Психология Новой Волны

Природа желаний и счастье

«Счастье – это ощущение, доступное каждому, и зависит оно от довольно конкретных условий.» (с)

 

 

Содомские яблоки, плоды несущие яд

Содомские яблоки словно напоминают людям, как опасно поддаваться своим желаниям, и не иметь знания что перед тобой…, иначе можно горько поплатиться за это.

Многие годы уставшие путники надеялись утолить голод плодами содомских яблонь, но плоды рассыпались в прах.

О них известны не только людям, но и животным.

Проходящие мимо верблюды и козы не прикасаются к крупным зеленым плодам – даже они знают, что под хрустящей кожицей нет мякоти.

Так и есть – внутри плода, имеющего форму сдвоенных половинок, есть только семена, которые после созревания разлетаются по ветру, оставляя после себя лишь сухую сморщенную пустую оболочку.

Растение ядовито, его нельзя трогать людям. Контакты с растением могут вызвать поражения глаз, кожи, расстройства желудочно-кишечного тракта. Несмотря на это, в Сомали сок подобных растений используется для ферментации молока при изготовлении местного сыра.

Туристам же не рекомендуется лишний раз касаться содомского яблока, а тем более срывать листья. Семена содомского яблока, содержащиеся в плодах, также ядовиты, так что пытаться жевать плод не стоит.

(информация и фото из сети)

 

 

 

— Время всё меняет.
— Это неправда. Только поступки что-то меняют. Если нет поступков, всё остаётся прежним.
© Доктор Хаус
 

Метафора «содомских яблок» о природе желаний

Человеческий опыт показывает, что не каждое желание приводит к счастью, но счастье всегда произрастает из семени желаний. Значит, не все семена ядовитые?

Ядовитыми делаем их мы сами, когда желаем например, сближения с понравившемся человеком, и боимся одновременно эмоциональной боли. Самым опасным ядом является недоверие, как к ближнему своему, так и к своим чувствам…

А что, если не бояться своих чувств и не осуждать свои желания, не защищаться заранее, так сказать, наперёд, избегая важного опыта. Тогда становиться ясно, что просто нужно запастись терпением, доброжелательностью, знаниями и приобретать свой личный опыт, чтобы делать более точные выборы в более серьёзных ситуациях.

Приходящее знание всегда необходимо согласовывать со своими желаниями, чтобы они были разумными, ведь каждый из нас получает возможность приобрести свой опыт и разобраться, ну чтобы развитие не тормозилось…

Осознанные или разумные желания, это те, которые человек способен сам себе объяснить и познать их истинную цену.

Ошибочные и разумные желания в равной степени позволяют развиваться человеческой природе, это особый вид вдохновляющей энергии, благодаря которой человек познаёт свои возможности. И чтобы не подвести себя, и не делать «ядовитых выборов» в свою сторону, человеку приходится становиться всё более осознанным.

Зачастую, сам человек страдает от того, что вчера он чего-то хотел, но теперь это его не радует, а скорее наоборот, становятся проблемой. Как говорится, «бог наказывает исполнением наших желаний» именно тогда, когда мы сами не ведаем с чем столкнёмся в будущем, не зная скрытой стороны пока в нас горит огонь желаний.

Жертвенность привлекает такие желания, с которыми нам потом придётся иметь дело с проблемой, то что привлекает «жертва» в качестве желаемого, — приносит страдание, а не радость…

«Слабые желания приносят слабые результаты. Равно как небольшое количество огня дает небольшое количество тепла.» — Наполеон Хилл

Как же понять природу желаний?

Есть несколько причин «ненадёжности», например:

(1) если желание не совсем ваше, оно пришло из подражания, — увидел у кого-то или где-то -> понравилось ииии… -> «я тоже такое хочу»;

(2) сиюминутные желания быстро приходят, могут вскружить голову, и тогда ваша голова не дружит с вами, — может до драмы дело и не дойдёт, но разочарование — посетит;

(3) желая чего то, мы как бы задаём вопрос «наверх» и совершенно не слушаем ответ, мы просто хотим неведомого, — это конечно риск. Но иногда, он бывает оправданным, даже если вместо исполнения желания мы получаем подзатыльник, — опыт бесценный дар, не забываем!

(4) желания и мечты могут превратиться в цель или развернуть интересный проект, — тогда вам придётся упорядочить свою деятельность, выработать систему и рассчитать свои ресурсы; у плохо организованных мечтателей интересные идеи «уплывают в песок», — нереализованные идеи могут вызвать неуверенность в себе, неприятное ощущение «никчёмности», наградив заниженной самооценкой, — есть над чем поработать с психологом!

(5) желания выражающие вас, идущие из самых интуитивных глубин, могут принести много хлопот, но и много радости, — плоды таких желаний, способны выявить самые скрытые таланты и сделать вас счастливым, если вы прислушаетесь к интуиции…

Полнота жизни приходит не только от уроков с испытаниями, но и от разных желаний, часть из которых, окажутся проходящей эмоциональной волной, а часть — путеводной звездой. Тогда и чувствовать себя человек может уверенно и вдохновлённо, получая удовольствие и радость от соприкосновения с жизнью!

«Ты однажды присядь и послушай, что же хочет твоя душа? Мы так часто не слушаем душу, по привычке куда-то спеша…» (с)

У желаний есть и духовная природа, и хотя Будда говорил: — «ваши желания, есть причина страданий», он очевидно имел ввиду желания эго, совершенно закрывающее дары вашей души. Истинная духовность учит, как не бояться своих влечений и не осуждать свою человеческую природу, а всесторонне постигать смысл своих желаний, ведущий к новым открытиям.

Когда человек меняется, а это и есть часть жизни, то в самом эпицентре изменений всегда можно найти желание, обладающее мощной силой всех преобразований. Многих эта сила пугает, но зачастую, перед ней никому не устоять…

Природа желаний обладает глубоким духовным смыслом: голос влечения настолько силён, что его не возможно не услышать, но само влечение нуждается в осознании. Просто, открыть его смысл, заглянуть внутрь него и понять — для чего оно. И тогда нет необходимости бороться и осуждать своё эго, достаточно разгадать свои желания, чтобы направить их в лучшем направлении.

Люди, которые ведут борьбу в своём внутреннем мире, запрещая себе самые естественные вещи, порождают дефицит радости и конфликты с самим собой, воспринимают за духовный акт.

— чем приводят к опустошению, разочарованию.

Жизнь становиться не привлекательной, обещая много трудностей, порождая страдания, что укрепляет эгоизм, но не выводит на новый виток развития. Не отделяйте свои чувства от разумности, полюбите своё эго, и вместо наказания, впустите в него Свет Любви!

Иначе слепые не ведают, что творят…

Светлана Ория — Израиль

 

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.