Психология Новой Волны

Внутреннее зеркало — глаза души

12651142_799306000175892_6715714693211563066_n

Пробуждение сознания

Тот, кто осознал своё невежество,  смог заглянуть в своё отражение. Именно это проживание обратной, прежде невидимой части себя, позволяет сделать новый выбор.

Осознанный выбор мы делаем на базе переосмысленного опыта. Быть опытным означает просто проживать события и откладывать их в память. Наша память, как зеркало, заглянув в него, можно увидеть свои отражения в разные периоды жизни.

Быть осознанным означает измениться до такой степени, чтобы родиться в новом качестве себя самого. Тогда нет необходимости оборачиваться назад или бежать в будущее, — есть движение в своём бытие, как в пространстве жизни.

Пробуждение сознания начинается с того момента, когда сам человек понимает разницу между своей проекцией и своим источником Я.

Стоит только осознать разницу своего отражения и того, кто заглядывает в него, — открывается дверь в собственную эволюцию.

Когда человек перестаёт играть во взрослого, умного, опытного, успешного, счастливого — он им становится. И всё становится на свои места, и всё течёт легко, расширяя наши возможности.

Свобода воли и свобода выбора — это вёсла; наше мировоззрение — это лодка, а жизнь — это река, по которой мы путешествуем. А в лодке Я — живой, наполненный чувствами от всего пропущенного через себя….

Осознанный отказ от жертвенности

«Жертва — как золото» — это ценность уходящей эпохи. Жертвенность несёт в себе старые тяжёлые энергии, ибо когда есть мир, радость и процветание — жертвы не нужны.

Жертвенность лишает человека внутренней свободы и больше ничего общего не имеет с духовностью! Это психология рабов, которые не ведают любви бога в себе. Бог не нуждается в жертвоприношениях, Бог Любит без всяких условий!

Это маленький человек, не познавший своей божественности, построил свои отношения со Всевышним на страхе. Там, где страх, там — жертвенность. Там, где любовь, там — процветание.

Новое Сознание 4-го и 5-го измерения высвобождено от трёхмерных «религиозных» стереотипов, перекочевавших без всякой переоценки в дуальную эзотерику.

Пришло время изменить устаревшие «духовные стереотипы» — это приносит больше вреда, чем вы можете себе представить…

Светлана Ория — заметки психолога

********

ПРАВИЛЬНОЕ И НЕПРАВИЛЬНОЕ

Освободи себя от представлений о правильном и неправильном, а также от более тонких и коварных представлений о «лучше» и «хуже».

Знай, представления о правильном и неправильном не являются отражением неотъемлемых свойств бытия, — ты сам привносишь эти представления в своё воспри­ятие мира.

Когда жизнь ставит тебя перед выбором и ты не уверен, какой дорогой пойти, не иди на поводу у верования, будто должен быть правильный путь. Отбрось идею, что одно решение лучше другого.

Мыслить в таких категориях — значит создавать такую действительность, где ты постоянно подвержен риску; где каж­дый твой выбор является экзаменом и, в зависимости от твоего ответа, тебя ждут либо благоприятные, либо неблагоприятные последствия. Пойми, всё обстоит не так.

Ты сам вешаешь на свои решения ярлык «правильно» или «неправильно». Знай, избавив себя от таких ярлыков, ты окажешься в мире, где растут розы без шипов. Подлинная реальность не создаёт негативного опыта.

Именно ты привносишь в неё то или иное содержание. Оказавшись перед выбором, который вызывает у тебя затруднения, считай, что любые твои дальнейшие действия ведут к положительному результату.

Представь, что любой исход со­бытий принесёт тебе радость, разберись, чем отличаются разные решения, и действуй так, как тебе нравится, — основываясь на интуиции, исходящей из сердца, а не на логических построениях ума.

Приняв решение, ощути радость и уверенность, — ибо в про­тивном случае ты будешь отдавать свою силу сомнениям относи­тельно сделанного выбора и страхам. Знай, ни одно решение не может спасти или погубить тебя.

В мире, где нет веры в добро и зло, нет ни спасения, ни проклятия — есть только бытие.

Пусть вера в свою сущность освободит тебя от потреб­ности судить себя и принимаемые тобою решения. Знай, нет такой вещи, как ошибка. Свободно анализируй все варианты собственного выбора.

