Психология Новой Волны

Страх — рычаг управления человеком.

 

 

10502100_1579902625559017_5999125348504670337_n

 

 

 

 

В процессе эволюции человеческого общества именно страх оказался самым действенным инструментом управления, власти одного человека над другим.

Все органы управления создают свои законы и правила, они предусматривают и меры наказания за их нарушение.

Священные книги древности, например, Тора, Пятикнижие Моисея, Библия — это, по сути, своды законов, которые, регламентируют все стороны жизни человека. Большинство людей, к сожалению, недостаточно развиты, чтобы жить, исходя из внутренней морали.

Их поведение должно быть регламентировано правилами и законами, чтобы общество могло существовать. И многие исполняют эти законы не по доброй воле, а из страха перед наказанием. Поэтому социум, и в первую очередь семья, с раннего детства искусственно взращивает и подогревает определенные страхи в растущей личности.

Не лезь в лужу, простудишься — говорит бабушка.

Не бегай, разобьешься, не шуми, папа рассердится — это голос мамы. Иванов, вызову родителей! — это учительница. Не смей трогать ЭТО руками! Заболеешь! — и т.д., и т.п. Эти страхи позволяют управлять ребенком.

Детское сознание не в силах сопротивляться страху, у ребенка еще нет знаний и опыта, чтобы проанализировать ситуацию с точки зрения здравого смысла. Поэтому дети пугаются очень сильно, от страха они становятся послушными, но их испуг может стать началом фобии, которая, по сути, является душевной болезнью.

Моя трехлетняя внучка прыгала в кабине лифта. Мама, не зная, как утихомирить расшалившуюся малышку, сказала, что лифт может застрять, и двери не откроются. Объясняя, мама «сыграла» тревогу и это неожиданно сильно напугало дочь.

Эта информация оказала чрезмерное воздействие. Спустя год после происшествия, девочка все еще бледнела, входя в лифт, и цеплялась за руку взрослого. Она предпочитала пешком подниматься на восьмой этаж.

Так детский испуг стал началом фобии.

Мы с Ритой поработали над этим страхом, я подробно объяснила ей, что лифт действительно остановится, если прыгать сильно, и если это сделает большой тяжелый человек. Мы даже слегка попрыгали с ней в кабине лифта. Затем Рита нарисовала лифт с человечками, и после этого ее страх рассеялся.

Конечно, мама действовала из лучших побуждений. Она не хотела бы травмировать свою дочь, но не смогла найти подходящих слов, чтобы Рита слушалась из любви и доверия. Быстрее и проще сделать ребенка послушным с помощью страха.

Каждый страх это, по сути, душевная травма. Родители воздействуют на ребенка, как погонщик, который бичом бьет непослушного вола. Воспоминание о старой боли делает животное послушным. Самое сильное наказание, которое заставляет ребенка подчиняться родителям — это их нелюбовь, равнодушие.

Начиная с момента зачатия, детская душа панически боится быть нелюбимой, ненужной, отвергнутой матерью и отцом. Искусно манипулируя этим страхом, родители могут вырастить совершенно послушное существо, однако оно будет лишено своей воли, не сможет стать самостоятельной личностью.

Внешне могучий, сильный человек, отец семейства, теряет уважение своих детей и жены из-за своей нерешительности, страха, связанного с будущим, с новыми делами, начинаниями, проектами. Страх ошибиться, страх отвечать за последствия восходит к его детскому страху оказаться виноватым.

В детстве мать обвиняла В., когда он не проявлял почтительности, был невежлив с ней. За небольшие оплошности она наказывала сына надменной холодностью, отворачивалась от него. Но неумелое воспитание не привило ребенку чувство уважения ко взрослым, а сделало его виноватым. Чувство вины было для ребенка нестерпимым, оно лишало его материнской любви.

Страх быть виноватым так и остался не преодоленным.

В зрелом возрасте В. все также стремится всеми силами избежать чувства вины. В каждой неудаче он старается обвинить кого угодно, лишь бы не быть виноватым. Детский страх быть виноватым, внушенный родителями, продолжает управлять этим взрослым человеком, лишая его уверенности в себе и уважения окружающих.

В. не берется за новые дела, его неуверенность тормозит самые простые, житейские действия. Дети, которые в детстве верили в гениальность и необыкновенные способности своего папы, все более разочаровываются в нем.

Если бы В. был внимателен к своим чувствам, он смог бы понять, что его страх новых действий связан со страхом потерять любовь матери. Если бы В. разобрался в ситуации, он понял бы, что теперь никто не собирается его обвинять и наказывать своей нелюбовью. Единственный, кто его наказывает — это образ матери, отпечатавшийся в его душе.

Если бы В. разрешил свой старый конфликт с матерью, его жизнь бы изменилась. Это значит, что в случае неудачи нужно будет просто исправить последствия ошибочных действий и усвоить новый опыт. В этом нет ничего необычного, так живут и действуют все взрослые люди.

Это значит также, что в жизни В. возможны новые начинания и дела, продвижение и рост, когда он справится со своим детским страхом.

Страх притягивает негативные события

Из жизненного опыта мы частенько делаем выводы, что человек притягивает то, чего он боится. Как это получается?

На физическом плане реакция страха — это напряжения мышц тела. Вместо того, чтобы быть легким и спонтанным, человек очень напрягается, плохо соображает и делает ошибки. Для меня поучительным был мой собственный опыт, когда я училась водить машину. У меня были старенькие Жигули, я получила права и начала ездить по Москве.

Конечно, начинающему водителю в таком городе, как Москва есть чего бояться. Для меня самым сильным испытанием оказалась парковка. Когда я «втирала» свою машинку между новеньким БМВ и Мерседесом я прикидывала, сколько же это будет стоить, если я зацеплю соседа.

