей жизни не даст возможности разглядеть свой «счастливый случай», а мы все хотим чуда, в большей или меньшей степени. Просто дайте этому случиться.

2. Не ругайте себя понапрасну. Постарайтесь оценивать свои возможности объективно. Незнание в чем-то одном не мешает быть мастером в чем-то другом. Подумайте, что вам хорошо удается, этому и уделите внимание.

3. Старайтесь реже обижаться. Люди часто совершают необдуманные поступки и говорят сгоряча. Не принимайте все на свой счет. Важно помнить, что ситуация всегда нейтральна, мы сами выбираем как на нее реагировать. Здесь уместно напомнить, что юмор всегда помогает в сложных ситуациях.

4. Относитесь к окружающим с пониманием и теплотой. Попытайтесь помочь тем, кто в этом нуждается. Теплое отношение к другим людям развивает сострадание и освобождает от жалости к себе.

5. Учитесь заботится о себе и своём эмоциональном здоровье. Не имеет смысла постоянно прокручивать в голове негативные события, представляя себя в них. Старайтесь «видеть» себя в ситуациях доставляющих вам удовольствие.

6. В случае, когда допущена ошибка в чем либо, необходимо признать этот факт и задать себе вопрос: что в этом полезного для меня и чему меня может эта ситуация научить ?

Извлечь опыт гораздо полезнее, чем годами корить себя.

идея и тема статьи взяты по ссылке:

http://www.uspex.co.il/articles/49-spokojstvie-kak-ego-sokhranyat.html

Дополнения к теме, психолог Светлана Ория, Израиль

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.