Психология Новой Волны

Самый большой страх Человека – встреча с реальностью

 

Самый большой страх Человека – встреча с реальностью

Когда сознание не может справиться с реальностью, где много вызовов, оно применяет мощные защиты. Защитные реакции психики превращаются в массивные блоки, искажающие реальную картину настолько, что человек дезориентирован. Он видит (восприятие) не саму реальность, а фильтры, созданные из блоков, используя “социальные комментарии” вместо собственного мышления.

Этот эффект (ориентация в иллюзии с короткими логическими связями) создаёт наибольшую уязвимость в реальной жизни. Человек становится более зависимым и менее защищённым, когда его сознание и тело разделены и находятся в разных зонах присутствия. Телу нужны инструкции от собственного сознания, которые находятся в мировоззрении; карта мира, которая противоречит самому миру, подводит Хозяина и он не только совершает ошибки, но начинает действовать во вред себе.

Непродуктивные защитные реакции работают на базе страхов:

– сопротивление, искажение, вытеснение, отрицание и манипулирование с замещением – выглядит как невежество даже у образованных людей;

– страх и недоверие реальности и тем фактам, которые неприятны (пугают), “переворачивают картину мира” с последующим нарушением инстинкта самосохранения;

– “сознание”, которое совершает побег из реальной жизни, неспособно видеть свои ошибки и поэтому срабатывает блокировка возможностей исправить их;

– вместо обучения на собственном опыте и развитии в фундамент мировоззрения закладываются неисправленные ошибки, которые создают цепочку проблем и невозможность их решать;

– плохая жизнь, в которой много страха, тревоги, страданий и ощущение безвыходности, запускает самую мощную защитную реакцию от самой жизни – болезнь на самоуничтожение.

Лечение от “плохой жизни” – найти искажения, определить ошибки, назвать их по имени и предложить исцеляющее исправление. Для этого необходимо преодолевать страх вместо того, чтобы на его базе строить “гнилые” концепции, плодить нищету или “провальную” политическую игру, заигрывая с реальной угрозой, игнорируя здравомыслие, подвергая опасности себя и других. Многие предпочитают “плохой” выбор, чем неизвестность, так как в самой неизвестности нет готовых ответов, но их надо находить в движении по скользящей реальности.

Страх перед неизвестностью – это важный компонент страха перед реальностью, это та разновидность страха, которая провоцирует сопротивление – идти в неизвестное страшно. Спасительное выражение: “мы уже там, где хуже некуда” может изменить ход событий, укрепив мотивацию, что неизвестное – лучше, чем то, что имеем… Страшнее жить с неисправленными ошибками/глупостями/невежеством/лживой пропагандой/униженностью и передавать это всё следующим поколениям, чтобы умножить их страдания.

 

Страх признания своих ошибок связан с чувством вины и стыда

Зачастую, быть виноватым страшнее (поэтому отрицаем факты), чем признать плохой результат в ожидании осуждения, наказания и стыда. Но пока человек жив, он может использовать новый день с целью прожить лучше, чем всегда, и неизвестность завтрашнего дня становится искуплением или возможностью для исправления неудачного опыта.

Неизвестность имеет нераскрытые потенциалы и те люди, которые избавились от комплексов неполноценности, воспринимают этот диалог с жизнью как возможность, а не как угрозу. Старые паттерны мышления работают на удержание стабильности (которой уже нет нигде),  стремление контролировать неизвестное оборачивается лживостью (искажением) и потерей ответственности (перенос на других). А нужна креативность, оптимизм, живой ум и мудрое сердце.

Эти закономерности относятся как к индивидуальному сознанию, так и к коллективному.

Люди должны осознать свои ошибки или искажения, привлечённые из массового сознания (живущего с телевизором вместо мозгов); осознать ложные смыслы/значения/определения, переданные в наследство из старого мира. Мы пришли в очень интересное место, когда происходит слом старых шаблонов, нежизнеспособных концепций и вот от этого слома поднялись все комплексы неполноценности и в отчаянном противостоянии комплексы пытаются утвердиться, как допустимая норма.

Новый мир Встанет на новый фундамент, когда комплексы неполноценности больше не будут провозглашаться вместо базовых ценностей Человека. Те, кто подвержен технологиям расчеловечевания, перестают жить как люди, мыслить как люди, чувствовать как люди, – это процесс дегуманизации. Если живое существо, обладающее разумом, опытом, инстинктом самосохранения и душой, застревает в сопротивлении, он не может адаптироваться к переменам внешнего мира. Он нежизнеспособен.

“Намного важнее, не настал ли твой внутренний конец света. Света, который горит в тебе…” (с)

Зависимые люди становятся агрессивными, они попадают в объятия собственных комплексов неполноценности, навязывая другим людям своё болезненное “мировоззрение”. И если мы посмотрим, как человечество справляется с разного рода катаклизмами, мы увидим массовое сознание, из которого “выпрыгивают” сумасшедшие, словно весь мир сошёл с ума. Но это – те люди, которые не перестраиваются, не меняются сами, поэтому они психически не справляются с реальностью, которая меняется со скоростью света…

Светлана Ория – 01.04.22

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.