Психология Новой Волны

Кризис — выход из прошлого в настоящее

 

Выход из прошлого в настоящее происходит в нашем сознании

Если вы нашли себя в кризисе достигнутых целей или кризисе в отношениях, а может быть в вашем мировоззрении «проживают» искажённые или устаревшие установки, правила и принципы, — то эта статья для вас! Любые изменения даются не просто, но именно кризисные состояния, не оставляют шанса сидеть вечно в одной и той же наработанной «психологической программе».

Когда старое больше не работает вам во благо, бессмысленно держаться за старые убеждения. Так уж происходит, что некогда полезные правила, усвоенные с детства, путём повторения, превращаются в жизненные нерушимые законы, в которые сам человек верит, а они его подводят во взрослой жизни. В то время, как жизненно необходимые новые правила помогают перейти от старой системы ориентиров — к новой…

Меняем отношения к правилам

Правила не могут быть вечными, ведь различные зоны нашей жизни имеют свои особенные цели и специфическое содержание.

Любые правила призваны регулировать конкретные ситуации и отношения, чтобы достигать определённых целей. Установленные правила помогают организовать себя, чтобы ваши усилия были направлены на решение жизненно важных задач, в определённый период жизни.

Большая часть правил привязана к стереотипам, взятым из общей копилки массового сознания, и чтобы лучше они служили именно вам, необходимо пересматривать их смысл и значение, насколько они помогают или ограничивают…

Следование правилам «в слепую» не может замещать ваши личные чувства и живое мышление, приносящее ответы, уместные — откликающиеся на реальный контекст ваших потребностей. По скольку реальность всё время меняется, человек не может застревать в старых понятиях, быть привязанным к вчерашним принципам, и следовать правилам, которые соответствовали прошлым ситуациями или чужим сценариям жизни.

Изменения — это естественный процесс

Человек создание — меняющееся, мы не застываем в одинаковости того, что о себе думаем; очень полезно периодически менять в своей эмоциональной памяти свой прежний «образ-я», который откладывается в подсознании. Тот, кем вы были вчера, — этого человека больше нет, он только записан в вашей памяти, и своими несоответствиями влияет на вашу текущую жизнь.

Если вы сами не заметили разницу между своим «прошлым я» и «настоящим я», — это может стать причиной кризиса, так как внутренний конфликт доходит до своего накала, взрывая накопившиеся противоречия. Энергия гнева и неудовлетворённости, подавляемая прежде, — взрывается, как активный протест инстинкта самосохранения. Всё закономерно.

Иногда, импульсивные поступки делают прорыв в том месте, где вы себя зажимали от нерешительности… И вот, мучительные сомнения спадают, как ржавые цепи, и всё становится так просто, ясно, очевидно… Ответы приходят, словно в подарок, словно ты их заслужил ещё вчера, но стеснялся признаться — и просто принять их…

Изменения проходят через кризис устаревшего и приходящего нового…

Любой кризис, является тяжёлым испытанием с сопутствующими симптомами: разочарование, депрессивный фон, усиление тревожности, страхи, падение уверенности, апатия… Но, это так же очень важный процесс оздоровления, очищения от старого багажа, освобождающий пространство вашей жизни для изменений.

Когда содержание данного этапа жизни завершается, это не означает, что наступил «конец света», — просто наступил этап подведения итогов повзрослевшей личности, вы готовы к переоценке прожитого вами опыта и переосмысления своего жизненного сценария жизни. 

Люди обладающие самостоятельным мышлением (свободным от стереотипов), легче справляются с подобной внутренней работой в переходный период, так как их живая связь с самим собой не забита чужими мыслями, правилами и ложными чувствами. 

Застревание в старых нормах, старых правилах, которые помогали вашим родителям, или другим поколениям, — желание «перетащить» все эти устаревшие ориентиры в новую зону жизни, приводят к кризисам.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ ОТ КРИЗИСА — ЭТО РАЗРУШЕНИЕ УСТАРЕВШИХ НОРМ И ПРАВИЛ!

Кризис, это один из способов высвобождения, это ещё не свобода, но внутри личностная динамика подобна урагану, разрушающему ветхие здания, ненадёжные опоры, собирающего всю грязь с поверхности… В этот период звучат сигналы о плохой ориентации личности, (пошатывание и дезориентация) на старой платформе мировоззрения, выталкивающей к перезагрузке…

В изменившихся условиях, которые «закрытое или спящее» сознание не опознаёт, кризисный процесс подталкивает личность к вынужденным изменениям. Это ощущается, как «дальше так продолжаться не может», — болезненные переживания не позволяют уклониться или игнорировать необходимость в перезагрузке прежнего содержимого «психологической программе», которая уже реализована.

Договориться с самим собой 

Самое сложное, оказывается, — договориться с самим собой, так как прежде такого опыта не было… Каждый человек, когда проходил процесс формирования личности на первом этапе, был ориентирован на усвоении норм и правил, следованию им, исполнительности, желанию соответствовать требованиям, установленных с детства, чтобы получить одобрение.

Новые правила для взрослого человека, вытекают из осмысления именно, своего опыта, своих новых выводов и новой, более полезной информации, развивающего характера, помогающей снять само ограничевающие детские рамки мышления. Ощущение жертвенности указывает, что ваши отношения с самим собой пришли в такое место, что без осознанных изменений ваша жизнь не имеет цены, — именно в ваших глазах.

Человек всякий раз, действует из того, что он знает и что он умеет…

И входя в новый день, открывая новый лист, он либо идёт за своей проекцией, либо даёт этой проекции проплыть мимо своего носа… Чтобы повторы не перетекали изо дня в день, лучший способ — отстраниться от того, что вы сами не хотите поддерживать в себе.

Не критикуйте себя, не сердитесь на обстоятельства, не напрягайтесь по привычке, — просто отстранитесь, дистанцируйтесь и не вовлекайтесь в нежелательное внутреннее течение своих мыслей или эмоций. Это один из надёжных способов переписать свои привычки и автоматические реакции, не давая им никакой поддержки, оставаясь нейтральным, вы сохраняете свои силы для чего-то более достойного, чем конфликты с самим собой.

Вы давно повзрослели, но даже не заметили, как это произошло…

Перезагрузка своего мировоззрения позволит вернуть здоровое само ощущение, доверие себе, спокойствие и даст ясные ориентиры, позволяющие сохранять ценности, а не разрушать себя и всё, что вам дорого. Ответственность за себя и качество своей жизни не вызывают больше напряжения, вы чувствуете себя обновлённым, могущим решать жизненные задачи не превращая их в проблемы.

Функция новых правил для своего личного пользования, — закрепить выбранные свежие ориентиры для ближайшей зоны жизни. Повзрослевший человек принимает, что любые правила не могут быть статичными, или законсервированными, они всегда привязаны к живой ситуации, — меняется ситуация, меняются правила игры, чтобы не вызывать конфликт интересов и не доводить до очередного кризиса. 

Светлана Ория, психолог, 2017 — Израиль

(отредактированная статья, написанная в 2010г) 

Опубликованная картина — работа художника — Josh Adamski.

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.