Психология Новой Волны

Чем иллюзия отличается от реальности?

Моменты счастья …

Подобно тому, как в молекулярной биохимии, всклокоченные частицы, преодолевая силу гравитации, соединяются совершенно в невероятную комбинацию, изменяя состояние нашего сознания. Этот эффект таков, что когда мощная волна энергии выталкивает из обыденности, даря ощущение парения, его хочется удержать…

Эти моменты способны насытить последующие ритмы бытия, обогащая их лёгкой радостью, смотрящей на всё чуть сверху, но не отрываясь от реальности, а просто раздвигая её плотные границы…

Если сам человек, без всяких допингов и искусственных стимуляторов достигает такого возвышения, подъёма сознания, — он не вернётся в прежние рамки, он осваивает новое пространство в качестве более свободного человека. Это состояние настолько яркое и запоминающееся, что, попав в него, человек точно знает ему цену.

К сожалению, сегодня вместо обучения как управлять своим внутренним миром, внимание переключается на лёгкие наркотики, которые начинают своё открытое шествие по всему миру. Человек становится беспомощным в отношении себя, мучительно переживая разные степени отсутствия внутренней свободы, так как в социальных шаблонах ничего нет про живого человека, но зато много громких стигм, чтобы одинаково топать ногами по асфальту, являясь частью истеричной толпы…

Иллюзия счастья строится на зависимости

Сильное влияние общественно принятых «новых стереотипов» на личность с детства, лишает его свободы и права на самоопределение. Общественное давление на формирующуюся личность требует того, что удобно и выгодно в текущий момент неким политическим структурам в ущерб интересам самой личности, которая пока не способна различать, что для неё важно, а что подведёт…

Получается настолько сильная зависимость от чужого мнения, что тревожность и страх не соответствовать модным течениям формирует фальшивые желания, ненадёжные ориентиры, ложные приоритеты и самое главное — ложные ценности; сам человек поставлен в позицию заложника от мнения окружающих. И заложник воспринимает за счастье угодить и подражать, следовать чужим мыслям и чужим ценностям, унижая себя. 

Такое впечатление, что управляющие властные структуры заинтересованы не в здоровом поколении, а в людях, которые становятся ещё более зависимы по своим внутренним показателям, и поэтому такие люди будут выходить на улицы в удобный момент для той или иной политической силы, чтобы громко требовать Свободу…

Зависимые внутри себя требуют свободу от других

Легализация наркотиков (лёгких и синтетических) дают кратковременно желаемый эффект «парения», отключения от реальной жизни, но поскольку это делает наркотик, а яркое ощущение сильно запоминается, его хочется вернуть снова и снова… Не считая себя зависимыми, так как широко распространяется ложное утверждение о безопасности марихуаны, молодёжь не имеет сегодня критериев личной безопасности.

Если личность успела сформироваться, не попав в зависимость от внешних влияний настолько, что не способна полагаться на своё здравомыслие, а психика обладает природной устойчивостью и отличным функционированием, — некоторое экспериментирование не навредит… И вот что мы наблюдаем: здоровых психически людей — всё меньше (параметры психического здоровья имеют широкий спектр), а бушующих и теряющих контроль — всё больше…

Накапливая годами опыт жизни с наркотиком, а вместе с ним и всякие «взрослые» нерешённые проблемы, — внутренний мир каждого из них реагирует опусканием амплитуды на нижний уровень эмоций, как сигнал о неблагополучии и нарушениях внутри самого человека.

Детские страхи вырастают до небес и от них хочется куда-то убежать… И — здравствуй, марихуана! Депрессии, психозы, тревожные расстройства, детское мышление с «упёртой» логикой вместо практичных решений и адекватного реагирования — это признаки психологической незрелости и нарушенной психической деятельности.

Что происходит, когда сознание возвращается в прежние рамки после наркотического опьянения?

Плотность границ личности воспринимается слишком давящей, вытаскивая наружу тревогу и страхи, неуверенность и потерю себя прежнего … Когда становится невыносимо плохо -человек вынужден искать помощь…. Скрываемая печаль, тревога, которая давит изнутри, делает человека изолированным и одиноким.

И тогда сами наркотики становятся «лекарством» от симптомов, временно снимая проблемные эмоции…, так появляется психологическая устойчивая зависимость от регулярного приёма «наркотического костыля». Не сам человек вырос до возвышенного состояния, а лишь заменил свою реальность на кратковременное попадание в иллюзию лёгкости.

Чем иллюзия отличается от реальности?

Иллюзия — когда при помощи искусственных средств (внешних стимуляторов или допингов) человек, «отдохнув» в наркотическом плавании, возвращается в свою реальность, которая остаётся той же: там ничего не изменилось, человек сам не преодолел свои страхи, не дал решения накопившимся проблемам, которые снова давят и угнетают. От них хочется сбежать…, и этот побег услужливо предлагают наркотики, лишённый меры алкоголь и привыкаемость к психотропным препаратам (которые должны были временно оказать помощь)….

