Психология Новой Волны

Состояние влюблённости и отношения в любви

Психологическая совместимость в паре и как этого достичь

 

 

Состояние влюблённости помогает нам испытать лёгкость, радость вдохновение — это поистине прекрасное состояние и очень желаемое!

Многие определяют его как «неземное чувство», дарящее парение и невесомость, как будто «крылья вырастают за спиной»!

О чем полезно помнить или узнать, чтобы наши романтические чувства не становились причинами страданий.

Романтизм часто путают с инфантильностью, мечтаниями, которым мало места в реальной жизни. Но, романтики чаще испытывают счастливые моменты, привнося в отношения изюминку, обладают большей щедростью и если поддерживать вдохновляющий мотив, то некоторые мечты можно совместно воплотить в жизнь…

Наивность зачастую граничит с беспомощностью и дезориентацией. Хотя, наивные люди более открыты и доброжелательны, легче прощают и умеют искренно принимать любые повороты судьбы. Ошибки, которые они делают, часто их самих подводят, поэтому, подстраховка партнёра им будет полезна для сохранения своего баланса.

Доверчивость, удобный способ переносить ответственность на возлюбленного: он/она должен/а знать, уметь, сказать, сделать, понять… Но, без доверия, которое развивается вместе с вашими отношениями, любовь не возможна! Развивайте чувство доверия, как взрослое прочитывание ситуации, себя в этой ситуации и своего партнёра, — доверие приходит взамен детской беспомощности в межличностных отношениях.

Важен опыт, который вы получаете в паре

Открывая новые отношения, помните, что ни вы сами, ни ваш партнёр не могут знать и уметь всё, что вам встретиться в качестве «непонятных реакций», проблем или угроз…

Не спешите с однозначными выводами, сначала попытайтесь разобраться и дать решение, — благодаря доброжелательному отношению, вы научитесь быстрее сотрудничать друг с другом, вместо того, чтобы ожидать от партнёра только правильных (удобных для вас) реакций. Умение уступать друг другу в мелочах, чтобы сохранить близость и более важные ценности, поможет каждому в паре приобрести необходимый опыт совместного проживания.

Знайте, что в первую очередь, вы сами заинтересованы получить опыт в близких отношениях, чтобы развиваться, а не самоутверждаться. Меняйтесь ролями, не ждите, — предлагайте сами! Если вы склонны к зависимости (эмоциональной, ментальной или организационной), — вы используете детский набор понятий и соответственно, реакций, который вас обязательно подведёт, оставляя в позиции «ребёнка».

Зависимые люди ожидают просьб, чтобы откликаться на них, «по списку» им удобно быть в роли исполнителя, а не равным в паре, где ответственность приходит от живых ответов на то, что происходит сейчас…

То есть, психологически незрелый человек откликается на доброе отношение к себе, а сам не может или не умеет любить и понимать, как взрослый. Но ожидает, что любовь другого человека защитит его, согреет, возьмёт большую тяжесть на свои плечи, облегчая его жизнь. Такой партнёр, весьма, не надёжный в длительной перспективе отношений, если не измениться сам, но «нежные объятия и лёгкие подталкивания», могут привлечь его внимание на то, что нуждается в изменениях.

Инфантильные люди склонны себе оставлять более пассивную позицию, подпитываясь эмоциями.

Откликаться на добро и любовь дарованную тебе, это не одно и то же… что ЛЮБИТЬ САМОМУ (т.е. создавать в себе самом Свет, который может быть послан Душе Возлюбленного). В любви активность и пассивность синхронизируются таким способом, что никто не остаётся в долгу, или обиженным и обделённым. Дарить самому и соединять эту энергию со своим партнёром, впуская его Любовь в свой мир — это и есть доверие к ближнему.

Любовь, как поток энергии движет мужчину и женщину в сторону отношений, где состояние влюблённости, это только прекрасный стимул для желания быть вместе, получая наслаждение. Отношения это то, что люди строят, создают совместно и от их умения красиво сотрудничать друг с другом зависит качество союза.

Вам никто не может дать в готовом виде то, что сделает вас счастливым, уверенным и самостоятельным.

Отношения создаются, чтобы впустить любовь в реальную жизнь, а не просто мечтать о ней. Нам важно построить такое пространство, где мужчина и женщина смогут выразить — каждый свою часть любви, соединив её в единый Целостный контекст, объединяясь в МЫ.

