Психология Новой Волны

Выход из Тёмной стороны души -> в Свет

 

Душевное здоровье — практические рекомендации!

Выход из Тёмной стороны души -> в Свет

Переписать негативную психологическую программу
(базовые механизмы и работа с ними)

 

 

 

 

 

Как переписать свою судьбу, выходя из тёмной стороны своей души — в светлое пространство бытия, туда, где Я — ЖИВОЙ, помогая себе, проявляя заботу и любовь к себе в этой реальной жизни.

Расфокусированное воображение порождает кучу загадочных сюжетов…

1.Переписать негативную психологическую программу
(базовые механизмы и работа с ними)

В предыдущих статьях я уже рассматривала причины и следствия негативной психологической программы, определяя её как «я-жертва».

Негативная психологическая программа
(базовые механизмы)

Она зарождается в сознании человека как отклик на всё непонятное в глазах ребёнка, заострившего внимание на угрозе, как мнимой, так и реальной. То есть, в это мгновение ребёнок был напуган, он испытал страх, который запомнился вместе с событием, вызвавшим негативное переживание.

В подсознании сохраняется также запись ответной эмоциональной защитной реакции, которая его не защищает: страх-сжатие-подавление.., но сохраняет на долгие годы эту эмоцию вместе с «картинкой», постоянно всплывающей, как вирус из — под сознания.

В основе всех негативных «защитных реакций» лежит рефлекс: при ударе происходит сжатие, чтобы максимально уменьшить плоскостность травмы. То же происходит при стресс-ударе на эмоциональную сферу: она вся сжимается, чтобы кратковременно не чувствовать боль. То есть, создаётся иллюзия: «я спрятался и удар меня не заденет»…

Но факт в том, что стресс-удар всё равно оставляет след, пока его не «обнулили», эту запись можно и нужно переписать…Но когда мы продолжаем инстинктивно «зажмуривать глаза», мы отключаем осознанность во внутреннем мире, лишая себя возможности выработать стресс-устойчивость, то есть, вернуть чувство защищённости своим новым отношением.

2. Тащить тяжело и бросить невозможно

Именно детское реагирование во взрослом возрасте лишает человека внутренней устойчивости, ослабляет его, фиксируя состояние психического сжатия при любых обстоятельствах, которые сам человек называет «проблемами». Привычка сжиматься и не разжиматься превращается в механизм «тормоза», застревания, постоянных повторов и навязчивых состояний.

Эта запись становится паттерном для хронической тревожности и застревании на детских переживаниях, которые со временем становятся причиной для психосоматических заболеваний различной природы. Любая попытка лечить тело не снимает источник заболевания: кратковременные облегчения приводят лишь к хроническому состоянию.

3. Сам себе психолог

Работа с психосоматической природой заболеваний будет успешной, если она ведётся одновременно в двух направлениях: поддерживая тело (облегчение страданий), мы меняем негативную программу подсознательных записей, которые являются причиной общего недомогания.

«Нельзя полагаться на глаза, если расфокусировано воображение.»

(Марк Твен)

Негативная эмоция оказывается запечатанной в образе, где главное действующее лицо — «я сам», и эта картинка из далёкого прошлого периодически возникает, как реакция на неблагополучное настоящее: человек начинает объяснять себе и другим почему ему плохо сейчас тем, что произошло с ним в прошлом.

Подобное явление очень часто встречается, и взрослые люди могут жить с этим много лет, развивая обсессивность, отгораживаясь от разнообразия и благополучия, снимая с себя ответственность за новый выбор — быть в порядке, быть здоровым, быть счастливым.

Изменить надо мысль-образ, который всё время заставляет пережить давно неактуальный эпизод, вызывая эмоцию «несчастного» человека. При сосредоточении на конкретной цели это можно сделать самостоятельно, если вы способны преодолеть внутреннее сопротивление, препятствующее исцелению.

Сопротивление является мощной «негативной защитной реакцией». От чего защищается сопротивление?

