Психология Новой Волны

Новые отношения с самим собой

 

 

 

 

 

Новые отношения с самим собой

Испытываете тяжесть души? Вас замучили переживания?

Скорее всего, вы получили «пригласительный билет» для того, чтобы изменения пришли в вашу жизнь

Что такое лёгкость и прозрачность?

Это когда ты можешь отпустить вот так легко всё, что делает тебя тяжёлым!

Привязанность к чему-то, что кажется важным, утяжеляет, а потом давит. И как только ваши прежние ценности становятся грузом, опускающим вас на самое дно, пора выпускать. Отпустить — означает не переживать больше, чем течение жизни предлагает прожить ситуацию именно так ….

Если выбрать улучшение старого, то груз снова начинает давить. Это яркое ощущение, это сигнал о том, чтобы поднять якоря и не тормозить себя в движении… Переоценка, это то, что предстоит сделать,чтобы эмоциональная сфера изменила свои привычные реакции.

Дать новое отношение, вот что стоит за понятным словом переоценка.

Это весьма глубокое мировоззренческое действие, приглашающие нас прочувствовать заново хранящиеся в памяти эпизоды нашей истории, с тем, чтобы посмотреть на них более взрослым или опытным взглядом. Именно, этот «новый взгляд», меняет восприятие, — становится видно, понятно и ощущаемо, что больше не соответствует нам.

Мы переживаем за те вещи, которые по привычке держим внутри себя, как личную ответственность, но если посмотреть с нового ракурса, то большого смысла в этом больше нет. И, приходит новое понимание, что прошлое не может настолько заполнять пространство в нашем сознании, чтобы не давать жить нормально в настоящем.

Собственно, эта мысль позволяет сделать перевыбор или новый выбор: оставаться заложником своего прошлого с незавершёнными переживаниями или завершив их, сдать в архив прожитую главу своего сценария. Какой бы он не был, важно забрать себя из прожитого контекста, перестраивая отношения с самим собой…

И приходит время осознания, когда нет смысла тащить прежние тяжести, их легче отпустить, чем похоронить себя заживо ради навязанных самоограничений, взятых из детского миропонимания или чужих представлений «как должно быть правильно».

Нет ничего правильного в страданиях, и если снятия формально наложенных на себя ограничений освобождает ваши зажатые чувства, вы уже что-то улучшили. Это та часть здорового отношения к себе, которую осваивают повзрослевшие люди…, это новые эталоны для здорового образа жизни.

Забота о себе проявляется в трёх важных местах: мысли, эмоции, телесные реакции, — эти сигналы поддерживают друг друга, формируя привычную программу реагирования. Можно ли это изменить? Да. Необходимо сильное желание, грамотность, внимание и ряд последовательных действий, прерывающих цепочку старых реакций.

Внутренняя коммуникация становится важным инструментом в этой работе, чтобы лучше понять себя и помочь изменить устаревшие убеждения, вызывающие тяжёлые переживания:

1. Если то, к чему ты прикасаешься внутри себя, непомерно тяжело, оно для тебя не имеет реальной цены, оно больше не служит тебе, потому что цена самой жизни становится замутнённой, готов ли ты отпустить эту тяжесть?

2. Прежде чем обдумать, вспомни свои привычные ощущения, которые тебя ограничивают?

3. Где именно сдавливает, что именно зажимает, вызывая напряжение или страх, какая мысль вызывает такие реакции, на что ты так реагируешь?

Вы обратили внимания, что все эмоции записаны в вашей телесности, тело помнит и хранит их, и если вы часто однотипно реагируете, — тело поможет своими подсказками. Для этого достаточно перенести фокус внимания на те ощущения, которые возникают, при эмоциональном переживании.

В этот момент реакции становятся доступны, — направить в конкретное место поддерживающую мысль и успокаивающее ощущение. Проявить заботу о своём теле, высвобождая его от тяжести, напряжения или зажимов поможет дыхание, присоединение к ритму сердца, попытайтесь достичь баланса.

«Если ваша жизнь заехала в тупик, не забывайте, что у руля — ВЫ!» (с)

Выбор человек делает сам…

Легко, изящно и творчески идти в потоке или тащить на своей спине кирпичи «ответственности», придавая важность своей персоне… Когда процесс переоценки приносит новые откровения, у вас появляется выбор, и он становится более осознанным.

Если ещё нужна игра в самоутверждение, то нужна игра в ответственность, которая позволяет своей тяжестью прочувствовать значимость своего Эго.

Почему работа с психологом укорачивает путь мучений — потому, что профи точнее определяет ваш любимый комплекс и может индивидуально подобрать для вас инструменты. Вместо компенсаций вы сможете перестать играть по старым правилам и научиться делать выборы, подходящие для вас, не боясь совершения ошибки.

Вы осознаете разницу между детскими привычными установками, которые ограничивали вашу другую повзрослевшую часть и сможете останавливать конфликты, преодолевая сопротивление эго.

Эго нуждается в помощи, не в потакании, не в обслуживании его капризов и жалоб, не в критике и сердитости, но в реальной помощи, чтобы оно могло пройти интеграцию и стать более гибким, сотрудничая со взрослой частью вас самих. Эго требует защищённости, и как ребёнок, устраивает истерику, если взрослая часть не находит лучших решений и не знает, как окружить тишиной и покоем тревожную детскую часть.

Метафорично, вы можете дать лучшее объяснение своим внутренним конфликтам: моё эго требует больше Света, погибая во тьме страхов, неужели я ему не протяну руку помощи? Вот, тогда измениться позиция, с наказания себя на помощь себе, — это начальная стадия изменения внутренних отношений между «я и Я»

Помним, что система под названием «Человек» — многомерная система, и разные части нас самих могут сотрудничать, давая поддержку друг другу, но могут наносить удары, давая прочувствовать недовольство, самоосуждение, и чувство вины. Это настолько непродуктивные эмоции, разрушающие внутренний мир, но именно такие болезненные переживания заставляют искать новые ответы и выход из страданий.

Когда человек устал от собственных внутренних истязаний, он больше начинает ценить мир в своей душе. Ему хочется покоя и грамотности, как этого достичь, благодаря чему он отправляется в путь за новыми ответами. Эта стадия саморазвития, пожалуй, самая важная в жизни человека.

Он осваивает инструменты, позволяющие управлять как своей внешней жизнью, так внутренней… Категории лёгкости или тяжести определяет уровень общего развития человека, это не просто информированность, но это именно то, что создаёт новый уровень качества жизни.

Интеграция в себе всех частей в целостное содружество — это получение доступа к вашим энергиям души, когда вы сонастроены с самым важным для вас самих, — на это всегда есть энергия, работающая на вас! Из этих ответов получаются новые настройки для выхода из системы принуждения или прежней детской психологической программы реагирования.

Когда вы свободны от старого — новые выборы в ваших руках

Формировать свою реальность означает — внутри себя переключить набор старых реакций на освобождённое пространство своего повзрослевшего Я. Выйти из-под действия страхов, разрядить их силу накала, пройдя этот барьер, обрести внутреннюю защищённость и уверенность.

Новое отношение к себе включает заботу обо всех гранях моей обновлённой личности, пересмотре функций и задач, которые сам человек определяет для себя и не ждёт, что эту работу кто-то для него сделает. Я сам себе капитан и сам же исполнитель, я сам тот, кто с любовью заботится о себе и своём жизненном пространстве…

Наградой станет Лёгкость Души и Прозрачность Мышления без страданий!

Светлана Ория, психолог, Израиль

 

 

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.