Психология Новой Волны

Не жди реанимации, чтобы начать новую жизнь.

 

 

Мировоззрение – это карта мира, по которой я ориентируюсь. Сейчас все карты быстро устаревают и происходит дезориентация.

Светлана Ория

******

— Я не могу поверить, что доживу до такого момента, когда буду свободен от всех своих проблем.

— Вы правы! Вы никогда не сможете дожить до этого момента, потому что вы уже в нем живете.

Время не приносит спасения. Вы никогда не сможете обрести свободу в будущем. Единственный ключ к свободе — это ваше Присутствие в Настоящем, поэтому свободными вы можете БЫТЬ только СЕЙЧАС.

© Экхарт Толле

*******

Если мы принимаем простую истину, что наши эмоции — это важные сигналы, которые нуждаются в расшифровке нашим разумом, то ничто не может быть бесполезным.

Эмоции просто есть у всех живых существ на планете, даже у растений, и они необходимы для лучшего понимания себя и оповещения о себе.

Наши эмоции помогают выразить наше отношение к тому, что происходит, что нравится или вызывает ощущение угрозы.

То, как мы выражаем своё отношение, как мы владеем собой, то есть распознаём, а не подавляем свои эмоции, за эту внутреннюю работу каждый человек несёт ответственность сам. Никто не может взять ответственность за наши реакции, поэтому обвинять кого-то в том, что нас обидели или обманули, – бесполезно, это мы обиделись или позволили себя обмануть.

Поэтому, если мы увлечены эмоциональной волной, мы заняты не познанием и различением или осознанием происходящего, а эмоциональным переживанием, и в этот момент мы получаем только опыт.

Хорошо бы помнить, что опыт ещё не означает мудрость, опытные люди многократно повторяют не только положительные приобретения, но и ошибочные.

Мудрость — это осознанный личный опыт, освобождённый от устаревшего наследия.

Мудрость видит всё то, что утрачивает контакт с реальными жизненными ценностями; в таком восприятии важную роль играет наша способность мыслить свободно, то есть, освободившись от страхов и вчерашних установок.

Опыт помогает научиться различать, а мудрость обладает способностью осознавать и видеть вещи таковыми, какие они есть.

Так какова роль эмоций в процессе самопознания?

Когда эмоциональные волны утихают, разум может привести к осознанию произошедшего и отследить причинно — следственные связи, вызвавшие сильную реакцию.

Так мы учим свои уроки.

И именно такое трезвое отношение к своим реакциям и поступкам приводит к независимому различению; это важный шаг к самопознанию, который совершает открытый миру разум.

Когда он чист и не замутнён эмоциональной волной, восприятие расширяется, и в поле зрения включены все необходимые элементы для сбалансированного и более точного вывода, принятие происходящего происходит без внутреннего конфликта.

 

Когда в моей душе мир, у меня нет причин вступать в конфликт с другими людьми или с обстоятельствами жизни.

Так мы обретаем способность владеть своим внутренним миром, распознавая сигналы, идущие от разных частей и соединяя их в единое и целостное мировоззрение, которое обновляется вместе с нами.

Изменяющийся мир движется ускоренными темпами, и сегодня каждому важно уметь перестраиваться, проявляя гибкость, делая на ходу переоценки, замещать привычное  живыми и разумными ориентирами.

Обращайте внимание на свои мысли — большинство из них не принадлежат вам. Попробуйте не использовать старые стереотипы. Мировоззрение — это карта мира, по которой я ориентируюсь. Сейчас все карты быстро устаревают и происходит дезориентация.

«Сила характера не в умении пробивать стены, а в умении находить двери.» (с)

Изменения, происходящие вокруг нас, помогают измениться и перестроиться каждому человеку, если мы находимся в живом контакте с реальностью.

Сегодня выживает тот, кто преодолев внутреннее сопротивление, двигается вперёд и не застревает в старых идеях, меняет свои привычки, выходит из-под власти страхов и жертвенных психологических программ.

Это становится самым важным  для того, чтобы быть устойчивыми в бушующих волнах меняющегося мира.

Если вы чего-то боитесь, значит вам туда!

Понимание полезности и вреда от наших страхов делает человека свободным и осознающим. Например, страх нас предупреждает, что мы можем погибнуть, стоя на краю пропасти или заплыв очень далеко в море. Страх предупреждает нас, что наши возможности исчерпываются на границе, где появляется страх.

Значит, страх – это важный сигнал об опасности. Очень важно распознавать в себе эти сигналы, какие из них — предупреждающие, а какие из них — преувеличенные и, значит, – ложные.

Способность различать развивается, в том числе, и благодаря нашим страхам; когда человек устаёт бояться всего подряд, его восприятие притупляется. Он начинает пропускать важное и застревать на мелочах, усиливая контроль, но такой способ не приводит к улучшению.

Отличать важное от второстепенного становится жизненно необходимым, чтобы сберечь свои ресурсы и направить их на созидание, творение нового и более качественного в своей жизни, вместо того, чтобы тратить силы на защитные реакции.

Человек, который пережил травматичный опыт, использует реакции защиты вместо различения и не получает лучших ответов, не способен сделать лучших для себя выборов, не даёт решений и не берёт ответственность за своё благополучие.

Вы знакомы с людьми, которые часто жалуются и опускают голову вниз? Они не видят чего-то более важного, находящегося выше их страха.

Берегите своё душевное здоровье.

Светлана Ория, психолог — 2013г.

***

О мудрости и волшебстве

“Я хочу быть тихим и мудрым
Я молчанью у звёзд учусь..” (с) – С.Есенин

Люди обретают знания намного быстрее, чем мудрость, оттого многие знания ведут к печали, а некоторые – к прогрессу…

И никогда не знаешь, что приведёт к просветлению, а что ввергнет человечество во тьму. Но переживания неравнодушных людей за судьбы этого мира дают много надежд, хотя манипуляторов, прикрывающихся проблемами и объявляющих себя спасителями, хватает с избытком.

Те, кто манипулирует знанием, создают проблемы, а потом пытаются их подороже продать человечеству. Мудрые не сражаются с плохими людьми, они просто нейтрализуют проблемы. Мудрые своим присутствием создают благоприятные возможности без всяких усилий, обладая иным качеством сознания.

Светлана Ория – 05.09.20

****

Продвинутые технологии подобны волшебству…

Они преобразуют технологическим путём так же, как Волшебник играет энергиями и совершает чудо-действие или преобразование.

Волшебство становится доступным, когда страхи аннулированы и смелость мысли работает как инструмент творения, а драконы становятся советчиками и частью нашей мудрости.

Это трудно принять обычной логикой, но когда сознание перемещается, выходя из прежних ограничений, многие тайны превращаются в ясную картину бытия. Нового бытия…

Выпустив однажды своего дракона, открывается новая реальность и тут-то  начинается магия творенияЗачастую это не связано с подвигами и славой, магия работает в сокрытии от внешних источников, но каждый вступивший на тропу преобразований, начинает его с себя.

То есть, каждый из нас творит свою реальность, когда в своём внутреннем мире производит существенные изменения, благодаря которым и возникает энергия творения.

А технологии нового сознания умеют с ними работать эффективно, так что мы получаем преобразованную реальность и качественно иные характеристики, подтверждающие совершённые изменения. Человек нуждается не только в вере, но и в доказательствах, подтверждающих свершившееся…

Но сама вера в чудесное является двигателем того, что мы получаем результат и убеждение, что есть вещи подобные магии и люди ищут для неё реализацию.

Светлана Ория – 02.09.20

 

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.