От любых изменений, которые обесценивают заболевание, ставшее псевдо-ценностью, обесценивается сам «значимый эпизод», ставший триггером к плохому состоянию, а любые изменения меняют роли: из «жертвы» надо переходить в свою индивидуальную норму, сохраняющую здоровье.

Здоровый человек — это составляющая полноценности, а психологическая жертвенная программа, включающая в себя и болезни, позволяет легитимно испытывать комплекс неполноценности. Человек становится сам для себя ненадёжным, и это становится проблемой для близких и окружающих людей.

Сопротивление может выражаться разными способами: иллюзией — я всё знаю сам; мне ничего не помогает; рационализация проблемы вместо выхода из неё…, и так далее. Фиксируйте внимание на сопротивлении, которое защищает и удерживает проблему, препятствуя лечению.

3. Исцеляя душу, мы возвращаем здоровье

Практикуйте любые релаксирующие техники, снимающие напряжение как психическое, так и физическое, для того, чтобы были ресурсы «мирными глазами» посмотреть на свою проблему и переписать все негативные реакции. Помните также, что все воспоминания о прошлом не являются тем, что вы проживали в реальности.

Искажения — это то, что выделяет проблему и ставит её на почётное место, при этом вытесняя хорошие воспоминания. И сам человек строит ложную картину мира о своей истории на базе фрагментов, вырванных из контекста, при этом он искренне верит своим фантазиям или преувеличениям…

Таким образом, искажения нарушают баланс в эмоциональной памяти, замыкая круг на тёмной стороне, блокируя доступ к светлой… И человек оказывается в клетке своих негативных переживаний по поводу того, чего давно уже нет в его реальности, становясь заложником искажённой в его сознании драматической судьбы.

Берегите душевное здоровье, оно охраняет здоровье физическое…

(продолжение статьи следует)

Светлана Ория, 08.07.17, Израиль — на фото Средиземное море перед закатом

фото и статья — авторские  

***********************************

ПОДБОРКА СТАТЕЙ ПО ТЕМЕ

1. Как давно у вас не было стресса?

О, у нас есть отличный способ, направить своё воображение в чёрную дыру, чтобы она поглотила способность находить решения и вызвать мощную защитную реакцию психики — стресс. А вот медитация, помогает распознать источник стресса и дать ему выйти…

Позволить себе снять напряжение и выдохнуть тревожные мысли, разгладить эмоциональные волны, — всё это становиться необходимым навыком гигиены внутреннего мира современного человека. Те, кто не практикуют естественные методы содержать свою психическую сферу в порядке, вынуждены использовать — искусственные.

(читать статью по ссылке — Сохранять покой внутри, что бы ни происходило снаружи…)

******

Что такое негативные эмоции читайте в статье:

2. Токсичное чувство вины

Чувство вины оказывает самое разрушающее действие на структуру личности, если человек пытается измерить им себя или свои поступки. Оно внедряется в сознание, как прокурор, лишая сначала всяких прав, а потом ставит на колени, — самоуничижение является ярким симптомом «психологической программы жертвы».

Чувство вины «лишает права на адвоката», только обвинительный приговор имеет абсолютную силу! Субличности, которые доминируют во внутреннем мире, могут разыгрывать такие драмы, что сам человек, практически устраняется от управления и регуляции своими реакциями.

Чувство вины держит «в заложниках», без права прощения…

Бесправный и униженный не может управлять своей жизнью, взять ответственность за свои переживания, он ищет всё больше правил и инструкций у других, чтобы стараясь всё больше и больше, «искупить» свою вину.

(продолжение читайте по ссылке)

******

3. Может, вас посетила депрессия и задержалась надолго?

