Психология Новой Волны

“Хотеть невозможного” – обречь себя на мучения

 

«Счастье — это, когда Судьба встречается с Мечтой» (с)

О ЖЕЛАНИЯХ-МЕЧТАНИЯХ И РЕАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

“Хотеть невозможного” – обречь себя на мучения, недовольство собой и обиду на весь мир… Это – путь к экстремизму, а не к саморазвитию)) Любые крайности отражают конфликт и вариации выражения внутренних конфликтов великое множество, особенно у неумных людей.

Например, популярное мнение, что довольствоваться достигнутым или радоваться имеющемуся – это плохо (что превратилось в стереотип). И такой подход практикуют мотиваторы. Но грамотный подход таков: все люди – разные и ситуации у них – разные, так что, что одним – хорошо, другим – опасно!

Одним нужно поднять активную позицию по причине неуместной пассивности (лености, равнодушия, безволия или плохой самоорганизации), а вот другим стоит научиться держать себя в границах разумного, “не выпрыгивая” своей овер-реакцией за пределы своих возможностей…

Сверхэнтузиазм становится также проблемой (вырабатывается адреналиновая зависимость), если такой стиль превращается в характерное поведение, что само по себе истощает ресурсы. Такие люди быстро принимают решения и не всегда успевают просчитать свои возможности, поэтому неудовлетворённость от “неполучения желаемого” толкает их “желать невозможного”, как гиперкомпенсацию.

Юный (или инфантильный) человек может вкладывать в “хотеть невозможного” некий смысл, который его вдохновляет, кажется положительным, ставит высокие цели, но главное – возбуждает! Такая позиция не предполагает самой цели, она является стимулом возбуждения, а, значит, оценить реальные возможности для реализации не получится – практичность мечтателям мешает.

Способность мечтать очень важна, она развивает воображение и дарит состояние одухотворённости, но важно не заблудиться в реальностях, не улететь в иллюзию, где нет ответственности и всего, что необходимо учитывать в земной жизни…

Наша осознаваемая реальность материального мира хороша тем, что мы можем “заземлять” свои мечты в жизнь, давая ей процветание и не превращая в проблему свои неоправданные ожидания невозможного.

И пусть наши мечты совпадают с нашими возможностями: кто знает границы своих возможностей – более эффективно ими распоряжается, достигая желаемого. Такая формула успеха универсальна для каждого индивида, поэтому соблюдать баланс важнее порою, чем, отрываясь от земли, уноситься в неведомые дали… 

Помните, что радость ощущения полёта усиливается счастьем удачного приземления…

Светлана Ория – 24.02.21

 

Мечта отрастила крылья и раздвинула горизонты

Способность мечтать развивалась вместе с человеком оптимистичного склада, и помимо разных полезностей от мечтаний, – такой человек обнаружил, что это способ выйти из клетки. Самый большой враг человечества – это ограничения в развитии, которые он сам создаёт и сам им подчиняется.

Такой распространённый способ самопорабощения, даже пытаются превратить в норму, но поскольку, не все являются рабами, такие нормы не всем подходят… Поэтому, вырастающие крылья, нуждаются в более свободном пространстве, – и клетка больше не является препятствием, для тех, кто снял ограничения.

Пусть то, что сегодня было мечтой, завтра станет частью жизни. Красивого вам полёта мыслей и чувств, свободные люди, устремлённые на встречу своему счастью!

О счастье

Каждый испытал когда-то состояние счастья, пусть кратковременное, но оно запоминается, как солнечная вспышка света… Даже память об этом опыте согревает многие годы. А кому-то удалось, сделать счастливым свой образ жизни, невзирая на трудности, разногласия, падения…

Есть что-то внутри человека настолько стабильное, помогающее преодолеть препятствия, зализать раны и вновь вдыхать жизнь в тональности мажёра. Этот образ жизни подобен человеку “поплавку”, который не тонет даже в сильную бурю, – качаясь на волнах, он балансирует не боясь промокнуть.

Состояние счастья всегда интимное, личностное, не поддающееся контролю извне, – это подобно диалогу между личностью и её душой… А вот, счастливый сценарий жизни человек создаёт в кооперации с другими людьми, в отношении к проживаемым событиям, в соединении любви с близкими.

Счастливый стиль жизни основан на взаимности с кем-то, а состояние счастья – это взаимность с самим собой.

Светлана Ория – 03.03.21

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.