Психология Новой Волны

Потенциал геномики вот-вот раскроется. Что этому мешает?

Профессор Стэнфордского университета Рон Дэвис о главных вопросах генетической медицины и о том, как они будут решены

 

 

 

Индустрия биотехнологий продолжает стремительно развиваться.

Только за последний месяц рынок отметился целым рядом мегасделок. В своей колонке профессор биохимии и генетики в Стэнфордском университете и лауреат Премии Грубера Рон Дэвис рассказывает о бизнес-перспективах геномики — раздела генетики, посвященного изучению генома.

Рон Дэвис также является одним из основателей ParAllele Bioscience и советником стартапа Genophen — обе компании упоминаются в тексте.

Является ли геномика и персонализированная медицина такой же перспективной для инвестиций сферой, какой был в свое время интернет? Если верить недавнему материалу в The New York Times, правильный ответ — преимущественно нет.

Уважаемое издание, в частности, опирается на опубликованное минувшей весной в журнале Science Translational Medicine исследование, по мнению авторов которого генетика не позволяет с высокой точностью определять вероятность появления у человека различных заболеваний.

Самая большая проблема этой широко раскритикованной статьи заключается в том, что большинство ученых, и я в их числе, никогда даже на мгновение не предполагали, что ДНК само по себе в ближайшем будущем сможет надежно предсказывать развитие болезней.

Однако мы постепенно сходимся во мнении, что в комбинации с информацией из медицинской истории конкретного человека, а также данными о его образе жизни и питании, геномика позволит докторам значительно эффективней лечить своих пациентов, а в некоторых случаях и предотвращать многие заболевания.

Грандиозный потенциал геномики готов вот-вот раскрыться. Тому несколько причин. Одна из них — стремительное развитие самой технологии. Стоимость полной расшифровки генома человека падает неимоверными темпами — с $300 млн десять лет назад до $3000 в настоящий момент.

А к концу этого года сумма, скорее всего, снизится до $1000.

Более того, наши возможности по анализу терабайтов информации, появляющихся после прочтения ДНК, также возросли. Миллионы долларов венчурного капитала вкладываются в стартапы, занимающиеся интерпретацией генетических данных.

Значительно возросла и наша способность доносить значимость этой информации до врачей и их пациентов.

Благодаря усилиям самых светлых умов в генетике, медицине и компьютерном моделировании, мы готовы предложить реально работающие инструменты, что уже привело к впечатляющим прорывам в области персонализированной медицины.

Лишь один из примеров — калифорнийский стартап Genophen, основанный одним из моих бывших студентов Хосейном Факхрай-Радом (важное примечание: я являюсь советником Genophen. О других подобных компаниях можно узнать здесь).

Первую компанию доктора Фахрай-Рада — ParAllele Bioscience — в 2005 году приобрел главный производитель ДНК-микрочипов Affymetrix. Затем он на протяжении нескольких лет руководил фармацевтическим направлением Affymetrix, пока не основал три года назад Genophen.

Genophen пытается сопоставлять уникальные данные о вашем геноме с данными об окружающей среде и вашем образе жизни, чтобы определить риски таких опасных заболеваний, как, скажем, рак и диабет.

И это только начало. Созданный Genophen движок затем вырабатывает персональный список рекомендаций, которые помогут вам снизить эти риски, а иногда и свести к нулю возможность заболевания.

Именно в предотвращении заболеваний и состоит главное обещание геномики. Американцы ежегодно тратят $1,3 трлн на лечение хронических заболеваний, две трети которых можно предотвратить.

У вас есть генетическая предрасположенность к сердечной недостаточности?

Прогресс уже достиг той точки, когда мы можем прогнать через компьютер различные сценарии и сообщить, где вам нужно жить, чем питаться, какие медикаменты принимать и какие упражнения делать, чтобы снизить риск заболевания.

Эта информацию затем будет представлена в виде понятных графиков и чартов в вашем профайле на специальном сайте, куда будете иметь доступ только вы и ваш врач.

Способно ли подобное знание заставить человека изменить свой образ жизни?

Это, безусловно, один из самых больших вопросов геномики. Очевидно, что постоянные советы врачей правильней питаться, худеть и заниматься спортом не слишком-то эффективны: американцы продолжают страдать от ожирения и разнообразных связанных с этим проблем.

Но что, если благодаря геномике, каждому человеку можно будет сказать:

«Именно у вас повышенный риск заполучить диабет. И это произойдет, если вы не начнете жить правильней».

 

 

Станет ли это достаточной мотивацией?

Если быть откровенным, у нас пока недостаточно доказательств, чтобы сказать «да». Но инстинктивно мне кажется, что такой ответ очень вероятен. К тому же подтверждения уже случались в практике Genophen.

