Психология Новой Волны

Право на Добро к себе (2)

Право на Доброе отношение к себе (часть 2)

 

 

Новый договор с самим собой

Переоценка и перезагрузка сознания

Выход из эго-сознания сдвигает угол зрения и перемещает фокус из внешнего мира «других людей» на внутреннее, затемнённое прежде, пространство самого себя…

И тогда пробуждённому человеку может раскрыться ужасающая картина о вчерашнем дне, как он жил, показывая причины его страданий из-за неполноценности: его душа, падающая вниз (на асфальт), превращается в раздробленные фрагменты «маленьких я», суетливо гоняющихся за вознаграждением.

Одобрение, признание, положение в обществе, деньги, бытовой комфорт стали стимулом для полноценного питания Эго. Прежде, чем снова и снова провозглашать полезность «доброты в отношении других», тем, кто уже получил достаточно опыта и социальных навыков дружить, любить, сближаться, полезно заглянуть в себя и перестроить порядок приоритетов.

Положительный эгоизм стал предметом гордости и ценности.

Именно эго определяет направленность добра только в одну сторону — во внешний мир, только кому-то и во что-то… Навязанные правила, чужие мысли ошибочно определяют ценность живого человека: и теперь я сам отменяю то, что действует против меня. Мирный человек — тот, кто вышел из внутреннего конфликта, применяя гуманное отношение к себе самому, тогда он не опасен для других.

«Ты однажды постой и послушай,
Что же хочет твоя душа?
Мы так часто не слушаем душу,
По привычке куда-то спеша….»
(с)

Новый договор с самим собой

1. Я убираю из своего словарного запаса все брутальные слова в отношении себя: «вместо победить себя» — «принять себя»; «вместо побороть в себе» — «помогаю преодолеть»; «вместо подавить что-то» — назвать и выразить наилучшим способом; «вместо отрицания и сопротивления» — признание и исправление;

2. Я создаю новые доброжелательные отношения с самим собой: психологическая самоподдержка вместо самоедства и самокритики; я разумно подхожу к тому, что для меня важно, становясь надёжным для себя самого; я перестаю себя обвинять и оправдываться перед другими, я ищу решения и лучшие способы; я использую свою самооценку, как инструмент измерения своих личных достижений и выявление проблемных зон, чтобы оказать себе помощь;

3. Я исследую свои потребности, признавая право на их удовлетворение; я отказываюсь от жертвенной позиции, соблюдая баланс своих ресурсов — «не в ущерб себе, не за счёт других»; я ставлю перед собой реальные цели, направляя свою энергию на их достижение; я применяю самоорганизацию, саморегуляцию и самодисциплину, не ожидая инструкций от кого-то, обучаясь лучше чувствовать свои реальные возможности;

4. Я позволяю себе получать радость и удовольствие по праву рождения; я позволяю себе отдыхать, когда устал или болен; я не должен брать проблемы или страдания других людей на себя из-за того, что «я добрый»: я могу оказать помощь, не вовлекаясь в эмоциональную чужую боль, иначе я перестаю быть добрым к себе; я беру ответственность за себя — быть в порядке, быть устойчивым, быть душевно здоровым и не перекладывать эту духовную работу на других.

Если вы не начнёте применять новые инструменты в перестройке своей структуры личности, вы будете отъезжать на обочину жизни, с полным набором негативной тяжести, которая становится источником проблем… Если вы преодолели страх и сделали шаг в этом направлении, вы должны знать, что это тяжелейший процесс обнуления всего непригодного и его проходит каждый человек, переходя на новую ступень развития.

Кому-то придётся отложить этот процесс на следующую жизнь, но со старыми представлениями, привычками и дурным отношением к себе, проход в Новый Мир закрывается. Для тех, кто двинулся в Переход и застревает на своём пути, эти подсказки могут облегчить процесс перезагрузки вашего индивидуального сознания.

Часть вторая (продолжение), часть первая по ссылке: http://svetlanaoriya.com/2017/10/16/%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%be-%d0%ba-%d1%81%d0%b5%d0%b1%d0%b5-1/

— Светлана Ория, 15.09.17, Израиль

Читайте по теме: «О добре к себе и другим…: — http://svetlanaoriya.com/2017/07/19/%d0%be-%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b5-%d0%ba-%d1%81%d0%b5%d0%b1%…

*****

Я хотел бы, чтобы моя мысль была нейтральной от каждой конвенции, от каждой позиции, от любых ограничений и, прежде всего, от страха. Любая информация, которую я получаю из внешнего мира, она проходит через показ мыслей других людей.

Нейтралитет означает, что никто не может стоять в пользу или против чего-то. Человек живой и дружит со своей природой, когда он не раздваивается, как цветы, птицы и животные, которые живут своей жизнью для себя, не изменяя свой баланс.

С тех пор, как человек потерял этот природный баланс, он потерял своё естественное место, и всё, что ему осталось: ненавидеть, завидовать, обманывать, прятаться, отнимать. Потому, что он всё время то за кого-то, то против кого-то, он думает чужими мыслями, будто так надо выживать…

Он забыл, как стоять красиво для себя и быть счастливым в простоте всего, что приходит к нему.

Pino Minghetti, Италия

(перевод и редакция Светлана Ория, Израиль)

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.