Психология Новой Волны

Письмо маме. Старые и новые энергии в поколениях…

Я рада, что не я пишу этот сценарий.

Пусть они проживут свою жизнь, а с ними вместе и я.

Не трижды свою — а три разных.

Ты говорила мне «вот доживешь, твои дети будут относится к тебе так же, как ты ко мне». В чем-то ты оказалась права. Как и я — тебя, они любят меня. Как и я, ловят одобряющий взгляд. Разница только в той уверенности, с которой они заглядывают в мои глаза, зная, что найдут там… если не одобрение, то, как минимум, понимание. 

Школа доктора Нехамы

Письмо маме

 

Здравствуй мама!

Вот и сравнялись мы с тобой в статусе. Ты мама взрослой дочери, и я мама взрослых детей. Теперь я могу смотреть на жизнь твоими глазами, оценивать ее твоим опытом.

Мои дети живут своей жизнью.

Один преданный, горячо любящий сын, звонит мне каждый день, активно участвует в моей жизни, интересуется всем, что со мной происходит. Делится со мной всеми своими секретами, сокровенными мечтами, мудростью молодой души.

Второй — волк одиночка. У него своя жизнь, в которую он пускает меня дозировано, понемногу. Но по его виду, по глазам блестящим, по плечам расправленным , я вижу, что все у него хорошо. По ребячьему всплеску радости в глазах, когда я обнимаю его девушку, я вижу, что ему важно мое мнение. Он обращается к моему совету редко, но как внимательно он выслушивает его, как благодарит и ценит…

Во многом, по-другому нарисовала бы картину их жизни я, если бы задалась целью рисовать ее. Я рада, что не я пишу этот сценарий. Пусть проживут свою жизнь, а с ними вместе и я. Не трижды свою — а три разных. Ты говорила мне «вот доживешь, твои дети будут относится к тебе так же, как ты ко мне». В чем-то ты оказалась права. Как и я — тебя, они любят меня. Как и я, ловят одобряющий взгляд.

Разница только в той уверенности, с которой они заглядывают в мои глаза, зная, что найдут там… если не одобрение, то, как минимум, понимание.

Мам, я уже трехлетней девочкой ждала твоего одобрения.

Ты знала, что я талантливый ребенок, и гордилась этим, но всегда ждала от меня чего-то большего. Я писала стихи, а ты считала это ерундой. Оценки в школе были важнее моего душевного состояния. Ты выбирала мне друзей, выбирала мне профессию. Теперь я знаю, что ты делала это так, потому, что любила меня, и хотела для меня самого лучшего.

Теперь я понимаю, что жизнь моя сложилась именно так, как нужно, что пройдя этот путь, я стала такой, как стала, и какой нравлюсь себе и моим детям. Только не тебе… Ты и сегодня недовольна мной. Ты недовольна, что я не стала ученым… А я, что не стала писателем. Ты осуждаешь, меня за выбор религии, а я себя, за то, что не сделала этот выбор раньше.

Привычка осуждать себя, не прощать себе, откуда она?

Не твоим ли недовольством я продолжаю корить себя все эти годы? Сегодня я понимаю, что ты, любя меня пыталась не дать мне совершить твоих ошибок. Не понимала, как важно мне совершить свои. Сегодня я знаю, что ты любя меня пыталась направить меня по верному пути.

Но какой он верный путь МОЕЙ жизни?

Сегодня я понимаю.

Прости меня за то, что не понимала этого раньше. И я прощаю тебя. За неприятие и осуждение. За критику и недооценку. Прощаю, потому, что знаю, любовь проявляется по-разному. И так тоже проявляется любовь. Я принимаю твою любовь, мама. Такую, какая у тебя есть. В таком виде, в каком ты умеешь ее выражать. Я люблю тебя мама. Люблю тебя, и до сих пор жива во мне та маленькая девочка, которая заглядывает в глаза маме, в поиске одобрения.

