Психология Новой Волны

Страх или Любовь

«Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы.»

Ричард Бах, «Иллюзии»

*****

«Напоминайте себе почаще, что цель жизни вовсе не в том, чтобы выполнить все намеченное, а в том, чтобы наслаждаться каждым шагом, сделанным на жизненном пути, в том, чтобы наполнить жизнь Любовью.»

Ричард Карлсон

Любое действие, предпринимаемое вами, основано на любви или страхе — и это касается не только человеческих отношений. Страх — это энергия, которая сжимает, закрывает, втягивает, убегает, прячет, накапливает, наносит ущерб.

Любовь — это энергия, которая расширяет, раскрывает, посылает вовне, отпускает, дает откровение, делится, исцеляет. Страх укутывает ваши тела в одежды, любовь позволяет вам оставаться нагими.

Страх замыкается и заканчивается на том, что у вас есть, любовь — позволяет отдать все, что у вас есть. Страх гребет под себя, любовь — касается с нежностью. Страх сковывает, любовь — отпускает. Страх рождает боль, любовь — облегчение.

Страх атакует, любовь — преображает. Любая человеческая мысль, слово или деяние основаны на одном из этих чувств. Другого выбора не существует, поскольку выбирать больше не из чего. Однако у вас есть свобода выбора одного из этих двух. Страх или Любовь.

Нил Доналд Уолш

******

«Любить — не значит смотреть друг на друга, это значит вместе смотреть в одном направлении».

Антуан де Сент-Экзюпери

Мы всю жизнь подстраиваем себя под некий общественный стандарт, чтобы нам не было стыдно.

В принципе, всё, что мы делаем в нашем мире, кроме самого необходимого, животного, – мы только компенсируем чувство стыда. Все наши постижения, весь наш прогресс, развитие, достижения, поиски – всё это основывается только на чувстве стыда, чтобы нам не было стыдно, – это нас толкает обратная сторона эгоизма.

Поэтому это чувство, во различных своих формах, руководит всеми нашими действиями: «…Cтыд — такая ужасная тема, никто не хочет об этом говорить, это секрет, лежащий в основе многих форм нашего поведения. Каждому знакомы тёплые волны стыда. Мы уверены, что единственные люди, которые не испытывают стыд, — это те люди, которые не способны на взаимоотношения и сопереживание.

…Для женщин стыд — паутина недостижимых, противоречивых и соревнующихся ожиданий того, кем мы должны быть, вместе с тем это также смирительная рубашка. Сделать все, сделать идеально и так, чтобы никто не заметил, что ты устала или, не дай бог, вспотела. Для мужчин стыд в том, чтобы тебя ни в коем случае не воспринимали слабым.

…Если мы хотим найти дорогу друг к другу, то эта дорога — «уязвимость». Уязвимость — не слабость. Я определяю уязвимость как эмоциональный риск, незащищенность, неопределенность. Она наполняет наши жизни энергией каждый день. Это наше самое точное измерение мужества: быть уязвимым — значит быть честным.

Уязвимость — это место, где берут начало инновации, способность к творчеству и изменения. Творить — создавать что-то, что никогда не существовало раньше. Нет ничего более уязвимого, чем это.»

БРЕНЕ БРАУН (доктор философских наук, профессор Колледжа социальной работы Хьюстонского университета, американский социолог)
*****

«Счастье — это освещенная солнцем душа. В любой вещи ищи сияющее солнце.»

Далай-Лама XIV

Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого.

Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение.

Не верьте ничему лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим свое поведение.

Будда

*****

 

Вместо свободы — чувство вины?

Капитализм, по сути дела, создает определенную субъективность, которая оказывается разрушительной. Капитализм — это система, которая функционирует все быстрее и быстрее: мы работаем сверхурочно, мы торопимся, и мы постоянно потребляем.

Но на каком-то этапе индивидуум начинает верить, что он не просто работник-раб, но повелитель, и что его жизнь — в его руках. И это очень важный идеологический поворот, который позволяет системе продолжать работать и вербовать все новые и новые кадры. Вера в то, что твоя жизнь — в твоих руках, тогда как это не так, — это очень важная особенность.

Кроме того, все чаще и чаще этот сверхурочно работающий индивидуум не просто становиться потребителем, приобретающим товары вокруг себя, но сам превращается в материал для других потребителей. Поэтому булимия, анорексия, трудоголизм и прочие вызывающие зависимость привычки чрезвычайно распространены в нашем обществе.

Определяющими же особенностями становятся самокритика, чувство вины за собственную неудачу, тревога перед лицом выбора — они демонстрируют нам, почему идеология выбора на самом деле не такая уж оптимистичная философия и почему она на самом деле, напротив, предотвращает социальные перемены.

И тут проблема становится политической. Почему не происходят социальные изменения? Некоторые социологи, исследовавшие этот вопрос, пришли к выводу, что страх перед переменами, опять же, связан со страхом потери. Например, возможно у вас есть немногое. Возможно, у нас есть низкооплачиваемая работа, маленькая пенсия.

Но когда у вас есть немного, вам настолько страшно потерять даже это немногое, что вы предпочитаете не выделяться из толпы и не провоцировать социальные изменения. Мне кажется, проблема нашего времени заключается в том, что идеология капиталистического выбора, идея о том, что каждый человек — творец собственной жизни (которая на самом деле имеет мало общего с реальностью)…

на деле способствует тому, что люди становятся пассивны и постоянно подвергают критике самих себя, вместо того, чтобы организоваться и критически посмотреть на современное общество, в котором мы живем.

Рената Салекл, социолог и теоретик права

Globosfera

*****

Человеческой природе ближе мягкость и нежность. Наше тело больше приспособлено к объятиям, нежели к дракам.

Взгляните на свои руки: если бы они были предназначены для нанесения ударов, то были бы твердыми, как копыта. По данным медицинской науки, первые несколько недель после рождения ребенка играют ключевую роль в его развитии, поскольку идет очень быстрое формирование мозга.

В этот период одним из наиболее важных факторов здорового развития мозга оказывается физический контакт — с матерью или другим человеком. Видите, даже для формирования тела необходима любовь других людей. Все эти примеры свидетельствуют о том, что мы нуждаемся в любви. Стоит напомнить, что истинная, глубокая Любовь, возникает из состояния наполненности собой.

Далай-Лама XIV

«Напоминайте себе почаще, что цель жизни вовсе не в том, чтобы выполнить все намеченное, а в том, чтобы наслаждаться каждым шагом, сделанным на жизненном пути, в том, чтобы наполнить жизнь Любовью.»

Ричард Карлсон

*****  

(подборка по теме)

 

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.