Психология Новой Волны

Феномен Лабковского

Феномен Лабковского

 

 

Лабковский – живой, очень реальный, не гламурный, не отфотошопленный пример полного принятия себя

Даже если вы никогда не интересовались психологией, это имя вам наверняка знакомо. Психолог, чьи колонки читают, интервью разрывают на цитаты, комментируют и пересылают друг другу сотни, тысячи людей. Многие им восхищаются, кого-то он бесит. Почему? Что же он там говорит и пишет? Принципиально новое? Экзотическое? Волшебные советы, до сих пор неизвестные? Ничего подобного.

Михаил Лабковский.

В основном он говорит, что в жизни надо делать только то, что хочешь. И все такие сначала настораживаются: А, ДА? Тут Лабковский добивает: а чего не хочешь – не делать. Никогда. Все снова в шоке: невозможно! Немыслимо! А он: тогда не удивляйтесь, что несчастливы, не реализованы, неспокойны, не уверены в себе, не, не, не…

Это стало открытием. Порвало мировоззрение людей, которым с детства объясняли про чувство долга, тех, кому воспитательница в садике, а то и мама дома любили повторять: мало ли чего ты хочешь.

У нас же все сознательные, построенные, приученные преодолевать и напоминать себе: «хотеть не вредно». Поэтому общественное мнение сначала подрастерялось. Но отдельные смельчаки попробовали, им понравилось. Нет, они, конечно, всегда подозревали, что делать то, что хочешь, – это приятно. Просто они не знали, что делать то, что хочешь, – это полезно. Даже предположить не могли.

А тут приходит психолог и очень уверенно, прям-таки категорически заявляет: чтобы не было мучительно больно – нужно заниматься только тем, что выбираете сами. Каждую минуту. И заранее плевать, как это выглядит в чьих бы то ни было глазах. Иначе, мол, будете болеть, депрессовать и сидеть без денег.

А нам не привыкать… сначала подумали все. Типа: «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…» Но пробующих жить по «правилам Лабковского» становилось все больше, и они обнаружили: это работает. И, не знаю, наверное, рассказали друзьям… И пошла волна. 

При этом сам Лабковский – живой, очень реальный, не гламурный, не отфотошопленный пример полного принятия себя, жизни в целом, а следовательно, и эффективности своих правил. Он честно признается, что на психолога пошел учиться потому, что надо было срочно решать собственные проблемы. Что большую часть жизни был злостным невротиком и наломал дров, например, в отношениях с дочкой, что курил «как сумасшедший» и западал только на женщин, которые его игнорировали.

А потом количество лет, прожитых в профессии, перешло в новое качество и он «встал на путь исправления». Так и говорит. Сформулировал правила и стал им следовать. И ему действительно наплевать, как все это выглядит со стороны.

Еще его, кажется, очень смешит вопрос: а что, бывают люди без комплексов? Он отвечает так: не поверите – бывают целые страны без комплексов!

Пока не верим.

Все устали, и все в поиске чего-то определенного, внутренние векторы мечутся, как на размагниченном компасе

А у нас, может, исторический момент такой? Революционная ситуация массового сознания – когда старые жизненные установки себя окончательно изжили, а новых не подвезли. Когда среднее поколение «колбасит», их прежние ориентиры истлели, авторитеты дискредитированы, родительские рецепты благополучия имеют разве что историческую ценность…

И все устали, и все в поиске чего-то определенного, внутренние векторы мечутся, как на размагниченном компасе, и показывают разные направления: фрейдизм, буддизм, йога, рисование песком, вышивание крестом, на фитнес, на дачу и домик в деревне…

А тут приходит специалист с опытом и уверенно заявляет: да на здоровье! … Что хотите делайте, главное, чтоб вам было приятно! Это не наказуемо, не стыдно. Это не только можно, но и необходимо. И вообще – это единственный путь к счастью.

Он против любых усилий в принципе. Против всего, что «через не хочу», а тем более – через боль

Далее психолог артистично, аргументированно, убедительно, с примерами из прошлого страны (и жизни каждого) рассказывает, почему он против любых усилий в принципе. Против всего, что «через не хочу», а тем более – через боль. Короче, он против всего, чего нормальный, свободный, психологически благополучный человек и так никогда делать не будет. (Но где ж таких взять?)

Работать над отношениями? – Не надо!

Истязать себя диетами? – Ну раз вы НАСТОЛЬКО себя не любите…

Терпеть дискомфорт? – Даже не начинайте.

Растворяться в мужчине? – Смотрите, растворитесь, потеряете и себя, и мужчину…

Уроки с ребенком? По вечерам, до слез, до дыр в тетради? – Ни в коем случае!

Встречаться с тем, кто вас расстраивает, доводит до слез? – Да вы мазохистка!

Жить с женщиной, которая вас унижает? – Пожалуйста, если вам нравится страдать…

Что-что? Терпение и труд? Компромиссы? – Ну если хотите довести себя до нервного истощения…

Детей держать в узде? Мужей лепить из того, что было? Копаться в себе, анализировать детские травмы, вспоминать, что обидного в ваши пять лет сказала мама и как косо посмотрел папа? Бросьте! Не надо.

Определите, чего хотите на самом деле, и делайте. И все наладится.

Разве не заманчиво?

Да очень соблазнительно!

Лабковский не стесняется настаивать, обличать и указывать на то, какие меры вам надо принять

В то время как многие статьи по психологии традиционно носят нейтральный, не настаивающий, легкий рекомендательный характер и написаны по стерильному принципу «как бы чего не вышло», а советы из них можно понимать и так, и эдак, Лабковский не стесняется настаивать, обличать и указывать на то, какие меры вам надо принять.

И попробуйте, говорит Михаил Лабковский, попробуйте не заморачиваться во время оргазма, ХОТЯ БЫ во время оргазма! То есть, если вам хорошо – гоните прочь чувство вины. Кому это не понравится? Это ж новая национальная идея! И она перпендикулярна предыдущей.

НО

Сейчас все только открывают «правила Лабковского», пробуют их на вкус и радуются, что все так просто: делай что хочешь. И не делай чего не хочешь. Но скоро, очень скоро выяснится, что нашему замороченному шестому чувству и зашлакованному мозгу трудно в принципе определить, чего же нам хочется на самом деле. А уж следовать за желаниями с непривычки так и вовсе невозможно.

Пусть пройдет годик-другой, и тогда мы посмотрим, произойдет ли тотальное оздоровление и станем ли мы страной без комплексов. И еще посмотрим, сколько продержатся и останутся ли с Лабковским его восторженные поклонницы, которые сейчас пытаются следовать совету: «если вам плохо в отношениях – валите из отношений». Или переметнутся к школам женского пикапа…

Москва, Россия

http://www.psychologies.ru/

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.