Психология Новой Волны

Стереотипы пища для иллюзий

Стереотипы пища для иллюзий

Стереотипы бывают разные. Есть «умные» или эмоциональные, общественно принятые в качестве нормы, идеологические или бытовые/поведенческие…

Есть среди них любимые, которые мы часто используем, храним их в своей памяти, бережём, стирая пыль с полочек… А есть стереотипы, так себе, сами залетевшие, осевшие, нагло расположившиеся в подсознании и напрягающие нашу психику.

Пока вы в поте лица заняты выживанием, они имеют вас по полной программе, так как они и есть программа; они конкурируют между собой, скандалят, наносят удары… Ниже пояса. Здравствуй, неуверенность и заниженная самооценка!

Стереотипы играют в «выше — ниже» и, между прочим, выкачивают все интеллектуальные ресурсы, не говоря уже об эмоциональных…

Чем прикольна эта психологическая программа?

Она настойчиво продаёт вам иллюзию надёжности, стабильности и правильности, делая всё, чтобы вы купили и не расставались с ней пожизненно, ведь столько в неё вложено!

Когда «тараканы стоя аплодируют в вашей голове» (это был стереотип), ваша жадность — «не отдам — моё» непринуждённо избавит вас от здравомыслия и кучи всяких прелестей: развитость, различение, свободное мышление, искренность чувств, оптимальность и эффективность действий…

Благодаря стереотипам вы можете достичь в чём-то успеха, но получить удовольствие после вложенных трудов не получится!

Чужие расхожие мысли, управляющие вашей жизнью, никоим образом не связаны с вашей чувственной сферой (с эмоциями — запросто!), но чувства, осознанные личным Я, сдвигают «стеклянный потолок» личности, перемещая в устойчивое положение…

Если ваши стереотипы всё ещё мирно проживают в вашей голове, и вы используете их в качестве надёжных ориентиров в своей жизни, — готовьтесь поцеловать «закрытую дверь» или с размаху въехать в тупик, разбивая голову…

Иногда легче поменять правила игры, выметая из головы «опавшие листья», чем брутально сражаясь с реальностью, вылететь из неё, расставаясь в полёте с адекватностью.

Здесь можно улыбнуться…. и сделать новый выбор, например: почистить свои «закрома родины», а на освободившееся место поставить свои авторские мысли, обдуманные и прочувствованные вами выводы, поменять понятия (с детского содержания на взрослое), — вообщем, создать свои эталоны, позволяющие чувствовать себя полноценно.

Светлана Ория, Израиль  26. 10. 17.

 ********

Стереотипы проживают в мировоззрении вместо живого мышления

Субъективное Мировоззрение определяет ту реальность, в которой живёт человек. Для развития личности, могущей реализовать поставленные цели, необходим опыт, и для его сценария, подсознание впитывает социальные шаблоны, которые и определяют маршрут движения на первое время.

Эти шаблоны управляют эго-желаниями (определяют некий набор, что у меня должно быть: работа, дом, семья), но не дают инструкций, как я лично к этому приду, как я сам организую красоту отношений или свой успех в работе, — это связано с ростом и поиском себя, с ошибками и преодолением страха.

Социальные стереотипы нормируют внешнюю сторону отношений людей, но ничего не говорят про внутренние чувства, из которых можно «добывать материал» для построения отношений, зная точно, что мне подходит, а что — нет.

Сознание, освобождённое от шаблонов, слышит музыку души, принимая сигналы и распознавая их, в качестве индивидуальной системы подсказок.

Шаблоны, наработанные в социальных контактах, позволяют лишь оценивать реакции других и не дают увидеть свои собственные, которые не выражают моё внутреннее Лицо. Поэтому многие люди подменяют любовь тревожным контролем, под близостью подразумевают  одинаковость, а доверие подменяется потерей эмоциональной безопасности.

Не определив свою совместимость, исходя из живых сигналов своего внутреннего Я, человек оказывается неудовлетворённым и беспомощным, продолжая верить в стандартный набор правил «как должно быть»…

Многие люди сегодня всё чаще сталкиваются с тем, что определённые старым форматом правила не работают, и реальность, в которую они сами себя втискивают, напоминает предательство себя, ради чего-то более важного.

Этот привкус жертвенности не позволяет расправить свои крылья, чтобы подняться на новую ступень развития.

психолог Светлана Ория, 22.11.15.

******

Ещё раз коротко о силе стереотипов

Любые обобщения, особенно в сжатой форме, или выражают общую тенденцию, или нет. Другими словами, стереотипы — это выработанные стандартизированные мнения (оценочные суждения), запускаемые в массовое сознание.

Что обычно делает человек, когда пытается выразить своё мнение в общественной дискуссии: подбирая подходящий стереотип, выдаёт его за своё мнение. Что происходит внутри личности, каков побудительный мотив, выталкивающий тот или иной стереотип в сферу мыслей?

Это сила наших эмоций!

Каждый стереотип проникает из внешнего мира (среды обитания) во внутренний мир человека только по одной причине, если был эмоциональный отклик. Вот за этот личный эмоциональный отклик борются разные идеологические группы, чтобы привлечь на свою сторону больше голосов.

Но сами стереотипы формируются далеко не на качественном материале, — в ход идут искажённые мнения комментаторов, идеологические сюжеты с выхваченными фото-кадрами, вызывающие жалость к определённой группе, используется частота определённого информационного потока, не дающего полной картины, а лишь выбранных и подгоняемых на заданную тему.

Цель одна — вызвать жалость, возмущение и наградить оценочным суждением. Если информация в СМИ даётся однобоко и постоянно акцентирует ваше внимание на определённой логической линии — в это время у вас отнимают право и возможность видеть всю картину целиком.

А значит, лишают информации, на базе которой человек может иметь СВОЁ мнение.

Чтобы выйти из ограничивающего ваше мышление стереотипа, задайте себе простой вопрос: куда направлено моё сочувствие и почему? Разбирайтесь со своими чувствами, осознавайте свои внутренние реакции (как ментальные, так и эмоциональные), чтобы убедительно сформулировать своё мнение.

Свободным мышлением обладают люди, которые способны выразить свои чувства и свою позицию, не используя стереотипы. Всем остальным желаю приятных сновидений при просмотре телевизора, подкармливающего вас опавшими листьями уходящей эпохи…

И помните, сухостой быстро воспламеняется, но ни тепла, ни света он не даёт. Только выгорание души…

Выходя из затемнённой зоны коллективного сознания

…если не видеть дороги в светлое будущее, недовольство из-за топтания на одном месте — раздавит всё живое и жизнеспособное.

Блокирование реформ, когда они жизненно необходимы, — это негативная форма протеста и сопротивления:идеологического, политического и юридического. Противостояние «старого и нового» — на наших глазах достигает критической отметки накаливания.

Чтобы коллективное сознание сдвинулось в сторону поступательного движения, очевидно нужно прожить катарсис, очистительный процесс, оставляющий мертвенные идеи позади. Люди, не видящие нового горизонта, не могут построить с ним живой связи, — веры, надежды и любви.

Они говорят старыми установками, заряженными недовольством и пессимизмом, именно они являются носителями старой энергии «стабильности», которая рушится сейчас, не давая прежних опор…

Чтобы делать шаги в меняющемся мире, и адекватно воспринимать то, что происходит сейчас, — голову надо повернуть вперёд, не оглядываясь назад, отпуская всё, что больше не служит нам в реальной жизни.

Светлана Ория, Израиль, 23.10.15

авторские заметки

1 Комментарий :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.