Психология Новой Волны

Осознавание является многомерным процессом

Продолжение — часть 3

фрагмент из авторской книги «Эволюция Бога. Никаких больше жертв!» серия — Перезагрузка Сознания

Осознавание является многомерным процессом

«Объяснения существуют для удовольствия ума. Реальность неопределима и неописуема.» — Нисаргадатта Махарадж

Как идти дальше, за известные пределы вчерашней мудрости Мастеров, работавших в Дуальной концепции противоречий и отрицания? Продолжая высказанную мысль, хочется вступить в диалог с Мастером. Есть такая человеческая потребность — Познавать.

И никакие диагнозы типа «реальность не познаваема» или «бог не постижим» —  не работают сегодня, человек пытается сдвинуть своей мыслью все границы, и иногда, это удаётся.

Это та часть эволюционного процесса всего человечества, благодаря которым открываются новые знания о своей божественной природе, и вместе с этим познанием, — наш Бог развивается вместе с нами, в нашем собственном Сознании.

Если соединить в себе интуицию, свободную от тревоги, с процессами «отпускание и принятие» от всего старого, то это даёт интегративный эффект — расширение границ познавания… Для этого движения, конечно, нужна некоторая смелость, но сама устремлённость и любопытство, являются природными качествами человека.

Трудности, встречающиеся на таком пути познания, позволяют накопить опыт преодоления препятствий, делая человека боле свободным, гибким и более уверенным.

Познавая свою божественную природу, не всегда логическим постижением, мы так же опровергаем устоявшийся стереотип о том, что бог не постижим и непознаваемый. Логическим мышлением — нет, непознаваемый; использование примитивных образов о боге, которые являются проекцией человеческих ограничений, — нет, непознаваемый; религиозными правилами, исполнение которых, человек старается привлечь внимание бога, — тоже остаётся непознаваемым…

Все известные широкой публике способы, оказывается, не приближают человека к богу и тогда, его объявляют непостижимым, а человека не достойным. В этом подходе мы видим закреплённое расторжение божественного и человеческого на глубинном психологическом уровне, оставляя человека в одиночестве, незащищённым и зависимым. В этом отношении много пропаганды подавляющей силы, много власти, которую одни люди устанавливают над другими, и конечно, делают это от имени бога.

Человек, отделённый от своей божественной природы, является потерянным, ослабленным, у него всегда тяжёлая жизнь или она не является полноценной, — такие люди живут словно, в подземелье, лишённые света, испытывая страх. Вот насколько социальные отношения, с множеством искажений, которое накопило коллективное сознание, напрямую воздействует на психическое и духовное, поднимая на поверхность всё, что является фальшивым.

Люди чувствуют, что они становятся более сенситивными, ощущая угрозу и отсутствие безопасности, особенно там, где новым словами лидеры пытаются скрыть или переиначить смысловые качества происходящего, и положение ухудшается, так как энергия направлена на сокрытие, а не на признание, с целью изменения ошибочного. В таком искажённом информационном пространстве теряются здоровые ориентиры, отсутствие мирности в окружении, привела к тому, что массово утрачена способность различать.

 

 

 

Как вернуть себе психологические равновесие?

Для этого, необходимо пространство тишины, чтобы слышать в себе «фальшивые ноты», отслеживать их, удаляя своим намерением из своего сознания. Это состояние покоя недостижимо для тех, кто не может оставаться наедине с самим собой, человек стал более социальным, слишком вовлечённым во внешний мир, он пугается себя, боится одиночества в ущерб своей индивидуальности и своей свободы, не зная что с ней делать.

Но, практикуя медитативные практики, можно восстановить нарушенное равновесие между внутренним миром и внешней средой. Эрих Фромм дал определение медитации, делая акцент на сосредоточении своего внутреннего я, связывая этот процесс с  чувствованием любви:

«Еще намного труднее в нашей культуре уметь сосредоточиться: все в ней, кажется, направлено против такой способности. Самый важный шаг в овладении умением сосредоточиться – это научиться быть наедине с самим собой и при этом не читать, не слушать радио, не курить, не пить. В самом деле, уметь сосредоточиться – значит уметь быть наедине с самим собой – и именно без этого не может быть умения любить.»

Именно, Новое Сознание Человека способно открывать те новые технологии, которые меняют качество и уровень жизни людей. В этом смысле, мы познаём именно ту реальность, в которой находится наше восприятие, с целью преобразования её, — применяя обновлённое чувствование, видиение и мышление.

Человек пытается понять то, что противоречит или не противоречит его чувствам, или опирается на собственную восприимчивость, тем самым, подтверждая интуитивность самого знания. Конечно, говорить об интуиции возможно только тогда, если она освобождена от тревожности, и это — духовная интуиция, связанная с прозрением.

Вот такое Знание, которое прошло через сложный процесс — осознавания, становиться истинным знанием самого человека. Ведь то, что мы называем осознаванием, является многомерным процессом, постоянно изменяющим как человека, так и саму реальность. Поэтому всякие объяснения самому себе, это необходимая часть познания, но не все объяснения являются верными, — так как объяснения привязаны к той информации, которой владеет сам человек на данный момент.

А вот завтра он узнает что-то большее…., и его объяснения изменятся!

Развитие человеческой мысли свидетельствует о его духовном прозрении. Следует ли отказываться от процесса развития чего бы то ни было (?): интуиции, разумности, чувствования или созидания, творческого созидания, в той реальности, которую мы творим своим сознанием?

Самый простой вывод, который может сделать современный Путешественник в духовном познании, получая внезапные «искры прозрения», что сама реальность многослойна, и осознать этот парадокс возможно, когда в каждом из слоёв есть ваша живая версия. На каждом уровне реальности, которая осознаётся теперь благодаря сдвигу сознания, существует самостоятельное «я», со своим наполнением переживаний, своими задачами и своим опытом жизни именно в этой версии.

Вы можете быть одновременно Человеком биологическим, Человеком социальным, Человеком интимно — индивидуальным, творческим или же пребывающем в созерцательной тишине, — и в то же время, отстранённым и самодостаточным Мастером, обладающим всем тем опытом, который проживает каждое наше «я»…

Не спешите отрицать то, в чём вы ещё не познали больший смысл…, позволение испытать многомерность, — открывает её если, конечно, Путь расчищен…

Светлана Ория

фрагмент из авторской книги «Эволюция Бога. Никаких больше жертв!» серия — Перезагрузка Сознания

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.