Проясните причины, вызвавшие блокаду радости, и найдите решения для высвобождения…

Если вы часто замечаете за собой такое «неумение» радоваться без причин и создаваемых условий, это может так же означать, что вы застряли в детском шаблоне зависимых отношений (невротические реакции как дефицит любви к самому себе). Когда человек взрослеет психологически, он обнаруживает этот источник радости внутри себя, «бесплатно» светящийся и согревающий, как солнышко…

Приходит лёгкость, так как различные привязки к своим привычным эмоциям отпущены: тревога, напряжение и некоторая незащищённость — они сменяются спокойствием, с внутренней улыбкой. С такими людьми легко, тепло и радостно, так их источник открыто действует во всех направлениях…

Это один из важных критериев внутренней свободы, в противоположность зависимости «от чего-либо…». Развивайте чувство юмора! Если ваш интеллект позволяет увидеть вещи с разных граней, чувство юмора -одно из самых интеллектуальных, вы увидите много смешного из того, что казалось серьёзным.

(читайте по ссылке — Радость — это естественная способность)

******

4. Закономерности работают независимо от того, знаем мы о них или нет.

Есть прямая связь с тем, что происходит с человеком и тем, чего он избегал, но его, как говорится, — накрыло! Чтобы пришли изменения надо созреть, приходится «поднять руки» и сдаться, ослабив сопротивление….

Если проблемы давят с большей силой, которую вы задействуете для выживания, — пришло время решать эти проблемы. Парадоксы на каждом шагу: о чём мечтаем — того опасаемся; в чём нуждаемся — к тому поворачиваемся спиной; недоверчивые люди больше всего испытывают нужду в доверии.

Душевное здоровье — это то самое, как себя человек чувствует с самим собой, но как много препятствий существует для этих внутренних добрых отношений!

Эмоциональные привычки становятся неотъемлемой частью нас самих, но не являются нами, люди живут в иллюзии, что не могут их поменять… Отождествление себя с привычкой «я такой» или «у меня всегда так» — является ошибкой, которую можно исправить.

Критичность, обидчивость, неуверенность, раздражительность — это то, что становятся механизмами, управляющими вместо нас.

(читать полностью по ссылке — Преодоление трудностей эмоциональных механизмов ) 

******

5. Вас замучила тревожность?

Мнительность — это проживание чужих сценариев, чужих историй, чужих ролей, как своих и неизбежно своих.

Мнительность относится к психическим расстройствам, доставляя много неприятностей как самому человеку, так и в отношении с окружающими его людьми. Побочные эффекты (симптомы) создают напряжённость, недоверие переходящее в подозрительность, навязчивый контроль усиливают ощущение потери безопасности, неуверенность возрастает до небес, а сам человек съёживается внутри себя, становясь маленьким и боязливым.

Благодаря чему формируется неадекватное оценивание происходящего с ним и вокруг него — восприятие искажает происходящее. Человек пристально ищет во всём угрозу и верит в созданные им самим визуальные или логические комментарии, подтверждающие эти переживания.

(полностью читать по ссылке: Мнительность — проживание чужого, как своего)

*****

Готовность к изменениям — принятое решение:

6. Создание новой карты ориентирования

Чтобы разобраться в себе и упорядочить мелькание мыслей, попробуйте взять у себя самого интервью.

Затем соберите все свои ответы на вопросы, которые вы уже задали. Из этих новых ответов можно построить новую улучшенную модель —  «кто Я и как я хочу себя перестроить». Для реализации новых вещей нам необходимо запустить движение в выбранном направлении.

Для этого можно создать карту личностных новых ориентиров, выделяйте главное и пометьте второстепенное. Расположите свои новые ориентиры так, чтобы ваши шаги стали реальными. Ответственность — это чувство, которое контролирует, охраняет и направляет ресурсы в нужное место.

Не забудьте привязать ответственность к новой цели и завершая старое, отпустите прежнюю ответственность, связывающую вас по моральным принципам. Освобождение открывает путь к желаемому. Сначала начинайте менять отношение к себе самому, замещая критичность на добро к себе — так, вы достигнете искренности со своим внутренним Я.

(читайте статью полностью — О добре к себе и другим…)

 

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.