Психология Новой Волны

Точка внимания. 4 СПОСОБА ВЗГЛЯНУТЬ НА ОБИДУ

 

 

Настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива. А может быть, всё дело в том, что настоящую красоту воспринимаешь не глазами, а как-то иначе.

Борис Акунин

 


1475837_10202716460903741_1993588375_n

 

 

 

4 СПОСОБА ВЗГЛЯНУТЬ НА ОБИДУ

Если у вас есть мудрость, то вам не обязательно проходить через боль, чтобы чему-то научиться. Если мудрости не хватает, то вы проходите через боль, но когда-нибудь вы выберетесь из этого, не волнуйтесь. Вот почему человеку важно видеть жизнь в более широком контексте.

Когда у вас есть это более широкое понимание, все эти мелкие вещи не беспокоят вас по-настоящему. Они все, как волны на поверхности океана, поднимаются и спадают; как рябь на озере – она появляется, когда дует ветер, а когда ветра нет, и ряби нет.

Поэтому имейте широкое понимание.

Это атма гньян – знание о своем Высшем Я: ничто не может меня сотрясти, я намного больше, чем эти эмоции, я намного больше, чем окружающий меня мир и окружающие люди. Их похвалы и обвинения не имеют никакого значения, я намного выше всего этого. Осознание этого возвышает нас; тогда человек уже не тонет в океане эмоций и обид.

Существует четыре способа посмотреть на обиду:

1. Тот, кто вас обидел, сам испытывает боль.

У них есть душевные раны, они несчастливы и страдают. И они могут поделиться только тем, что сами имеют. Они сами обижены и делятся этой обидой с вами. Эти люди навязывают вам свою боль или обижают вас, и вы полагаете, что они это делают специально.

Но так происходит потому, что они не ощущают счастья внутри себя. Они не чувствуют радости, не чувствуют покоя. Они испытывают боль, потому что им нанесены душевные раны. Поэтому они обижают вас. Что требуется раненому человеку? Сострадание. Поэтому вы должны испытывать сострадание к тем, кто приносит вам боль, потому что они обижены и сами страдают. Это первый способ.

2. Те, кто обижают вас, невежественны.

У них нет широкого видения жизни. Они не знают себя и не ведают, что творят. Они невежественны и высокомерны. Вы можете испытывать только сожаление к ним и надеяться, что однажды они поумнеют. Они не осознают, что их действия приносят боль другим, и вы можете пожелать им быть более чувствительными.

3. Это просто ваш опыт.

Вы должны были пройти через эту обиду, и если не этот человек, то кто-то другой должен был вам ее принести. Должно быть, мы сами в прошлом стали причиной чьей-то боли, поэтому сейчас природа возвращает это нам. Когда вы знаете, что это просто расплата за карму, вы спокойны и уравновешенны.

4. Это произошло, чтобы сделать вас сильными.

Природа приносит это вам, чтобы сделать вас сильными, чтобы вы осознали эту силу и мощь внутри себя. Когда ставят пандал (палатка из ткани и бамбуковых кольев), после того, как на нужное место устанавливается столб, его трясут, чтобы посмотреть, достаточно ли он крепко стоит.

И с обидой то же самое — она приходит, чтобы вы посмотрели, прочно ли вы укрепились внутри себя, живете ли вы в мудрости или нет. Каждая обида старается вас сотрясти, чтобы посмотреть, сильные вы или нет.

Она проверяет вашу силу.

Она приходит, чтобы сделать вас сильнее. Если вы думаете, что мудрый или просто умный человек обижает вас, тогда вам следует испытывать благодарность, потому что за этим стоит какая-то цель. Они хотят, чтобы вы были сильными. Если мама вас ругает, она делает это не из плохих побуждений. Если ваш папа вас ругает, вы не можете сказать:

«О, мой отец меня обидел! Моя мама меня обидела!»

Ваши родители не обижают вас, они действуют из пространства заботы и беспокойства за вас. Мы должны осознать, что они делают это из-за своего ограниченного понимания и из-за любви к вам»

Шри Шри Рави Шанкар

 *******

*Точка внимания*

Если внимание находится внутри наблюдателя, он видит внешнюю картинку и, одновременно, осознает себя и свои действия. Если же внимание погружено целиком во внешний экран, в *гущу событий*, тогда самосознание теряется напрочь и человек превращается в устрицу, погружаясь в сновидения наяву.

Как только точка зрения (другими словами точка наблюдения, внимание) перемещается с внешнего экрана в центр самосознания, вы начинаете отдавать себе отчет, что вокруг происходит и что происходит с вами.

Если вы погружаетесь в свои размышления (переживания), то тоже перестаете видеть себя, что вокруг, аналогично проваливаетесь в состояние *не в себе*. В себе вы только тогда, когда видите реальность и видите себя. Тогда вы по-настоящему вменяемы.

Буквально, нужно встрепенуться и поймать себя на том, где находится точка внимания, куда она погружена — во внешний сериал или во внутренние размышления. И в следующий момент перевести внимание в центр наблюдения, где вы видите реальность и видите себя.

Это умеет каждый.

Проблема лишь в том, чтобы вовремя поймать себя, проснуться. Это не так трудно, было бы желание и намерение это делать. Но чтобы научиться это делать всякий раз и вовремя, нужна постоянная практика, переходящая в привычку.

Что делать дальше когда вы переместили точку внимания?

Выберите сами, если вы приняли то что есть в данный момент, позвольте течению вариантов самому направлять ваше движение. Вы только наблюдаете, полностью перенеся центр управления на наблюдение.

Вы как капитан корабля, следите за перемещением судна, за тем как экипаж выполняет команды и получаете удовольствие от путешествия.

Если хотите поменять направление движения, вставьте в ваш проектор (внимание) вариант судьбы, которую хотели бы получить. Вы прокручиваете слайд, декларируете и констатируете движение к выбранной цели.

Постепенно привычка шлепать руками по воде поменяется на другую, стать капитаном своей жизни.

Любовь Леончик

 ***********

подборка по теме

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.