Психология Новой Волны

Обиды лишают нас ясного понимания происходящего

Что мешает общению? Бурные эмоции, с критическими комментариями в вашей голове, искажающие картину происходящего…

— Я 100%, ранимый и доверчивый, хнык…

— И надолго впадаете в обидку? Мне вот повезло, я максимум на полдня.

— А у меня фантазия буйная, надолго, Эх…)

(диалоги из соц.сети)

 

Обиды лишают нас ясного понимания происходящего

Скопленные обиды, без всякого анализа влияют на психологическое и физическое здоровье человека. Тот, кто не перешагнул через свои обиды, не очистил свой разум и своё сердце от этого ущемляющего чувства, — не способен взрослеть (превращаясь качественно в зрелого человека). Обида — это детская реакция, делающая ущербным личность взрослого… Жирная Точка.

Взрослым людям пора повзрослеть, а не перекидывать обвинения друг на друга. Переоценка прожитого, переоценка своих детских реакций, позволяет изменить отношение к своей прожитой истории. к тем эпизодам, в которых прежде вы испытывали боль, беспомощность, гнев, раздражение…

Все страдания мы приносим себе сами, когда обида управляет нашими отношениями.

Привычка обижаться разрушает доверие и взаимопонимание, мешает наладить отношения близости или дружбы. Ценность самих отношений ставится под сомнение, если вы сами не справляетесь и делаете ложные выводы, тайно обвиняя своих обидчиков.

Если сами отношения не имеют для вас реальной ценности, скорее стоит пересмотреть свои выборы и не выбирать для общения тех, кто вам не подходит, — не все люди обязаны быть для нас подходящими или близкими. Но, когда вы сами обижаетесь, вместо того, чтобы перестать приписывать другой стороне «гипотетические смыслы», — вы травмируете в первую очередь себя.

И за тем, ваши собственные реакции в общении могут быть источником проблем, так как чувство доверия у обидчивых людей плохо развито, они поспешно делают выводы, не успев разобраться и снять необоснованные претензии. Претензии есть удобный способ делать перенос ответственности за свои собственные погрешности в понимании или восприятии на «обидчика».

Люди, склонные часто обижаться, вынуждены усиливать (неосознанно) контроль и всякое тестирование собеседника (партнёра по бизнесу или на романтическом свидании) в ущерб налаживанию доброжелательных связей. Они напряжены сами и вносят напряжённость в пространство общения и отношений между людьми, лишая заранее всех «презумпции невиновности», а без доверия, хотя бы минимального, нет полноценной связи между живыми людьми…

В этом случае, не забывайте, что за свои реакции несёте ответственность вы сами, а не тот, кто вас спровоцировал напрягаться, обижаться или сердиться — это ваши собственные реакции, а не другого человека. Но, у вас всегда есть право выбора не откликаться на провокации, и не добавлять негатива в создавшейся напряжённой ситуации, частенько возникающей между людьми.

Если вашей жизни нет прямой угрозы, — обидчивость её создаёт в сильно преувеличенном варианте и вы сами проживаете то, что создало ваше воображение, но в этом вы кого-то уже поспешили обвинить…

Мир в отношениях приходит, не от того, насколько добры люди в ваших ожиданиях, а ровно на столько, как вы сами справляетесь с «неуклюжестью» в общении, насколько вы сами устойчивы эмоционально и защищены своим разумом, насколько обладаете гибкостью (вместо категоричности), изящно огибая острые углы, при этом, не становясь жертвой, сохраняя чувство своего достоинства.

Именно это умение позволяет сохранять мирность вокруг себя, оставаясь адекватным самому и не быть причиной всяких недоразумений. И не забывайте про чувство юмора, оно реально помогает снять спонтанное напряжение, возникающее от недопонимания…

Светлана Ория
***
С обидой жить довольно просто.

Механизм обиды многое упрощает. Я хороший — они плохие, вот я и обиделся. Обида снимает вину. Обида даже оправдывает. Но если обижаться долго и на многое, то через некоторое время можно обнаружить себя прекрасным, живущим в плохом и обидном мире среди плохих и обидных людей.

А если не обижаться, то вопросы возникнут по большей части к самому себе. И тогда можно ощущать себя не самым умным, не самым правым и не самым прекрасным в мире, но при этом жить среди хороших людей и в не худшем из миров.
© Евгений Гришковец
****
Большинство людей сердятся из-за обид, которые они сами сочинили, придавая глубокий смысл пустякам.
© Луций Анней Сенека
****
«Ты как ребенок, который проиграл, но не желает это признавать. Я забыл объяснить тебе одну очень важную вещь. Мир может быть изменен только в нашем сознании, ничему другому эта задача не под силу.»
Юкио Мисима. Золотой храм

 

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.