Психология Новой Волны

Новые отношения – новые стандарты

 

Новые отношения – новые стандарты
Размышления о группах с разными идеями и как они создают своё будущее

Обычно происходит так, что группа людей, верящая в какую-то идею, стремится распространить её как можно большему числу людей. Но у этих людей могут быть другие предпочтения, даже другие верования, не менее ценные с их точки зрения, чем те, которые им предлагают.

До тех пор, пока предложения не переходят в навязывания и насильственное следования чужим идеям, мы сохраняем право выбора и уважение как к своим ценностям, так и к ценностям других групп. Это очень тонкая грань, где граница уважения и самоуважения работает с двух сторон. Люди, которые не имеют самоуважения, легче продавливаются (подвержены) уважать чужое больше, чем своё или себя…

Навязанное “уважение” к чужеродному происходит через авторитеты и авторитарный стиль, то есть, через подавление личного и возвышение доминирующих мнений, лиц, идей… Даже обещания неких моральных вознаграждений не спасут вас, если вы добровольно отказываетесь быть самодостаточным человеком и становитесь “носителем правильной идеи”; ваша самооценка естественным образом падает на нижний градус.

Идея становится всем, вы лично – ничем и никем!

Зато, присоединяясь к групповому идеологическому направлению, вы не чувствуете себя одиноким или отверженным: вы начинаете вместо себя чувствовать доминирующие эмоции группы. По смыслу такие манипуляции с массовым сознанием ничего общего с чувством уважения (высокой оценённостью) не имеют, но доминирование устанавливается через страх: “не быть таким, каким от меня требуют быть”…

По какой-то причине многие люди выбирают быть зависимыми, ожидая некоего руководства снаружи, возлагая на авторитет (или выбранное сообщество) свою ответственность личного порядка. И такой образ жизни для них кажется более надёжным, хотя принцип “куда все – туда и я…”, следование за толпой за долгие годы исторического опыта себя не оправдал.

Зато присоединение к идее и группе чётко размывает личностные границы и устанавливает границы группы, лишая человека его личной свободы.

Отказ от свободы на личном уровне приводит к потере свободы в обществе, соподчинение одних другими стало нормой. Про сотрудничество, где сохраняется право каждого или группы жить так, как они считают правильным для себя и не переходить границы с целью завоевания умов и эмоциональной поддержки, все забыли. Зависимость внедряется по всем аспектам, как идеологическим, так и социальным, но зависимые люди принимают это как должное.

Опыт разных обществ привёл к такой форме обмена идей, который мы назвали конкуренцией, соперничеством и, в конце концов, стремлением доминировать над остальными как признак победы одной идеи над другой. Даже неважно, какова ценность самой идеи для всего человечества, а не только для отдельной группы, важным стало с её помощью осуществлять захват власти.

По этому принципу развивались непримиримые разногласия, конфликты, вражда и войны…

И вот мы становимся свидетелями, как правила игры меняются и в этом месте, хотя кажется, что сегодня мы проживаем пик отсутствия свобод. Мы настолько явно проживаем опыт тоталитаризма, когда некая большая группа захватила не только СМИ, но и социальные платформы (запрещающие мнения, не принадлежащие этой группе), они своевольно отменяют законы, отменяют право на самозащиту, отменяют право каждого быть самим собой…

Цитата: “Наше будущее зависит от каждого человека, и каждый имеет возможность спроецировать его таким, каким он его видит и чего хочет. Так работает сознание, оно всегда так работало, но отношения в обществе строились на соподчинении и воля каждого была не выражена. Теперь мы вступили в один из самых важных периодов в своей жизни, и у нас есть возможность проложить свой собственный путь, вы же видите, как всё меняется…

Поскольку у всех нас есть свобода воли, мы можем выбрать путь, который позволит нам добиться успеха в соответствии с нашими собственными потребностями, ценностями и целями. Переход к новому пониманию своего духовного «я» не сделает наше предыдущее неправильным опытом, поскольку такой опыт помог вырасти и распознавать, делая нас самостоятельными, имея саморуководство души, а не только тела.”Майкл Куинси

Теперь картина коллективного сознания меняется таким образом, что те мысли, которые наполнены верой в какую-либо идею, будут служить лишь тем, кто стоит под этой идеей.

