Психология Новой Волны

Опавшие листья уходящей эпохи… или Свет Новых Звёзд

Сознание Переходного периода

 

12065948_913308028751017_4443365834164358995_n

 

Между войной и миром существует ПЕРЕХОДНАЯ фаза

Мир — это отсутствие борьбы! Так Быть или Казаться?
Разве не мы сами творим реальность, в которой живём?

Конечно сами творим, когда откровенных человеконенавистников называем праведниками и заботимся об их правах. Когда из желания выглядеть миролюбивыми, мы теряем право и ресурсы для создания прочного мира, не нуждающегося в доказательствах.

Между войной и миром существует ПЕРЕХОДНАЯ фаза, где все стороны конфликта находят, с чем они согласны, объединяясь на том, что хорошо, вместо борьбы с плохим. Это зона откровений, когда видна ложь, грязь, ошибки…, видны также истинные ценности, которые не нуждаются в оправдании или осуждении.

Когда поднимается на видимое место всё устаревшее, нам всем нужна осознанность, а не привычка оценивать или выплёскивать эмоции. Чтобы прийти к пониманию лучшего, мы должны отказаться от старых способов, которые больше не работают и ничего не исправляют.

Менять надо мышление, в котором запечатлён сам конфликт, как неизбежность, в котором фокус внимания смещается то на один полюс, то на другой. Бороться за мир принудительно-насильственными способами — это и есть причина отсутствия мира.

Борьба за мир создаёт иллюзию и ожидание того, чем не является сам мир: мир — это отсутствие борьбы! Сопротивление или неприятие чего-либо, указывают на то, что нужны изменения, нужна переоценка, необходимо поменять отношение к старой идее о мире.

Мир — это не всеобщее помалкивание, когда тихо, потому что правят запреты и ограничения. Мир наступает тогда, когда исправлены причины, создающие конфликт, мир рождается как данность и становится потребностью для большинства.

Что, если в своё мышление впустить больше добра, спокойствия и доброжелательности, — тогда мы можем получить умиротворение. Умиротворение, как творение мира в своей душе, и чем больше мирных, становится не с кем конфликтовать. Что, если по цепочке обмениваться именно этим содержанием, обсуждая важные темы?

Вот тогда начнут меняться отношения между живыми людьми, отбросившими стереотипы и чужие мысли, они смогут идти от своего внутреннего спокойствия…  Коллективное сознание, разделённое на полюса, никак не может определиться: так Быть или Казаться? 

В психологии есть непреложная истина: борьба на уровне защитных реакций обслуживает и удерживает проблему на плаву, подпитывая её. Если есть проблема, надо работать с причиной, а не тратить всю энергию на борьбу со следствиями.

Надо болота осушать, а не только с комарами и комариными укусами бороться!

Страх называть вещи своими именами исходит из двойных стандартов, принятых за основу диалога политиков с народом, — таково управление массовым сознанием.

В этой порочной формуле легко спрятать много грязи, где слово не соответствует содержанию. Такая расстановка слов, отделённых от смысловой основы, создаёт конфликт между правым и левым полушарием, между способностью мыслить самостоятельно и чувствовать истинность происходящего.

Когнитивный диссонанс — самая распространённая форма конфликта, используемая в информационных войнах, с целью дезориентации массового сознания. Контроль и манипуляции…

А чтоб не смели!

Защищайтесь, а мы вас накажем и ограничим вашу защиту! Защищайтесь, и мы усилим проблему, обеспечивающую смысл вашей жизни: жить в вечном конфликте!

Когда акцент переносится с причины на следствие, нет шансов справиться с проблемой и победить зло.

Пока догорают старые образы «как выглядеть», надевая маски, и какими способами обновлять падающую иллюзию, в каждом обществе зарождается новая сила, выходящая за пределы туманности коллективного сознания.

Это похоже на пробуждение после сна, или отрезвления после опьянения. Человек начинает осознавать смысл «быть и казаться» — это суть разные направления…

Пришло время — Быть!

Пора менять внутреннюю Вселенную, где старые звёзды угасли, как угли догоревшего костра….

Пришла пора зажигать Свет Новых Звёзд!
Светлана Ория, 23.10.15, Израиль

 

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.