Психология Новой Волны

Опыт расставания, завершение отношений

Если пришло ваше время перемен, лучше найти способ как сотрудничать с ситуацией, но не избегать своих проблем

При любых изменениях в своей жизни, человеку свойственно испытывать либо СТРАХ неизвестности, либо РАДОСТЬ освобождения. Если вы воспримете происходящие перемены, как благо, как двигатель роста и улучшение своей жизни, — вы даёте своим позитивным отношением необходимую поддержку и психологическую готовность…

К переменам надо быть подготовленным не только желанием или отчаянием — надо иметь ресурсы, чтобы претворить свои планы в жизнь. Расставание в отношениях, особенно, если вы эмоционально привязаны, — всегда травматично. Даже, если решение принято, и вы уверены в его правильности, оно вызывают стресс, чувство вины или сомнения, — ослабляя вашу волю и позицию.

И, если вы не справляетесь, тревога и страх преобладают, — ищите помощь, не угнетайте себя продавленным состоянием. Читайте полезную литературу, общайтесь с позитивными людьми, ищите практические решения (составьте план действий), слушайте музыку, — не бросайте себя в чувстве отчаяния и одиночества.

Цитата: «Опыт многих поколений говорит о том, что не меняются только идиоты. Как правило, когда человек ощущает себя в конфликте с реальностью, он винит не себя, а ее. Зрелость определяется прежде всего поисками причин внутри себя, а не во внешней среде.» (с)

Выборы — опыт — расставания — завершение

Качество жизни напрямую влияет на наше здоровье, самоощущение и долголетие. Своими выборами мы сами создаём те условия жизни, которые сокращают или продлевают нашу жизнь, окрашивая её в определённые тона.

Самые важные выборы качества жизни касаются не только материального благополучия, но и как приход в наш дом доход: — через энергию радости, творчества, созидания, удовлетворённости или, — через энергию страдания, принуждения, зависти и унижения.

Определите для себя свои чувства и своё положение в паре, если отношения невозможно исправить, — менять надо свою позицию и своё отношение. Проконсультируйтесь с психологом, чтобы понять с чем вы имеете дело: можно ли восстановить утраченную близость, или стоит сохранять ресурсы на выход из неудачных отношений.

И если, уже все переговоры состоялись, ответы получены, шансы, которые вы давали, лишь затянули время страдания, но не улучшили ваши отношения, — это всё, причины для расставания, где разумно выйти из отношений, чем оставаться из за зависимости и разрушать своё здоровье.

Качество жизни зависит во что вы вкладываете свои средства: в здоровье, насущные потребности, в развитие, в удовольствие в отношения. Качество жизни зависит какого партнёра вы выбираете, существует ли между вами совместимость и какой энергией вы обмениваетесь длительное время.

Качество отношений в паре напрямую зависит насколько каждый из партнёров умеет принимать себя, своё естество и быть открытым и естественным со своим возлюбленным, — не идеализируя его в начале и не разочаровываясь в конце. Если ваш совместный «Контракт Душ» завершается через несколько лет и вы очутились в зоне необратимого кризиса, наступает период завершения отношений.

Отпускание образа того человека, в которого вы были влюблены, — это внутри вас, это внутренний процесс; не удерживайте в период расставания памятные вещи, тёплые моменты прошлого, останавливайте жалость к себе или к бывшему партнёру, — жалость не равна любви.

Фиксируйте гнев и поднимающиеся обвинения, критику и претензии в собственной голове, — это продолжение отношений, а ваша цель расставание. Останавливайте свои мысли, которые возвращают вас в конфликтную ситуацию, — это способ продолжить своё страдание, но ваша цель выйти из него. Следуйте своей цели: «выход из отношений», не возвращайтесь мыслями назад.

Эмоциональная зависимость, наработанная за время совместной жизни, становится зоной для психологических травм, — это естественный процесс, который надо пережить. Дайте себе время отболеть, отплакать, отпустить и завершить тот сценарий, который вас чему-то научил, но не сделал вас счастливыми.

Очень важно сделать переоценку прожитого и вынести из него выводы, исправляя в своём мировоззрении ошибки, которые вас подвели. Умение завершать отношения, это важный опыт для дальнейшего личного счастья, когда прошлое больше не мешает быть полностью вместе с новым партнёром.

Светлана Ория — 2013 год
***

 

«… Если со мной стряслась какая-нибудь беда, надо, едва пройдёт первая боль, встряхнуться и сказать себе: «ЗАЧЕМ это со мной произошло? Ради какой пользы и какого блага? Что здесь такого, от чего моя душа станет выше и сильнее?» Ещё не было случая, чтоб, подумав, я не нашёл ответа.»

Борис Акунин. Сокол и Ласточка

***

«Самое тихое и безмятежное место, куда человек может удалиться, — это его душа. Разрешай себе такое уединение и черпай в нем новые силы. …всё, что нас окружает, находится также и внутри нас, в нашей душе. Хаос вокруг нас создает хаос внутри нашего тела. Наше тело не может правильно функционировать в хаосе. Душа, это то место, где должна звучать ваша музыка, восстанавливая гармонию и порядок!» (с)

****

«Мироощущение – это не совсем эмоции, это слияние волн, которые испускает Душа, с той частью, что мы называем разумностью. Так называемые «волны Души», могут транслироваться через искусство и поэзию. Душа часто вкладывает свои вибрации в музыку, поэзию, в танец — там, где можно передать не разум, а передать именно вибрации.

Конечно, это происходит через сонастроенность всех тел и возможности человека слышать свое Сердце, и не просто слышать, а оформлять это слышанье в виде творений. Но существуют ситуации, когда Душа не берет на себя обязанности продвижения по Пути, а вам нужно пройти определенный опыт для развития составляющих вас — эмоционального, либо Разума

И тогда, ваше Высшее Я, выстраивает опыты или привлекает энергию для того, чтобы вы, находясь в воплощении, проходили эти опыты, при этом, Душа в этих опытах участвует опосредованно, как наблюдатель. Это разные системы, совокупность которых и составляет само понятие «человек».» (с)

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.