Иллюзия разбивается, когда сам человек становится активным для себя, то есть, не обманывает себя, он смотрит в лицо своим страхам, для них ищет противоядие, которое само по себе не создаст зависимости, лишая человека свободы выбора. Иллюзия наркотического опьянения в том, что она не вызвана естественными причинами, отражающими положительные изменения как внутри человека, так и в его отношениях с жизненным процессом.

Инфантильность найдёт способ, как спрятаться от взрослых чувств — ответственности за себя и устойчивости от внутренних депрессивных волн. Наркотики сегодня отлично решают эту психологическую проблему, вместо развития и роста личности — тормоз и побег…

Реальность — когда сам человек начинает поворачиваться лицом к своим неприятностям, ищет выход, давая решения, которые не приведут к возвращению на прежнее место, а сдвинут его в новое… Поиск ответов поднимает изнутри чувство ответственности, соединённое с прямым желанием вытащить себя из позиции застревания.

Приходят силы для преодоления старых привычек, начинает приходить понимание причин, вызывающих тревогу и страх. Когда сам человек влияет своим сознанием на причины, давая новые ответы — симптомы уходят, их больше не надо глушить наркотиками или совершать побег из своей реальности.

Давящий прессинг, который исходил от страха, уходит; высвобождение от прессинга даёт мощный выброс очищенной энерговолны, поднимающей в новое место: Я — живой и здоровый, владеющий собой. Радость приходит от естественной биохимии, как яркий всплеск аплодисментов: я преодолел, я -молодец!

Взросление формирует такую заботу о себе, которая совершает психологическое действие, позволяющее выйти из неблагополучия. Взрослым человек становится, когда ему понятно, что такое внутренняя ответственность за себя, за своё здоровье, за свои отношения с другими людьми, за свои выборы и решения, за свой желаемый уровень благополучной жизни…

Иллюзия счастья строится на зависимости
Личная жизнь по стереотипам — путь к кризису

Иллюзия взрослости проявляется и в том, что набор имеющихся стереотипов подменяет личное знание о чём-либо… Страх одиночества и несоответствие самим стереотипам ввергает в тревожное состояние, и стремясь наладить свою личную жизнь, молодые люди после эйфории влюблённости — сладостного периода, пытаются захватить и удержать связь, порабощая друг друга.

Зависимые люди не умеют создавать свободу в личных отношениях, они делают проекцию и обмениваются разными типами зависимости.

Любовь развивается в отношениях, а эмоциональная зависимость вырабатывается, как компенсация против проблем или как способ убежать от проблем, например, экономических или психологических. Молодые люди пытаются строить отношения близости по внешним шаблонам «как правильно и как надо», чтобы соответствовать внешним показателям…

И вместо взаимной любви, они объединяются на общих понятиях, а потом их связь перерастает в эмоциональную зависимость, которая лишает каждого из них внутренней свободы; ложное определение счастья направлено на то, чтобы поставить в зависимость своего партнёра или завязать на себе, контролируя его, давая себе иллюзию гарантий.

«Зрелость человека определяется тем, как много неопределённости он может выдержать.» — Карл Густав Юнг

Раскрытие новых потенциалов

Если вам чем-то не нравится реальность, в которой вы живёте, нет смысла совершать побег, но есть много причин изменить то, что вы можете изменить; тогда вы окажетесь в новой реальности, не портя своё психическое здоровье и получив прекрасный опыт для зрелости.

Творческая энергия приходит по запросу, когда есть внутренняя готовность перейти на новый уровень осознанности, не игнорируя их, а убирая препятствия на своём пути… Тогда мир меняется именно для такого человека, который произвёл изменения, переварив многие опыты, и количество прожитого трансформировано в качество…

Надёжность такого подхода для самого человека становится очевидным после всех совершённых преодолений, но беда в том, что находясь внутри проблемы, он не в состоянии оценить по достоинству новое качество и его силу. Он должен попасть в это новое место, чтобы ощутить разницу, чем одно отличается от другого, а не только дать ментальную оценку.

Например, человек, который поверхностно оценивает по схожести ассоциаций, исходя из своих маленьких знаний, не сможет отличить пластиковый позолоченный предмет от золотого…, как вы понимаете, цена у них будет сильно различаться. Он дорого заплатит за кусок пластика по цене золота, а золото выбросит на помойку.

Определение истинных ценностей и умение распознавать фальшивки говорит не только о развитом интеллекте, а о большей способности: проникать в суть вещей, чувствуя, где истинное, а где — иллюзорное, позволяя разуму это сформулировать в виде мысли, влияющей на выбор…

Без пройденного опыта различные величины, кажутся равными и выглядят одинаковыми. Как выглядеть счастливым на полчаса или как быть счастливым, управляя собой и своей жизнью… Вопрос вопросов!

Ищите для себя свои ответы, не идите за толпой, свобода не лежит на асфальте, она — на более высоком уровне, когда ваш собственный рост личности поднимает ваше состояние до уровня счастья Быть Собой…

Светлана Ория, 15.11.18

фото авторское — Ариэль, Самария, Израиль (подглядела в частном домике, с любовью выполненный дизайн) — октябрь 2018

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.