Психология Новой Волны

«Крылья за спиной»

Когда мы используем метафору «крылья за спиной», очевидно, речь идёт не только об эмоции радости или торжества победы, — это особое состояние сознания…

Это может ассоциироваться с вдохновляющим подъёмом, это может иметь сходство с лёгкостью и парением, это может сопутствовать ощущению свободы, и всё, чтобы мы ни назвали, мы опишем именно состояние, когда человек разными частями сливается с самим собой.

Подобное внутренне слияние, пусть даже кратковременное, несомненно, является исцеляющим! Благодаря ему человек выходит из конфликта и противоречий, это — то, что очищает его разум и обновляет эмоции…

Когда «крылья расправлены», вся Система — Человек становится более сонастроенной, целостной, и именно эта целостность позволяет глубже прочувствовать старые травмы: от них невозможно убежать, улететь, спрятаться, они всюду пойдут за нами…

Но целостное сознание способно «обнять» их и растворить, отпуская боль, отпуская привычку ума — удерживать тревожную память вместо её трансформации.

Сознание — это творящая субстанция, интеллект — упорядоченный инструмент, а эмоции — реакции на то, как работают эти системы. Осознание – это тот рабочий инструмент изучения ума, которым управляет целостное сознание, поэтому возможно менять содержание ментальной сферы.

Застрявшее и необновляющееся содержание ума создаёт ограничения

Все проблемы приходят из этого места. Ограниченное сознание создаёт много конфликтов и барьеры внутри себя самого, оно творит проблемы и заболевания…

Как это служит человеку? Очевидно, позволяет ему оставаться «маленьким», сражающимся и доказывающим себя, пытающимся высвободить себя от вины, стыда, зависимости…

И лишь процесс расширения, пробуждения и перекалибровки старых паттернов принесёт исцеление, принесёт осознание своей идентичности, с чем я сам себя ассоциирую.

Жертва? Пугливый? Успешный? Счастливый? Умный? Глупый?…. Но это всего лишь психологические роли, это не является вашим настоящим содержанием.

Это то, что мы отпускаем; когда сознание стало более объёмным, оно видит, в чём причина и просто отпускает ненужную идентификацию, не позволяя ей больше манипулировать вами…

И тогда появляется пьянящая лёгкость…, немножко непривычная поначалу, но приходит момент, когда вы осознаёте, что достаточно опыта, не нужно повторять его, пришло время завершить и не жить прошлым…

Новые начала в личности — это новый этап роста и взросления, независимо от биологического возраста: важно, чтобы сознание проснулось, чтобы оно не было механистическим…

Сознание, проходя процесс расширения, раскрывает своими «крыльями» новое пространство…

И расправив крылья, приходит живой контакт с самим собой и жизнью…, за пределами прежнего ума, жующего свою «психологическую программу» годами…

Свобода от прежнего себя самого — на это нужно много мужества! Так происходит обновление или новое рождение без умирания…

Светлана Ория -16.03.19

****

Прошлое вспоминается только с точки зрения настоящего момента.

«Подобным же образом, будущее воображается исключительно с точки зрения настоящего.
Именно в этот настоящий момент ты переживаешь свою повседневную мелодраму на скрещениях самой жизни… — это «здесь» и это «сейчас».

Вот это… именно сейчас… поистине «ОНО».
Итак, на самом деле ты не идешь:
ни к концу своей жизни,
ни к окончанию своей карьеры,
ни к концу твоих взаимоотношений,
ни к концу дня,
ни к завершению твоей мысли,
ни даже к концу твоего вздоха.

На самом деле ты «не идешь» ни к какому вообще завершению. Ты стоишь совершенно неподвижно.
Мир в действительности проходит сквозь тебя… и, загадочным образом… движется в качестве тебя.»

Чак Хиллиг «Семена для души»

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.