Ты совершенно свободен. Ты не был бы свободен, если бы существовало нечто «неправильное».

Знай, ты обладаешь свободной волей.

С. Уотерс «Ты — Мессия»

**********

Внутреннее зеркало

Сегодня, когда миф о всеобщем «равенстве» (то есть одинаковости) заметно пошатнулся, нам будет гораздо легче воспринять мудрость древних, которые утверждали, что все вещи и существа имеют свой собственный способ существования, отличный от других.

Более того, даже у одного и того же человека трудно найти два одинаковых состояния души в течение дня, месяца или года. Плохо только, что (в качестве исключения, подтверждающего правило) эти состояния души часто имеют негативный общий знаменатель – привычку обращать внимание в основном на отрицательную сторону вещей.

С таким подходом человек становится «мучеником», никем не понятым, жертвой других людей, которые его не любят и не могут оценить по достоинству… и так далее, со множеством вариаций, которые нет необходимости описывать здесь.

Этот подход – не что иное как эгоцентризм, с более или менее выраженной тенденцией к эгоизму, который изменяет отношения и образ действий и превращает умных в глупых, трудолюбивых в лентяев, а потенциальные силы – в слабости.

Избыток индивидуализма так же плох, как и его недостаток.

Такой пессимистичный и негативный подход мы видим на протяжении многих лет у сотен людей, которые в ином случае могли бы жить совсем по-другому, гораздо более подлинно, радостно и скромно. Люди полагают, что имеют ключи к успеху, но, встретившись с испытаниями и потерпев неудачу, обвиняют в этом других, а сами впадают в состояние мрачного уныния.

Нередко можно встретить человека, который является бесчувственным деспотом по отношению к подчиненным, но становится сверхчувствительным, когда ему приходится подчиняться кому-то или выслушивать замечания.

И вот радость куда-то уходит, и серые тучи закрывают измученное сознание человека, который считает себя жертвой несправедливости, при этом не уставая заявлять о своих достоинствах и об ошибках ближних.

Мне вспоминается мысль Платона о «глазах души»: от того, на что они обращены, зависит, что мы воспринимаем – темное, серое или светлое.

Можно представить, что внутри нас существует зеркало, способное менять свое положение. И в этом зеркале отражается то, на что оно направлено. Если оно слабо закреплено и падает, то в нем отражается низшая часть мира со всеми его тенями, опасностями и несчастьями.

Если при небольшом усилии нам удается поднять его хотя бы до вертикального положения, поле зрения значительно расширяется и в него попадают светлеющие горизонты и множество интересных вещей и существ, достойных внимания.

Так душа увеличивает свои возможности воспринимать, а значит, понимать, решать, действовать. Если усилием воли мы еще больше поднимем зеркало, то все враждебное и отрицательное станет едва различимым, и свет Неба принесет красоту и радость в наше сердце.

Наша душа естественным образом откроется для успеха, для радости, и растущая мудрость покажет нам истинные чудеса и скрытые двигатели видимых вещей. Мы будем различать руку Бога в каждом его творении и его великий Замысел, управляющий всеми идеями и всеми вещами.

И так, искренне отдавшись созерцанию этих чудес, мы мало-помалу забудем свои эгоистические нужды, свое невежество, которое перекладывает на чужие плечи груз нашего долга, нашей ответственности – того, что облагораживает нас и оправдывает нашу жизнь.

Если мы будем поддерживать это отражение Неба в своей душе, все станет для нас более легким, а наши шаги – более приятными, радостными и плодотворными.

Поистине, это усилие того стоит, поскольку из одного зернышка воли вырастает целый лес – благополучие, счастье и согласие с самим собой, возможность ясно видеть вехи Пути и черты Путников – все то, что с помощью зеркала, отражающего лишь тьму, различить невозможно.

Колебания уменьшаются, и страх заменяется радостным волнением – обновляющим и живительным. Жалобные стенания превращаются в улыбки, и мы начинаем лучше и естественнее воспринимать все и вся…

Стоит только направить вверх и вперёд наше внутреннее зеркало, и новые двери эволюции открываются настежь.

Автор: Хорхе Анхель Ливрага

manwb.ru

*******

авторские заметки и тематическая подборка создана на сайте

«Сознание Новой Волны»

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.