На первых этапах своей жизни компания решила расшифровать геномы 15 топ-менеджеров Кремниевой долины и проанализировать их генетические риски. «Я обнаружила, что обладаю предрасположенностью к диабету и заболеванию сердца.

И это действительно меня напугало. Медики говорили конкретно обо мне, а не обо всех женщинах на свете», — рассказала мне на условиях анонимности одна из участниц эксперимента.

Этот пример проливает свет на еще одну причину грандиозных перспектив геномики: для нее уже готов огромный рынок. Около 86% американцев, занятых на постоянной работе, испытывают проблемы с лишним весом или страдают от различных хронических заболеваний.

Это понижает их работоспособность и повышает медицинские расходы их работодателей. Сегодня траты на медицинское обслуживание сотрудников стали третьей по величине статьей расхода американского бизнеса, за последине 8 лет они выросли на 87%.

Надо быть честным и признать, что перед геномикой, по-прежнему, стоят сложные задачи.

Во-первых, база генетических мутаций, которые становятся причиной заболеваний, пока далека от полноты, и в ней немало ошибок. Нам потребуется существенно улучшить методы расшифровки и интерпретации генетической информации и анализа причинно-следственной связи между генами, поведением, экологией и заболеваниями.

Нам также необходимо расшифровать геномы миллионов человек для разработки по-настоящему масштабных компьютерных моделей.

Можно провести следующую аналогию: геномика сейчас находится на таком этапе эволюции, на котором электронная коммерция находилась в середине 1990-х годов прошлого столетия. На нее возлагались огромные надежды, шли разговоры о скорой смерти гипермаркетов — тогда как реальные объемы рынка e-commerce составляли примерно половину объема рынка фенов.

Сегодня, однако, глобальная электронная коммерция представляет собой индустрию размером в $3 трлн.

Подумайте об этом в следующий раз, когда кто-нибудь со скепсисом будет отзываться о перспективах геномики и персонализированной медицины.

источник:

http://www.forbes.ru/tehno-column/meditsina/84385-potentsial-genomiki-vot-vot-raskroetsya-chto-etomu-meshaet

*****

Большинство современных заболеваний носит характер психосоматической природы.

Если сам Человек не исправляет ошибочные реакции, проблематичный опыт, накопленный в родовом информационном поле ДНК, продолжает утяжелять и откладывать скопленный годами стресс,  он сохраняет в своём «банке данных» много искажений о норме — «здоровье!».

Это всё становится записями, внесёнными в подсознание, зачастую не одним поколением, и потомки вознаграждаются отяжелённым наследием.

Сознание и тело соединены комплексной информационной программой, которая чутко реагирует на различные сигналы психики, влияя на физическое здоровье.

Если у вас есть потенциалы к каким либо заболеваниям, или вы уже получили диагноз, это означает, что записи о болезни достаточно устойчивы.

Биохимия в виде таблеток не достаёт информационный носитель о болезни, влияя лишь частично на симптомы, но не убирая проблему в виде заболевания. Но можно повлиять на разворачивание биохимических реакций в сторону исцеления, убрав разрыв между сознанием и физическим телом.

Любой симптом — это запись, то есть, информация, и её  возможно изменить при помощи глубинных психологических погружений с опытным психологом, переписывая записи, создающие патологию.

Как правило, после психотерапии, болезнь протекает в более лёгкой форме, а многие потенциальные проявления удаётся снять без физических проявлений в виде симптомов.

Изменение записи в индивидуальном сознании снимает отягощение с физического уровня — болезнь отступает: нет записи — нечему проявляться.

Это важная работа с информацией, которую несёт наша ДНК для каждого человека, расстающегося с невежеством и проникающего в свои законные владения Осознанием.

Человечество идёт разными путями к вопросам здоровья, наука ищет ответы там, где прежде имелись тёмные пятна неведения. Жизнь должна быть радостной и полноценной. Её продолжительность всегда напрямую связана с качеством, то есть, здоровье станет в недалёком будущем обязательной и естественной нормой.

Конечно, уйдут страхи и недоверие, когда люди обретут прямой контакт со своей природой, соединив психику и физику — в себе самом!

«Вам даже не надо думать об этом… Когда здоровье просто присутствует… Да, пару раз в год у вас случается рвота, но это скорее очищение от токсинов, которые находятся в воздухе. Иметь здоровье — это естественно, болеть — это не нормально…» — шутка от Адамуса в которой есть суть новой правды.

комментарий к теме — Светлана Ория

запись на консультацию 0545-28-96 — Израиль

 

 

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.