Психология Новой Волны

Завершение приходит через осознание….

Завершение приходит через осознание….

Жизнь полна перемен, иногда они приносят боль и разочарование, иногда, — радость и удовольствие. Но, невозможно застрять в чём то одном надолго…., так долго, чтобы вся жизнь уложилась в одну эмоцию…

Разнообразие пережитого, делает нас устойчивыми к любым переменам. Это тот бесценный опыт, который говорит о том, что мы способны проходить сквозь разные события и справляться с ними, так как в нашем подсознании накапливается личный капитал, и его не возможно заменить чужим опытом.

Процесс психологической адаптации вырабатывается не столько на положительных моментах, которые мы хотим зафиксировать, а скорее на том, как мы преодолевали самые маленькие трудности, и остались способными двигаться дальше…

Прожитая боль, помечает те эпизоды, которые станут обучающими уроками в будущем, — их придётся осмыслить, извлекая внеэмоциональную полезность для себя.

Разочарования укажут повзрослевшему человеку, те устаревшие границы его ментальных ограничений, за которыми он не видел реальность и замещал её на мечтания без опоры на себя… Разочарования — это бывшие завышенные ожидания, не имеющие под собой реальной почвы.

Как полезно бывает «упасть», чтобы разбить иллюзии и очистить пространство для уточнённых представлений о себе. Большая часть переживаний основана на игре сознания, а не на реальных событиях, которые проживает человек.

Из чего вытекает, что наше собственное отношение определяет в какую «игру» моё маленькое я играет для получения реального опыта, который потом подлежит исцелению. Наивные люди часто испытывают разочарование именно по причине искажённых представлений, как о себе, так и о том, чего они ожидают…

В таком сознании отсутствует самоисследование, и следствие всегда вынесено во внешний мир, а причина остаётся во внутреннем мире неосознанной, но давящей на стенки узкого сознания. Причины всегда связаны с корневой системой, с импринтами, внедрёнными с детства в подсознание, которые в течении последующей жизни стремятся войти в зону более широкого осознания.

Так, человек способен восстановить причинно следственную связь и выйти из под действия самоограничевающих установок и оценочных суждений. Осознание своего опыта позволяет с миром принять все пережитые эпизоды, освобождая себя от драм и негативного опыта, пропитанного страхом и ненадёжностью в отношении себя самого.

Доверие к себе, это обратная сторона неуверенности с позиции маленького и слабого я, которое нуждается в помощи…. от более осознанного повзрослевшего Я.

Обесцененный личный опыт, лишь показывает ваше личное отношение к себе и прожитому сценарию, поэтому, переоценка прежних мыслей «по поводу…» может стать трамплином к новому чувствованию себя.

Переоценка пережитого в детстве, в юности или в годы, полной жизненной активности, — более взрослым собственным взглядом, является важным этапом для осознания, что отношение к самому себе может меняться в течении жизни.

И, действительно, откуда люди берут самоуважение и самодостаточность?

Неужели есть ещё наивные люди, ожидающие, что такие чувства можно получить от кого-то?

Решение проблемы лежит в практике. Но, лишь свежие идеи направляют действия, выводящие из режима проблемы.

Светлана Ория, по следам поднятых тем в кабинете психолога

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.