Психология Новой Волны

Раскол реальности

СОЦИАЛЬНЫЕ ЗАМЕТКИ

Раскол реальности — часть 1
Общество неоднородно, оно состоит из людей с разным уровнем развития. Чем ниже развитие, тем выше агрессия, зависимость, обвинения и претензии… Потребности у них низменные, то есть, лишённые одухотворённости. По этой причине поступки этой категории обладателей физических тел асоциальны, то есть, не вписывающиеся в нормы современного общества.

Речь не столько идёт об интеллектуальных достижениях, сколько о развитом чувственном восприятии себя и окружения, в котором развивается личность. Базовыми чувствами в поляризованной системе нашей цивилизации являются любовь, радость, защищённость, а на противоположной стороне — ненависть, страх и ущербность.

Современная цивилизация вырабатывала веками нормы очеловечевания, призванные контролировать «дикую природу» в человеке с целью сделать безопасным пространство жизни в том обществе, в котором мы живём сами. Безопасность — это базовая потребность современных людей, которые прошли в несколько поколений опыт социализации личности. Эта потребность пришла от любви к своей семье, к сохранности своего потомства: любовь и защита своих ценностей лежат в основе безопасности.

Когда коллективное сознание поднимается на новый уровень развития, оно устанавливает законы, охраняющие ценности данной цивилизации. Когда есть безопасность, есть лучшие условия для процветания этого образования. Но вот мы пришли к смене парадигмы и в этот промежуток между «старым и новым», просочились существа из «низших миров». Для них законы развитого сообщества чужды, они ломают все границы установленных норм, заявляя о себе угрозами и шантажом…

Построенная цивилизация для них выглядит весьма соблазнительно, они видят в ней возможность «дармового потребления», а не способ своего ускоренного развития… И в этом им помогают «политические деграданты», которые существуют в каждом обществе, но сегодня они используют примитивных для захвата власти и установления контроля над мирными и более развитыми людьми.

Подобное слияние «отщепенцев» цивилизованного мира с дикарями, не прошедшими адаптацию в нормированной системе, не случайно. Они сами мало что стоят и вместо полезности для общественной жизни они питают себя иллюзиями, в корне расходящимися с реальностью. Иллюзия — это системные искажения, которые описывают ложные понятия. Так произошла либерализация зла, а жертвы этого зла превращаются в преступников.

Происходящая подмена полюсов «тьмы и света», «добра и зла» подобна наркотическому опьянению, и когда комментирующие события переходят все разумные границы, мы наблюдаем сумасшествие в полном разгаре. Сдерживающие факторы блокированы, агрессия примитивных  взята под защиту. Общество потеряло не только безопасность, но и стоит перед угрозой разрушения всех человеческих ценностей.

В этом месте происходит раскол, а не объединение: примитивные будут и дальше объединяться для захвата общественных ресурсов (политики, поддерживающие эту тенденцию совершают открытое преступление, прикрываясь искажёнными понятиями о гуманизме), но продвинутые не поддержат такой поворот событий. Никакое принуждение не заставит развитых людей обслуживать интересы лживой и криминализированной политики.

Подмена понятий  не меняет реальность к лучшему, но это иллюзорный способ скрыть совершаемые злодеяния, скрыть факты разорения, скрыть насилие и разрастающуюся преступность. Пропагандируемая ложь — это иллюзия, запечатанная в словах, не отражающих истину. По этой причине сами СЛОВА стали опасным оружием, оказывающим на массовое сознание подавляющий эффект.

Раскрытие смысла и выравнивание «перевёрнутых значений» — эта очистительная работа сегодня важна для всех, кто чувствует фальшь, агрессивное манипулирование коллективным сознанием, лишая естественных прав мирных людей… Рациональное мышление выходит на новый уровень, когда значение слова не расходится с чувством. И именно это направление будет набирать силу. Силу очищения от лживых «выводов», плавающих на поверхности информационного поля, словно мусор.

Когда полюса перевёрнуты на 180 градусов, мы неосознанно оказываемся в пространстве хаоса, где прежние правила, нормы и законы не работают. Прежний порядок нарушен, а новый ещё не сформирован, и эта зона жизни оказывается незащищённой. Всё, что вчера обладало силой, сегодня бессильно, и только иллюзии страха «набрасываются» то там, то тут… Самое время сохранять присутствие духа, чтобы не поддаваться массовому психозу, который обильно льётся из всех СМИ.

Но именно в этом промежутке, при активном разрушении старой системы взглядов, одновременно и параллельно зарождаются идеи, сдвигающие цивилизацию на новой уровень. По этой причине мы проходим множество кризисов, которые сменяются один за другим и сами себя разрушают в тех местах системы, которая больше не служит Человеку. Недочеловеки про эти процессы ничего не знают и даже не догадываются.

Этот процесс, который проходит цивилизация развитых, называется перебалансировкой, когда выход из старой поляризованной системы проходит хаотичные узлы, а затем, сделав ещё раз поворот на 180 градусов, совершив полный круг, восстанавливается с обновлёнными, улучшенными значениями. По сути, если всё есть энергия (как физическая, так и духовная), мы вступаем в зону совершенно новых энергий, где старые устраивают конфликт и полный балаган.

Мы проходим «тёмные дни света»: они — пугающие, но смысл этих процессов не погубить человечество, а дать обновляющие идеи и ресурсы. Примитивные останутся «внизу» эволюционной лестницы, где им и место, с тем, чтобы они прошли свой путь развития в ускоренном режиме, а развитые «поднимутся» в свою реальность, находясь в полной безопасности…

Таким образом, пассионарность вновь, сделав спуск, будет подниматься «на плечах» тех, кто является «строителем нового общества», раскрывая новую реальность бытия, с учётом прожитого опыта в предыдущих цивилизациях. Ошибочный материал будет «переработан» и превращён в удобрение для новых всходов. Энергия никуда не исчезает, она переходит из одного качества в другое: одухотворённость в новой цивилизации станет не только нормой, но и потребностью более развитых людей (не путать с религиозностью).
Светлана Ория — 22.07.19

***

«Свобода есть право на неравенство”.
(Бердяев)

О неравенстве и равенстве
Есть несколько афоризмов Бердяева: Среди философов русского зарубежья творчество Бердяева было самым значимым, он внес самый весомый вклад в развитие онтологии и гносеологии, философской антропологии и этики. Kак заметил выдающийся русский философ Николай Бердяев, «свобода есть право на неравенство”.

*Равенство (если оно понимается шире, чем сугубо формально-юридическое равноправие) и свобода — вещи несовместимые.

*Свобода не демократична, а аристократична. Свобода не интересна и не нужна восставшим массам, они не могут вынести бремени свободы.

*По природе своей люди не равны, достичь равенства можно лишь насилием, причём это всегда будет выравнивание «по нижнему уровню».

*Урaвнять бедного с богатым можно, лишь отняв у богатого его богатство.
Урaвнять слабого с сильным можно, лишь отняв у сильного его силу.
Урaвнять глупого с умным можно, лишь превратив ум из достоинства в недостаток.

*Общество всеобщего равенства — это общество бедных, слабых и глупых, основанное на насилии.

(из инет ресурса)

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.