Психология Новой Волны

Мечта – это одна из форм диалога со своим будущим

 

Хорошего времени суток, друзья! Всем интересных событий для ярких впечатлений и доброй памяти!

Все побежали и я побежал…

Не беги за другими, иди за собой… Пока мы не научимся исполнять соло, мы издаём фальшивые звуки в общем хоре…. Пока человек не стал тем, кто ОН ЕСТЬ, в его голове много чужого шума… И в этом шуме трудно определить, что важно именно для тебя.

Первое, чему следуют молодые люди, это – тому, что они наблюдали или слышали из чужого опыта, пытаясь подражать тому, что кажется им успешным, сильным, модным… Такие “мечты” – это копирование чужого, что приходит из внешнего мира, заглушая голос своих потенциалов. Но чтобы их пробудить, личность действует из того, что ей доступно или понятно на текущий момент…

Горький опыт собственных ошибок и разочарований является обучающей частью опыта, в котором появляется стремление найти лучший ответ, лучшее решение, лучший результат. Чтобы запустить скрытые потенциалы внутри индивидуальности, на помощь приходит способность мечтать – увидеть что-то в отличном исполнении, как уже реализованное.

Мечта – это одна из форм диалога со своим будущим…

Нам свойственно мечтать о том, чего нет, отправляя свои мысли и образы в будущее, и в это время мы проживаем настоящее в некотором ожидании, не в полной мере ценя и наслаждаясь тем, что есть и чего мы уже достигли…То, чего человек уже достиг, – это становится частью его реального мира, превращаясь в обыденность.

Реализация мечтаний или желаемого сбрасывает некоторое волшебство или ореол иллюзорного мира, куда отправляется наше воображение, черпая там подсказки или дополнения… Но пока у нас есть мечты, мы связь имеем с перспективой и это – то, что может продлевать саму жизнь, наполняя будущее трепетом исполнения желаемого…

Свойства желаний не так просты, как кажутся;  мечта – это одна из форм диалога со своим будущим.

В прошлое нас отправляет эмоциональная память, не сами факты и события, а наши переживания и те образы, которые были созданы в качестве комментария. По этой причине сами события и то, что мы запоминаем, имеют расхождения или искажения, либо преувеличенное светлое воспоминание, либо усиленное драматическое…

 

Изменить своё прошлое можно несколькими способами:

(1) замещение (создание улучшенного воспоминания при помощи воображения);

(2) изменить отношение (переоценка) к тревожным пережитым событиям; тогда эмоциональная травма заживает и больше не вызывает боли, вины или разочарований;

(3) избирательная память: помнить только то, что нам важно, дорого, оживляя связь с самим собой в молодости или детстве;

(4) компенсация прошлого и перенос в будущее – мечтания, они же выполняют роль вдохновляющей силы (стимуляции) к планам, целям или ожиданиям чуда, которое мы сами и творим….

Не все мечты сбываются, но время проживания с ними вдохновляет… и даже вполне помогает в исполнении чего-то реального. И когда мы заняты воспоминаниями, мы также хорошо помним свои мечты в детстве, в юности, в возрасте перемен, словно сами мечты были некой отправной точкой, запускающей сценарий жизни на целый период до их реализации…

Так что мечтать полезно в любом возрасте, в мечтах есть скрытый эффект нашего сознания, соединяющий нас как с прошлым, так и с будущим, а в настоящем мы находим эту таинственную связь. Это похоже на путешествие во времени внутри своего сознания, благодаря памяти и мечтам, наполняющим нас незабываемым чувственным опытом.

Светлана Ория – 03.08.21

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.