Влюблённость угасает чаще, не переходя в устойчивые отношения, так как в этом прекрасном состоянии большую роль играют гормоны, поднимающие эмоции в пиковые состояния. Но для отношений необходим разум, определённый уровень культуры, включающий как общечеловеческие ценности, так и понимание своей индивидуальной природы.

В супружестве (в паре, где есть любовь) самой важной является чувственная основа, которая развивается благодаря самим отношениям, изо дня в день, в течении многих лет. Чувственность позволяет держать интерес друг к другу, чтобы отношения оставались живыми, не превращаясь в формальность… И тогда, вырабатывается умение слышать и понимать друг друга, не добавляя лишнего и не упуская важного.

Сонастроенность в паре, определяется, как психологическая совместимость

Влюблённые говорят на особом внутреннем языке, когда многое понятно без слов! И происходит это, благодаря точности попадания и улавливания сигналов, если между вами нет помех, препятствующих взаимопониманию.

Психологическая совместимость происходит благодаря точному прочтению сигналов, которые посылают супруги друг другу «с попаданием» в цель. И каждый должен это уловить, дать точный перевод и самому послать точный сигнал.

Сначала мы совмещаемся в чувственно-эмоциональной системе, а потом, вырабатываем некие совместные правила, чтобы легче было сотрудничать и не подводить друг друга. Если вы на первое место ставите «некие нормы», то это будет причиной эмоционального ранения, — правила вытесняют ценность самого человека, помните об этом.

В супружестве мы не воспитываем друг друга, а договариваемся; не наказываем или обижаемся, а проясняем в общении, что мы можем изменить к лучшему; мы даём решения, распределяя нагрузку, а не переносим ответственность и не нагружаем себя больше, чем можем выполнить…

В близких отношениях нам не страшно признать свои ошибки, это формирует доверие и безопасность, вместо обвинений и претензий, мы может обменяться поддержкой, преодолевая свой эгоизм. Сексуальное влечение может угаснуть не потому, что вы перестали быть привлекательным, а потому, что ваша сонастроенность в отношениях — разрушена.

Не исправленные ошибки сексом не лечатся и лёгкость, присущая влюблённости может исчезнуть под грузом негативных переживаний и обязательств, которые вы сами не смогли преодолеть наилучшим образом.

Причины, мешающие сонастроиться в паре:

1. Закреплённые позиции «пассивный» / «активный» нарушают баланс в отношениях, кто-то устаёт быстрее, а кто-то остаётся беспомощным в вопросах, в которых взрослый должен быть ориентированным самостоятельно;

2. Проверьте себя, на ком вы женаты (замужем) на живом человеке, или на его желательном образе, который существует в вашей голове и не соответствует реальному партнёру. Если ваша коммуникация не успешна, не спешите обвинять партнёра, награждая его критикой и претензиями, спросите себя — «что я сам могу изменить, чтобы отношения наладились»?

3. Не прощённые обиды превращаются в баррикады, разделяющие вас, как в чувственности, так и в действиях. Обиженные люди становятся со временем мало общительными, замыкаясь на своих обидах, они перестают сотрудничать, не умеют сказать открыто о своих переживаниях, что мешает «прочистить» и справить допущенные ошибки в отношениях;

4. Избегайте стереотипов, оглядываясь на других, ищите для себя — своё, создавайте свой внутренний мир, где вам обоим комфортно и надёжно друг с другом. Построение отношений, это великое творчество, где вы можете развивать свои потенциалы, становясь чуткими и любящими.

Если у вас длительное время не получается самостоятельно наладить отношения, не стоит терпеть плохое качество жизни, обратитесь к специалисту, который подскажет, что именно в вашей паре необходимо изменить, чтобы вернуть мир и уважение, лёгкость и взаимопонимание. 

Желаю всем нам быть в потоке любви и сотрудничать друг с другом только на этой основе.

Светлана Ория, психолог, Израиль

Израиль, запись на консультации 0545-29-81-96 

****** 

Рекомендую послушать прекрасного специалиста…, как всегда, разговор на актуальную тему.

Парадоксы любви!

 

 

Об инициативе….(терапия поведением)

 

 

 

 

 

 

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.