Психология Новой Волны

Процессы саморегуляции дающие свободу

Процессы саморегуляции дающие свободу

— Что вы сегодня принимали?

— Я принимал желаемое за действительное…

 

 

 

Свобода от автоматических реакций — осознанный выбор

Развитый человек не злоупотребляет функциями контроля, он умеет осознанно регулировать свои психические процессы, не передавливая их, а перенаправлять энергию мысли или эмоции в нужное русло. Речь идёт о выборе подходящей реакции, и конечно, это реально для тех, кто уже поработал со своими автоматизмами.

Качество нашей жизни зависит от многих факторов, и есть интересная закономерность, — если изменить свой старый набор реакций, самоощущение меняется, а за ним меняется и восприятие. Ваша собственная оценка после таких изменений отразит повышение уровня счастья, — вы поймёте, что за ним больше не придётся гоняться или заслуживать.

Подумайте, что ещё вам надо изменить в своих устаревших убеждениях, чтобы не идти за толпой, а продолжать раскрывать свою индивидуальность. Раскрытие своих потенциалов, это всегда разговор о ресурсах…

Вы задумывались куда и на что уходят ресурсы многих людей?

Для чего они много работают и мало имеют реальной радости от жизни? Энергия людей существует для того, чтобы создавать условия и наслаждаться жизнью…

Это реально, если Сознание людей не сворачивать в агрессию и конфликты, если денежные потоки не направлять на пропаганду ненависти.

ХАНЖЕСТВО, осуждающая удовольствие и право на естественную, то есть, без всяких условий — радость, исходит от стереотипов, которые создают специфическое отношение к таким духовным ощущениям, как наслаждение.

Именно в штампах массового сознания закреплено негативное и осуждающее отношение ко всему прекрасному, что сокрыто в человеке. Борьба за «красивые идеи» стала единственным одобряемым действом в умах ханжей, приводящая к множественным конфликтам.

Суть красивых идей их не интересует, сама война за идеи увлекает. Жертвенное сознание по своей сути несёт грубейшие искажения, невежество способно обесценить самые естественные вещи для живого человека.

Например, жертвенность приветствуется, а наслаждение осуждается… и в этом суть ханжества.

Мудрость приводит к тому, что Жизнь воспринимается как Дар…. и наслаждение жизнью, это результат мудрого отношения. Мудрый способен к принятию ответственности за своё пространство жизни и творение в этом пространстве, тогда Он и Есть Творец (по А.Маслоу это наивысшая форма существования).

Как и мыслями, так и эмоциональными волнами можно управлять.

Стремитесь поддерживать свою эмоциональную сферу в полном порядке!

Если ваши эмоции не подводят вас, ваша жизнь имеет более лёгкое и приятное проживание. Речь идёт о внутренней культуре содержания эмоций и мыслей в чистоте, не подавляя их, а осознавая, — делать выбор того, что вы хотите думать и чувствовать.  

Настроение — это то, что нужно и можно настраивать.

Не взирая на погодные условия или отсутствие драматических событий в вашей жизни, многие люди мастерски создают сами «плохую погоду» в своём внутреннем мире. Медитативное состояние, это намеренное погружение себя в тишину и спокойствие ума.

Когда ум спокоен, наши эмоции тоже успокаиваются, и тело может снять стресс, который скапливается в клетках и мышцах.

Введите следующие настройки:
«Настраиваюсь на солнышко в душе, на улыбку в глазах, на нежную песню в сердце, на волшебство и радость в новом дне!»

Напомни сам себе: «Ты одет не полностью, если на тебе нет улыбки.»

Для здоровых душевно людей, просто неприлично выходить из дома, если нет внутри смайлика с улыбкой, в виде согревающего солнышка…

Для вашего сознания важно знать, что это возможно!

Так же помните, что это зависит от внутренних усилий самого человека, а не только от внешних факторов! Не ждите, что кто-то придёт и вас развеселит, ваша внутренняя свобода начинается с того, что вы сами делаете для себя то, в чём нуждаетесь.

Сбалансированные эмоции улучшают восприятие, делая его адекватным. А, это сегодня, дорого стоит!

АДЕКВАТНОСТЬ — это соответствие.

Адекватная оценка происходящего зависит от информированности, от способности анализировать информацию, от эмоционального фона, от жизненного опыта,… но более всего она зависит от нашего Восприятия.

Мы видим то, что знаем.

Фокус восприятия выхватывает из общего фона важные для нас вещи на текущий момент. И если в душе бушуют страсти, это искажает наше восприятие. Психика под напором эмоций может что-то преувеличить, что-то приуменьшить, а что-то и вовсе вытеснить…

НАПРИМЕР: Влюблённый увидит множество оттенков положительных качеств во всём, что его окружает, а не только в своей любимой. Находясь в депрессии блекнут не только краски воспринимаемого мира, но и нарушается оценка адекватно строить связи между событиями и объектами.

От переизбытка эмоций всегда страдает адекватность восприятия. В играх разума эмоции играют очень важную роль. Поэтому, поступки человека напрямую связаны с его состоянием и умением владеть своими мыслями и своими эмоциями.

Глупец не знает, что он глупец, пока не выйдет за пределы своих собственных ограничений. До тех пор, пока ему комфортно в системе собственных координат, он будет отставать то, во что верит, даже если это вредит ему самому, разрушает отношения, — он не в состоянии это увидеть и принять…

Его главная сила — сопротивление и отрицание, и в системе действующего внутреннего конфликта он настолько адаптирован, что давно считает это нормой, которую навязывает окружающим. Он использует репрессивную систему взглядов, как в отношении себя, так и к другим, думая, что может улучшить положение…

Ему не доступны мудрость и милосердие, ему важно это получить от других, — и в этом его полная зависимость, делающая его духовным инвалидом.

Адекватное поведение можно определить, как соответствующие той ситуации, в которой оказался человек. И если в обычных социальных отношениях работают моральные нормы, то в экстренных ситуациях работает инстинкт самосохранения.

Адекватность часто подводит Мечтателей, если их мечты остаются только в воображаемой «реальности», тогда это прямая дорога в иллюзию. Но, то же воображение способно поднять мышление над ограничениями и найти прекрасное решение.

Когда Человек вызревает, становясь зрелым, на место эмоциональных реакций и оценочных суждений приходит духовная интуиция, основанная на развитых чувствах, направляемая мудростью внутреннего мастерства.

ЧЕЛОВЕК СЛОЖНОЕ СУЩЕСТВО, но самое важное в этой сложности понять себя. Осознавая себя в различных событиях своей жизни найти то соответствие, которое сохранит мир в вашей душе, согласие и согласованность. Будьте здоровы и счастливы в меру своих способностей!

Светлана Ория, Израиль — 20.11.17.

 

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.