Сознание на Планете меняется и никто не сможет навязать то, что вы сами не выбираете. Свобода воли не находится в руках экстремистов, политических и экономических элит или людей с заниженной самооценкой, с комплексами неполноценности, не имеющих духовного саморуководства: они всё время озабочены другими, они оглядываются на других, они в борьбе с другими заработали паранойю и раскололи своё собственное сознание…

Такие люди останутся “у разбитого корыта”, их сознание находится в крайности поляризованной схватки, где отрицание всего, с чем они не согласны, превращается в самоотрицание и саморазрушение. Чем больше агрессии и ненависти они несут в себе в отношении кого-то, тем меньше свободы воли у них остаётся для себя. Ими кто-то жертвует и они, повинуясь таким импульсам, жертвуют собой ради разрушения: их жизнь – ничто, так же они относятся и к жизни других людей.

И так будет с каждой группой, которая направляет свою силу против кого-то: желая доминировать над всеми, они запустили механизм саморазрушения и никакие прежние средства устрашения и подчинения им не помогут.

Старые инструменты власти доминирования будут заменены на сотрудничество с восстановленными границами взаимного уважения. Людям будет возвращена личная ответственность за свою жизнь и за её качество, по заслугам оценится вклад в общество, но важно будет саморазвитие и внутренняя целостность личности: кто ты есть, а не за что ты прячешься или какие роли играешь…

Это не будет похоже на “всеядную любовь” с инфантильным привкусом, с жертвенностью и самоунижением: “кому-то сделаем лучше за счёт других, за счёт себя”, отражающих эгоизм и гордыню, красоваться и выглядеть гуманным, ничего не понимая в гуманизме. Новые отношения будут построены на зрелых чувствах человечества, умеющего различать “пустое от твёрдого” и ценить то, что связывает с жизненной реальностью, а не мифологией. Тогда реальность можно преобразовать, сосредотачивая свои намерения и усилия в поток жизни и не откладывать в “далёкое светлое будущее” за линию горизонта.

Кто не примет новые правила игры – проиграют.

За ними большинство не пойдёт, а те, кто не смогут перестроиться и выберут ненавидеть весь мир, отойдут на обочину цивилизации. Миром будут править самодостаточные люди, обладающие внутренней свободой и уважающие свободу других, – это и есть формула мира без войны “за всё хорошее”… Люди с новым сознанием никому ничего не навязывают, они заняты построением своей реальности и туда вкладывают свои ресурсы.

Для того, чтобы выбрать лучшее без насилия, нужен обналиченный выбор разнообразия идей, и мы увидим разные группы, которые организуют такие внутренние модели в обществе, что их основными критериями для предложений будет: привлекательность, качество, надёжность, отклик на запрос общества на базе уважения и согласованности. Стандарты изменятся во всём и это изменит наши представления о нормах, где злу никто никакой поддержки давать не станет.

 

Новый Стандарт

Всем протестующим, критикующим, недовольным — если вам нечего предложить лучшее, чем было вчера, отойдите и не брызгайте…
Если ваше лучшее только для вас хорошо, живите в своей реальности, — отойдите и не брызгайте на реальность других людей
Если вас не устраивает реальность, которую вы сами создали, вам не удастся попасть в реальность других людей, которая создана ими
Если вас не устраивают другие люди, перемещайтесь в пампасы, в прерии, в джунгли, — на Планете места хватит всем
Если вас не устраивает жизнь на Планете Земля, есть ещё 2 варианта — космос открыт или встретимся в следующем воплощении
Когда вы рождаетесь заново, вы снова пройдёте круг от того, что вам нравится или не нравится, но теперь вашей задачей станет — не ссориться с другими, не ворчать на этот мир, а создавать свой (учитывая прошлые ошибки)
Кому то повезёт и в этом воплощении, родиться заново не умирая, — измениться самому и двигаться в нужном направлении для своей процветающей жизни
👌

Чего бы ни касалась Мысль творящих новую реальность, она носит характер созидания вне конкуренции, но открытость сделает их творчество доступным для многих.

По сути, мы выйдем из парадигмы крайностей в мышлении “или, или” и сможем перестроиться на многоканальный режим восприятия: и, и, и… Где принятие на добровольной основе чего-либо сопряжено будет с различными потребностями как Человека, так и общества в целом, без антагонизма идеологий и верований. Когда доминирование и исключительность вместе с диктатурой уйдут в архив, свобода воли и свобода выбора восстановят равновесие между разными жителями Планеты. Никто никому ничего навязать не сможет…

Перестраивайтесь, зависимые люди, вас ждут сюрпризы!

– А во что верите вы?
– Я верю, что придет время, когда вера в чужие идеи больше не понадобится 🙏 (с)

Светлана Ория – 20.09.20

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.