Еще и сегодня мне важно услышать от тебя: «Молодец, дочка, я горжусь тобой!»

Я живу не той жизнью, которую ты выбрала для меня. Попробуй радоваться со мной вместе тому, что она именно такая — неповторимая, индивидуальная, полная сложных задач и интересных решений, страстной любви и непростых выборов. Не ожидай от меня ничего, мама, просто радуйся тому, что я стала мной, и прими мою любовь. Такой, какая у меня есть. В таком виде, в каком я умею ее проявлять.

© Нехама Мильсон — Израиль

****

Души детей даны нам на время для нашего совместного роста

Каждый идет своим путём.

Но все дороги всё равно идут в опыт жизни на Земле, обогащая Дух.  Энергию души развивают события и реакции самого человека, что он выбирает для себя. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти…

Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно. Какие бы взаимоотношения вы ни привлекали в своей жизни в данный момент, они в точности такие, в каких вы в данный момент нуждаетесь.

Пройдя опыт, душа зреет для переосмысления и поворота в свою новую реальность. 

Нил Дональд Уолш — Американский писатель, автор книг, посвященных вопросам духовного совершенствования человека.

Вместе с женой Нэнси они создали некоммерческую организацию «ВосСоединение», чья цель состоит в том, чтобы вернуть людей к их истокам. Уолш путешествует по миру с лекциями, посещая места духовного уединения, подтверждая и распространяя послания, содержащиеся в его необыкновенных книгах.

*****

Учите своих детей, что для того, чтобы быть счастливыми

В жизни не надо иметь ничего дополнительно:

Ни человека, ни места, ни какой-то вещи,

Что настоящее счастье находиться внутри них самих.

Учите их, что они самодостаточны.

Учите своих детей, что поражение это только вымысел,

Что каждая попытка это успех,

И что каждое достижение приводит к победе,

И что первая победа не менее почетна, чем последняя.

Учите своих детей, что они все соединены со всей жизнью,

Что они – Одно со всеми людьми,

И что они никогда не разделены с Богом.

Учите своих детей, что они живут в мире

Невероятного изобилия,

Что всего в этом мире достаточно для всех,

И все это равно на всех,

А не находится в накоплении большинства,

Которое это же большинство и получает.

Учите своих детей, что чего бы они ни захотели в своей жизни иметь

Не есть недостойно или невыполнимо.

Что им не надо соревноваться с другими из-за чего-то,

И что Божье благословение для всех.

Учите своих детей, что их никогда не будут осуждать,

Что им не надо беспокоиться, чтобы всегда быть правыми.

Что им не надо быть лучше

Чтобы выглядеть прекрасными в глазах Бога.

Учите своих детей, что последствие и наказание

Не одно и то же.

Что смерти нет в мире,

И что Бог никогда никого не осуждает.

Учите своих детей, что для любви нет условий,

И что им не надо беспокоиться, если они теряют вашу любовь или Бога

И что их собственная любовь, подаренная безусловно,

Самый большой подарок, какой они только могут дать миру.

Учите ваших детей, что быть особенным

Не значит быть лучше,

Что показывать превосходство перед другими

Не значит, что люди смогут увидеть, кем эти люди являются на самом деле.

И что самое большое исцеление в знании:

«мой способ не значит лучше, мой способ – просто другой»

Учите ваших детей, что нет ничего,

Что бы они не смогли сделать в жизни.

Что иллюзия незнания о Вселенских законах искореняется с планеты Земля.

И что единственное, что необходимо вернуть всем людям на планете

Это напоминание о том, кто они есть на самом деле.

Учите этому своих детей не через слова,

Но через свои действия.

Не через дискуссии,

А через демонстрирование.

И то, что вы будете делать, ваши дети будут отражать

И как вы живете сейчас – они будут жить.

Учите их этому, и вы научите их великому.

