Психология Новой Волны

О центре внутри чувства свободы

Не идеализируйте себя и других, не мешайте себе жить!

“Мы никогда не сможем быть полностью удовлетворены жизнью, так как окружающая реальность и массовое сознание будут засорять собственное ощущение себя.” – (с)

Поэтому спокойное принятие всего, что нас окружает, и при этом не входить с ним в конфликт – это хороший выход. Это не значит, что нам всё нравится или мы должны поддерживать вещи из солидарности, если лично ты с ними не резонируешь. Если тебе плохо, а исправить ты не можешь – встань и уйди.

 Как показывает опыт – это только полдела, не удерживать себя в неподходящем  месте, не застревать надолго в драме. Вы можете уйти от кого-то или чего-то, но не от себя. И тогда многие из многих уходят в себя. Но это не мирное погружение в место мира, это – побег от мира внешнего.

Это – замкнутость, отгороженность, это – буквальное недоверие себе жить в окружении людей и не бояться их.

Поэтому не создавай надежды в отношении кого-то, если нет оснований, не думай о людях хуже, чем они есть – ты ведь не всё о них знаешь; не ставь себя в позицию униженного, даже если кто-то тебя унижает. От тебя тоже кое-что зависит – ищи внутреннее устойчивое место в себе. Больше доброты к себе, не насилуй себя, не принуждай, договаривайся с собой. Тогда получится договориться с другими.

«Реальность это зеркало вашего существа. Вы создание, исследующее себя в пространственно-временном зеркале. Через то, во что вы выбираете верить, вы создаете вашу реальность. Вы меняете вашу реальность, изменяя ваши убеждения, как о ней, так и о себе. Глаза, которыми вы смотрите, на самом деле формируют то, что вы видите (это теперь показано в квантовой физике)»

(Стори Уотерс)

 

 

Это очень древний конфликт между человеком и его окружением. Зависимость от других определяется степенью личной свободы.

Внутри этого чувства СВОБОДЫ есть Центр – самоё надёжное место, пока мы живы! Быть в этом центре – это и есть Принятие себя, это Присутствие внутри себя, это Позволение быть собой… Но большая часть людей действует из крайности: либо страдает из-за переживаний за кого-то (за себя), либо нападает, становясь угрозой. Они – не в центре личности, они – в крайности, и таково массовое сознание; мне оно напоминает “ожоговое отделение”.

Самомастерство в том, чтобы проходить сквозь ситуацию, не застревая ни в чём, не привязываясь к обременительным вещам тревожностью, находить выход и давать решения, не мучаясь самому и никого не напрягая. Быть устойчивым внутри себя возможно, если состояние сбалансированности побеждает над крайностями.

Для внутреннего чувства свободы нужно не зажатое внутреннее пространство, так как, свобода личности определяется внутренней открытостью. Тогда вы его ощутите, тогда с ним будет контакт, тогда это чувство становится ясным и осознанным, живым и практичным. Это не означает, что свободные по духу и стилю жизни не попадают в какие нибудь жизненные передряги, но они иначе из них выходят, они с достоинством проживают своей опыт.

Ибо, чувство свободы всегда идёт рядом с чувством достоинства.

В чём же практичность таких чувств? Они позволяют не перекрывать себе жизненный поток страхами, течь в потоке жизненных ритмов, которые слышишь и видишь во что они преобразуются, – это не просто позиция наблюдателя, это незримое присутствие, это чувствование себя живым. Не прячась, не убегая, не нападая, но принимая себя в любой ситуации, давая себе поддержку. Тогда поддержку почувствуют и другие…

Уравновешенные люди сегодня очень востребованы, они излучают некую надёжность и умиротворение. Чаще напоминаем себе известную шутку:
– Вы так спокойны! Что Вы принимаете?
– Принимаю всё. Как есть👌

Светлана Ория – 18.09.19

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.