Вопрос оплаты был тогда проблематичным, а страхования гражданской ответственности еще не было. Каждый раз, когда бок чужой машины оказывался слишком близко, я чувствовала реакцию страха — шло мускульное напряжение, выступал пот, а затем шел упадок сил.

Итог моего страха — три инцидента с иномарками.

Все три раза обошлись без денег с моей стороны — все-таки судьба меня берегла, да я и не ленилась каждый раз попросить Рейки (целительная практика, о ней — моя книга «Исцеление в Рейки») о помощи. Все три раза это были небольшие эпизоды, их и авариями — то назвать нельзя, на машинах следов практически не оставалось.

Каждый раз неоднозначна была и моя вина.

Но все три раза пришлись на те дни, когда я была очень напряжена и расстроена. В таком состоянии сознание плохо контролировало ситуацию, и подсознательные программы страха начинали реализовываться. Я видела, как страх реально притягивает ситуацию, которой боишься.

Надо сказать, что вместо огорчения я почувствовала огромное облегчение, когда третья иномарка стала жертвой моего страха. Это значило, что программа их «отстрела» выполнена. Кстати, опыт вождения машины, когда весь первый год было действительно страшно в каждой поездке, вызвал у меня сильное желание научиться справляться со своими страхами.

Я стала искать все возможные способы работы с этим внутренним бедствием. Была собрана коллекция методик, отработаны сотни сеансов с людьми, и результатом восьмилетней работы стала эта книга.

по материалам из книги: Гумкирия Аделина — «Жизнь без страха»

*********

 

 

10438984_1579937915555488_3651552956587190105_n

 

 

Почему полезно всё считать хорошим?

Сразу хочу сказать, что ничто в этом мире само по себе не является хорошим или плохим. Вообще ничто.

Это мы, люди, считаем в мире что-то хорошим или плохим.

И мир никак не меняется от того, считаем ли мы его плохим или хорошим. Но от этого меняется кое-что другое – наше внутреннее состояние.

Потому что если мы считаем всё плохим, мы начинаем страдать, а если мы считаем всё хорошим, мы становимся счастливы. «Но как же?» — можете вы мне возразить, — «Ведь вот это действительно является хорошим, а вон то – плохим?».

И я вас поправлю – оно является хорошим или плохим ДЛЯ ВАС. Для кого-то другого всё будет наоборот. Потому что это вы считаете это хорошим, а то – плохим. И вы в любой момент можете начать считать иначе.

Парадокс человеческой психики как раз и заключается в том, что наше счастье и страдание никак – вообще никак! – не зависит от того, что происходит «на самом деле» (ведь на самом деле – всё является просто данностью).

Оно зависит только от того, что мы об этом думаем. И если мы думаем о чем-то как о хорошем – мы начинаем чувствовать себя счастливыми, а если мы думаем о чем-то как о плохом – мы начинаем страдать.

Проверьте это и убедитесь сами.

Начните считать всё хорошим. Начните считать хорошим всё, что вы ранее считали плохим или нейтральным. Начните считать хорошим то, что другие люди считают плохим или нейтральным. Сначала это покажется вам ненормальным – и оно действительно будет для вас ненормальным, потому что оно будет для вас непривычным.

Но достаточно быстро вы войдете во вкус такого мышления.

И тогда вы поразитесь.

Оказывается, действительно всё, абсолютно всё можно считать хорошим и быть счастливыми от этого! Что бы ни происходило с вами, что бы ни происходило внутри вас – это можно считать хорошим. И наслаждаться этим.

Кроме того, когда вы начинаете считать всё хорошим, вы начинаете видеть больше возможностей для себя. Вы раньше игнорировали значительную часть собственных возможностей, потому что считали то, что ведет к этим возможностям, плохим. Ведь на то, что мы считаем плохим, мы стараемся не обращать внимания. А если мы считаем хорошим всё, то мы начинаем обращать внимание на всё.

И пользоваться – всем.

Конечно, вы можете опять возразить: «А если на моих глазах один человек пытается убить другого? Что же мне, и это считать хорошим?». Отвечу: во-первых – как хотите. Вы можете считать это как хорошим, так и плохим, а один человек в любом случае будет пытаться убить другого.

И, во-вторых, вы можете считать хорошим свое желание помешать убийству – и начать делать это. Вы можете даже счесть хорошим пожертвовать своей жизнью ради спасения другого человека – и сделать это тоже. То же самое возможно и в ситуации, которые совершить зло собрались вы сами.

Вы можете считать хорошим не только свой порыв совершить зло, но и свое понимание, что зло совершать не нужно. И не совершить его. Кроме того, если вы будете считать всё хорошим, вы вряд ли начнете совершать зло. Потому что тогда вы будете счастливы, а счастливые люди не стремятся причинять зло другим людям.

Вообще, надо понимать, что сейчас, вот прямо сейчас – тысячи людей умирают и убивают друг друга. Происходит и множество других «плохих» вещей. И вы ничего не можете прямо сейчас с этим сделать. Вы можете только либо считать это плохим и страдать, либо считать это хорошим и быть счастливыми.

Разумеется, вы можете выбрать считать это плохим и страдать. Большинство людей именно так и поступают – выбирают считать всё плохим и страдать всю свою жизнь от всего подряд. Вот только оно вам надо?

Резюмирую.

Вы в любой момент можете начать считать всё плохим и страдать от этого. И вы в любой момент можете начать считать всё хорошим и быть счастливыми от этого. Вы можете выбрать как то, так и другое.

Как страдание, так и счастье. Выбор – за вами!

(с) Дмитрий Лейкин

dmitry-leykin.ru

************

подборка по теме

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.