И помните…

Мы все едины…

http://lightworker.ru/children/articles/what_to_teach.php

******

 

Начало века в развитых странах ознаменовалось кризисом семьи как социального института и связанным с ним ростом популярности неформальных общественных движений – сторонников отказа от семьи, то есть убежденных одиночек (синглтонов, или family-free) и сторонников отказа от деторождения – чайлд-фри (childfree).

В нашей стране эти социокультурные процессы стали заметны, когда выросли и вошли в самостоятельную, взрослую жизнь представители поколения «жесть» – дети, рожденные в перестроечные и послеперестроечные годы.

Корни этих явлений связаны с инфантилизацией общества – как гласит народная мудрость, у детей не бывает детей.

Люди, добровольно выбирающие бессемейность и бездетность, еще не избавились от собственного детства и со свойственным ребенку эгоцентризмом предпочитают «жить для себя», не обременяя себя ответственностью за других. Сами они пытаются это отрицать, выворачивая наизнанку общепринятую мораль.

1.Первое, самое частое обоснование чайлд-фри своей жизненной позиции в том, что «я живу в свое удовольствие» и «я никому ничего не должен».

Ни пожилым родителям, которые переживают из-за отсутствия внуков, – «я ведь и себя самого не просил рожать». Ни обществу – «я ведь работаю, с моей зарплаты платятся налоги, и больше государству я ничего не должен».

2.Часто чайлд-фри, объясняя свою позицию, ссылаются на героя фильма Бергмана «Земляничная поляна» вперемешку с цитатами Ницше о том, что жизнь есть страдание. Заводить детей – значит обрекать их на страдание.

Такие мысли характерны для людей, страдающих от депрессии либо серьезных личностных расстройств. Когда наступает исцеление души, подобные идеи уходят.

3.Некоторые чайлд-фри не смогли освободиться от «шлейфа» детских психологических травм, и бездетность выполняет функцию психологической защиты.

«Не буду заводить ребенка, чтобы не вспоминать о собственном трудном детстве». «Не буду – назло своим родителям». Хотя именно собственное родительство и есть шанс «перерасти» детские проблемы.

4. «Я просто не люблю детей». Бывает.

Но если человек действительно не испытывает теплых чувств к детям, значит у него что-то не в порядке с базовыми инстинктами.

5. Как известно, чтобы поддержать себя в иллюзорном (невротическом) убеждении, человеку нужно убедить в его истинности кого-нибудь еще либо спрятаться за ширмой групповщины: «Мы все так считаем».

Проблемы общества усугубляет не движение чайлд-фри само по себе, а его радикальная часть, «воинствующая бездетность». С одной стороны, отказ от детей – собственный выбор человека, с другой, когда человек начинает пропагандировать свой «особый» образ жизни и навязывать его другим, явление становится социальным.

Подростки весьма восприимчивы к житейской «протестной» идеологии.

Это совпадает с возрастной тенденцией, протестом против родителей, стремлением жить иначе, чем они. Естественно, общество видит в этом угрозу своему будущему и начинает защищаться: в отношении гомосексуализма – запрет пропаганды среди несовершеннолетних, в отношении чайлд-фри – закрытие их сообществ в некоторых социальных сетях.

Фундаментальная причина того, что человек исповедует «бездетные» убеждения (именно исповедует, принимает на веру, поскольку они в своей сути нерациональны) состоит в том, что он не нашел для себя решения главных психологических проблем жизни. А именно конечности своего физического существования, глубинного одиночества и необходимости заботиться о других людях, быть для них нужным.

Ибо решение всех этих проблем так или иначе связано с продолжением рода, рождением и воспитанием детей. С тем, чтобы жить не только для себя, но и для других – для близких, для своих детей. Это нужно для того, чтобы человек состоялся как личность. Задумайтесь – а вы нашли свои собственные решения перечисленных проблем?

http://www.psyh.ru/rubric/3/articles/1803/

********


Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.