Психология Новой Волны

Психологический цикл «осени» подобен сбору урожая

— Где мы?
— К чёрту подробности! Кто мы? 

 

 

 

 

Психологический цикл «осени» подобен сбору урожая

В любом возрасте, где бы вы ни были на своём пути, вы можете пересмотреть свой опыт и дать другое, более зрелое отношение к тому, как вы проживали ваши события в прошлом. Это полезно делать так же регулярно, как вы наводите порядок в своём доме, или перебираете ненужные вещи, желая освободить место для новых…

Ранняя осень дышит свежестью и полна изобилием. Весь вопрос, чему вы уделите больше внимания на этот раз, что захотите завершить, отпустить и, освободившись, испытать облегчение. Обратите внимание на «груз своих потерь», на «тяжесть ответственности», «на чемоданы опыта», на забитые полки ненужных знаний (информированности), которыми переполнена ваша голова и эмоциональная сфера.

Так в осенних, мягких, солнечных лучах просвечивается прежний опыт, записанный на каждом листочке вашего древа жизни: никаких больше страстей, бури не нужны, они улеглись, только лёгкий ветерок, покачивая листву, обнажает обе её стороны..

Разные оттенки листвы похожи на разные эмоции.

От яркожёлтого (радость и открытость), зелень, переходящая в бурый (обиды и недовольства), где-то насыщенно оранжевый (сексуальность и творчество), или огненно красный (страхи и гнев), а где-то засохшие листья ждут помощи и пинка от набежавшего порыва ветра…

В этих записях могут быть запомнившиеся фрагменты радости бытия, приятные моменты близости, преодолённые трудности, которые сознание зафиксировало своим вниманием. А могут быть застрявшая боль, погружение в драмы из которых всё ещё не видно выхода, то, с чем трудно было тогда справиться и вы до сих пор, несёте это в своём «чемодане»…

Всё, что лишает вас внутреннего покоя, поднимается на видимое место, и теперь вам не надо убегать: достаточно посмотреть открытым взглядом на то, что вас мучает и завершить это переживание, не перетаскивая его в следующий новый день или в следующий цикл своей жизни.

Умение завершать и отпускать, не копить негатив внутри самого себя — это внутреннее духовное действие прощения и очищения своей душевной сферы. Когда человек проделал это несколько раз, он начинает осознавать, что не обстоятельства делают его несчастным, а то, что он сам, запоминая прожитую эмоцию, не отпускает, повторяя её многократно.

Не обстоятельства, а МОЙ личный ВЫБОР определяет, как прожить свою жизнь…

Не родители или партнёр по жизни заставляют вас страдать, а только ваше отношение к происходящему наделяет эти события теми оттенками, которые вы сами и проживаете. Вы можете пересмотреть результаты своих выборов и сделав переоценку, увидеть как вы сами сопротивлялись, вместо того, чтобы сказать прямо.

Вы увидите, как были наивны и ожидали лучшего в том месте, из которого надо было просто уйти, закрыв за собой дверь. Вы можете, заглянув в свои разочарования, увидеть свою собственную категоричность или перфекционизм с завышенными требованиями, который вызывает одно напряжение.

И это скопившееся напряжение, может подсказать, что страх перед взрослой жизнью с её ответственностью — всего лишь наследие юности, превратившееся в привычку. Недоверие к себе или жизни пришло из того, как я смотрю сам в своё будущее, делая перенос из своего прошлого с неисправленными ошибками, создавая из них «плохую норму» с тяжёлыми переживаниями…

«В конце всё обязательно должно быть хорошо.
Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…» (c)

Зрелость приходит с новым прозрением, что за свои эмоции и мысли (комментарии, оценивания, суждения) и вызванные вновь эмоциональные отклики на них, я могу взять ответственность. За меня или вместо меня никто не может дышать, чувствовать, принимать решения, действовать, признавать свои ошибки и желать их исправить.

Когда мы используем стереотип «на ошибках учатся», добавляя с гордостью знатока: — «Не на чужих, а только на своих», речь идёт именно об этом процессе: не убегать от проблем, а смотреть в тёмное место, искать лучший ответ, исправляющий то, что нуждается в исправлении…

Поиски лучшего ОТВЕТА для себя являются молекулярной массой для вызревания чувства ответственности. Человек больше не отождествляет его с исполнительностью, он ощущает огромную разницу. Когда чувство ответственности вызревает, человек ясно чувствует внутреннюю надёжность, которая не зависит больше от внешних событий или обстоятельств.

Это осознаётся как: «я себя не подвожу», «я надёжен сам для себя», «ко мне приходят лучшие решения, изменяющие то, что больше мне не служит», «я с лёгкостью отпускаю старые взгляды и болезненные эмоции, они подобны осенним листьям, опадающим с дуновением ветерка, освобождающим место для будущего нового цветения»…

«Если твоя душа поёт — сделай погромче.» (с)

Когда уроки выучены, нет смысла удерживать переживания, окрашивающие ваши эмоции в драматические тона. ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ — вот что приходит на смену отшумевшим бурям, если, дойдя до тупика, вы сами берёте в свои руки свою судьбу, нанося такие записи, которым вы и Автор, и Исполнитель одновременно.

Такая она, вызревшая ответственность, дарующая свободу самостоятельного и самодостаточного Человека, способного делать наилучшие выборы для себя и мужественно проживать временные неудачи!

Это неотъемлемая внутренняя связь, дающая как само руководство, так и прожитые вами ответы, в ваших результатах, чувствах и мыслях — они являются зеркалом только вашего роста, вашего изменения от одного цикла к другому…
Хорошего вам урожая в осеннюю пору!

Светлана Ория, Израиль — 6 октября 2017

 

 

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.