Психология Новой Волны

Кризис как акт освобождения

Когда переживания бегут впереди размышлений, нет места для осмысления происходящего…

Драматическая встреча с реальностью  разбивает иллюзии, когда за пеленой слов спрятанные смыслы начинают торчать, как осколки не подтверждённых убеждений. Отчаяние, растерянность, злость и бессмысленность – это симптомы тающей иллюзии, которая не служит больше надёжной опорой в то, что “я верил”: мир не такой, как мне казалось…

Множество вариантов иллюзорного отражения реальной картины бытия – это всего лишь фрагментированное восприятие “ограниченной карты мира”, которая не подобна самому миру, но поиски подтверждения её насильственным способом разбивает саму иллюзию.

Человек переживает такое событие как крах всего того, что он знал и во что верил: в его мировоззрении больше нет ответов, которые бы отвечали на ту реальность, в которой он оказался “голым”…

Но прожив все эти самоугнетающие переживания, человек вдруг осознаёт, что освободился от прежних суждений и верований, не соответствующих его истинной реальности. И только тогда он начинает наводить порядок в своей голове, в своих чувствах и в своей жизни, беря ответственность за то, что включено в его реальность, а не лежит за её пределами…

Опыт является только тогда обучающим, когда человек сам достаёт из него важные для себя смыслы, делая выводы и находя ошибки, даёт им новый, более уместный (продуманный и прочувствованный) ответ. Именно такие ОТВЕТЫ являются более надёжными ориентирами в мировоззрении, проверенные на опыте и подвергшиеся переоценке с точки зрения повзрослевшей личности.

Надёжные ответы дают свободу для понимания собственных чувств, когда искренность побеждает стыд, любые искажения и откровенную ложь.

Инфантильное мировоззрение рождает много иллюзий, замещающих саму реальность, как защита от страха перед встречей с реальными вызовами. Страх заставляет искажать, позволяя воображению давать “улучшенные” представления, на базе которых человек даёт интерпретации, не соответствующие самой реальной картине.

Он смотрит не туда, не на то и делает ошибочные выводы, приводящие его в тупик, кроме разрушающих противоречий у него ничего не возникает… Он не может взять ответственность за то, с чем у него нет живой связи и понимания. И вместо построения себя и лучшего упорядочивания своих убеждений, он тратит энергию на разрушение того, с чем он не согласен, а предложить лучшее не может.

Вот так тяжело многие проходят внутриличностный кризис, когда от напряжения “срывает резьбу” и психика вылетает за пределы нормы, не справившаяся с той нагрузкой, которая обрушивается на взрослеющего человека. Процесс взросления не всегда привязан к биологическому возрасту, крах прежнего мировоззренческого содержания может случиться в любой возрастной группе.

Весь вопрос, как человек с этим справляется.

И очень важно не потерять связь со своим живым Я, когда меняются приоритеты, ценности, старый порядок вещей и привычки, сформировавшиеся на этой основе…

Просто примите, что пришло время обновления и в этом может быть огромная польза, открываются новые горизонты виденья и понимания; когда все внутренние “бури” утихнут, можно обнаружить свою мудрость, спрятанную где-то в дальнем “углу” своего сознания.

Вещи не всегда такие, какими кажутся….

Светлана Ория – 03.05.22

(фото авторские — Израиль)

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.