Психология Новой Волны

Страх совершения ошибки.

Как трансформировать Страх совершения ошибки?

…если вы можете изменить ОТНОШЕНИЯ со своей проблемой, она исчезнет!

С.О.

 

Терапевтическая установка:

«…и если Я ошибся, и последствия своей ошибки могу исправить,… то я ЕЩЁ не ошибся!!!»

Каждый человек совершает ошибки.

И это НОРМАЛЬНО.

Нужно просто научиться относиться к этому спокойно… и разумно. То есть, искать лучшее решение, лучший выбор…, и не выбирать свой страх.

Если вы по привычке выбрали страх, осознайте его, и оцените его, как системную ошибку.

Что означает ошибка?

Ошибка означает, что вы действуете, развиваетесь, приобретаете полезный и нужный опыт. В каждой ошибке заложен глубокий смысл. Каждая ошибка несет в себе новые возможности.

Спросите себя, какие возможности вы хотите приобрести, а что подлежит в вашем понимании  изменению?

Только от самого человека зависит, какую пользу он может извлечь из своей ошибки. Если мы своих врагов превращаем в друзей, мы выбрали преобразование.Каждый день жить с ощущением вины или бояться ошибиться — это и есть самая серьёзная ошибка.

Практикуйте осознанный выбор своих реакций, не выбирайте то, что вам мешает и подводит вас.

Выбирая свои реакции, мы обретаем свободу над страхами и негативными чувствами. Если я выбрал «бояться» в этот раз, я так и говорю себе открыто и честно: я испугался самой возможности ошибиться.

Чаще всего переживания подобного рода указывают на прошлый неудачный опыт, который так и остался не изменённым в вашем подсознании.

Возникающий страх, напряжение и ощущение вины могут возникать, как предчувствие похожей ситуации в ближайшее время, и вашу растерянность или нежелание оказаться снова «в дурацком» положении.

Помните, что «страх ошибиться» относится к будущему. Это переживание о не совершённом ещё поступке, и у вас есть время предложить себе улучшенную версию своего прошлого опыта.

Перенос ошибки из прошлого в будущее создаёт иллюзорный образ «ненадёжности меня самого», это я такой…)) Следует разъединить «себя» от нежелательного пережитого опыта, не тащить в своё светлое будущее вчерашние проблемы. Это означает — переписать свою реакцию. И это доступно каждому!

«Опыт прибавляет нам мудрости, но глупость нашу не уменьшает».

Генри Уиллер Шоу

«Опыт, подобно фонарю на корме корабля, освещает лишь пройденный нами путь».

 

Самая большая выгода — это знать, какие последствия несет ваше действие.

Если вы ошиблись значит, действие в данной ситуации было неверным, или вы не учли какую-то деталь. Проанализировав ситуацию, вы сможете найти верное решение. Благодаря этому вы сможете постоянно улучшать и развивать себя.

Ошибки — это наши учителя, если мы знаем, как можем поступить иначе. Автоматического обучения не происходит, если накопленный опыт не переписан на лучший вариант реагирования.

Относитесь к своим ошибкам спокойно и внимательно, сотрудничайте с тем, что с вами происходит в реальности.

Критичность по отношению к себе закрепляет нежелательный поступок или реакцию, так как эмоциональное сопровождение является ярким пятном в нашем подсознании. Эмоциональная память сильнее логической оценки: «я неправильно поступил или могу поступить».

Поэтому, с точки зрения Психологической Выгоды, сделайте всё возможное, чтобы остановить эмоцию: сразу простите себя, и отпустите мучительные переживания.

И только потом, чистым разумом создайте то, что желаемо и уместно в данном случае.

Что еще могут рассказать наши ошибки?

Они ярко отражают то, как вы к себе относитесь, как вы себя воспринимаете. Если в случае ошибки вы себя критикуете и обвиняете, значит, отношение к себе у вас НЕГАТИВНОЕ.

Если вы хотите, чтобы отношение к себе у вас было ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ, просто начните себя поддерживать в трудной ситуации. Успокойте свой страх и результат будет более благоприятным. Вы сразу почувствуете себя лучше, изменив направление мысли.

Страх совершить ошибку тесно дружит с чувством вины. Не культивируйте его, это чувство действует разрушительно на вашу личность. Выбирайте чувство своего достоинства и уважения к своему опыту.

Само чувство вины является сигналом о возможной ошибке или о совершённой ошибке. Вместо тревожного переживания попробуйте найти возможность изменить последствия.

Нерешаемых проблем не бывает, просто существуют ошибочные решения!

Как избежать повторения ошибки?

Для этого необходимо ее тщательно разобрать. Ответьте себе на вопросы: «Почему это случилось», «Правильно ли я поступил», «О чем мне говорит это событие», «Что надо сделать, чтобы больше этого не было» и т.д.,…»какой результат я хочу получить?»

Только проанализировав ситуацию, можно ее понять и избежать в дальнейшем ее повторения.

Выбирайте желаемый для себя вариант действия — это лучше, чем повторять прежний (ошибочный для вас).

Запомните: Настоящая сила человека заключается не в том, чтобы не делать ошибок, а в том, чтобы с помощью ошибок стать более практичным, принимать лучшие решения и делать выборы, которые вас не подведут.

Это и есть настоящая сила.

Берегите себя и своих близких! 

текст Valmish и Светлана Ория, психолог

****

О страхе выбора

Жизнь — это процесс постоянного выбора. В каждый момент человек имеет выбор: или отступление, или продвижение к цели.

Либо движение к еще большей боязни, страхам, защите, либо выбор цели и рост духовных сил. Выбрать развитие вместо страха раз десять в день — значит десять раз продвинуться к самореализации.

А. Маслоу

Главное, всегда иметь в сознании, что страх разрушителен, деструктивен, а любое движение приведёт к результату, надо лишь выбрать правильный вектор, но даже, если направление ещё непонятно, лучше «топай, но не стой»)), однажды количество перейдёт в качество, это и будет этап везения:)

Юлия Шабалина

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.