Психология Новой Волны

Законы социума. Самостоятельное мышление стало угрозой существования.

«Аристотель, ученик Платона, в своей работе «Физика» разделил все возможные движения на четыре типа:

1. Изменение положения тел друг относительно друга.
2. Количественное изменение — рост, изменение размера.

3. Качественное изменение — изменение свойств.
4. Существенное изменение, которое есть разрушение и новое рождение.

Но Аристотель был мудр и не остановился на этом.

Он серьезно задумывался над тем, что все изменения имеют свои причины и свою цель, свою направленность. Сегодня вопросы «почему?», «откуда?», «а дальше что?» мы склонны относить скорее к детским, но так уж ли они просты, как может показаться на первый взгляд?» (цитата)

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Сегодня важно пересмотреть ключевые позиции игры между силами, двигающими общество и организующими его жизнеспособность. Самое простое наблюдение выделяет из общего фона упрощённую формулу конфликта двух полюсов во всех сферах жизни, когда одно противопоставлено другому.

Сегодня это стало единственной двигательной силой, поднимающей, опускающей, направляющей и организующей жизнь общества. Подобный примитивизм, при всех многословных рассуждениях (рассмотреть можно вариативность этой дуальности и не более того), лишил всякого разнообразия способы эволюционного движения.

Практически, сама эволюция человеческого сознания поставлена под запрет различными искусственными факторами сдерживания.

Основные игроки:

Человек, — как индивид, носитель энергии, потребностей, духовных или творческих потенциалов;

Совокупность человеков, превратившихся в биомассу, которая сливает свою энергию в социум и приходит к истощению своих ресурсов, так и не получив доступ к возможности удовлетворять свои потребности;

Социальная среда, — которая нормирует, ставя жёсткие ограничения одним (страх перед наказанием) и давая бонусы другим (поощряя активность) в собственных интересах, игнорируя естественные потребности личности;

Подрядчики, которые работают на спрятанную за ширму элиту, заняты тем, что манипулируют массовым сознанием, продвигая интересы этой элиты и навязывая искусственные ценности людям, превращённым в голодную биомассу.

Голодными легче управлять, держа их в тотальной зависимости.

Сами подрядчики являются лишь промежуточными звеньями на разных уровнях власти, между элитой и народом, которого лишили всякой силы, имитируя в демократических формах иллюзию свобод. Это люди, входящие в политическую систему известных мировых лидеров, ведущие экономисты, проводящие политику интересов правящего класса.

Юристы, защищающие интересы политики и экономики, проводимой этими подрядчиками, которые, в свою очередь, не являются самодостаточными, — они и есть самые главные марионетки в руках скрытой власти, обладающей реальной силой. Подрядчик защищён системой лишь до тех пор, пока он занимает место в системе и выполняет работу, полезную для элиты. 

Как только возникает необходимость замены такого игрока, в силу вступают механизмы, сбрасывающие его с видного места (компромат, преследования, публичная порка и т.д.), — на них возлагается вся ответственность при отсутствии свободы.

Дело в том, что в СМИ мы видим только разного уровня подрядчиков в виде глав правительств, в виде организаций ООН, ЕС и по этому же принципу все другие общественные организации, как дополнительные рычаги влияния и воздействия на коллективное сознание. Никто не может говорить напрямую с истинными хозяевами всей этой игры, спрятанными за ширмой, невидимо управляющими всей энергией жизни на Планете.

 

20 фраз Стругацких, которые научат мыслить шире

 

От эмоций — к действию и за деньги!

Элита, имеющая все доступы к огромным ресурсам жизни для всех, создала многоступенчатые препятствия и блокировала этот доступ, поставив множественные условия, создавшие тотальную зависимость людей от выполнения этих условий.

Контроль над всеми базовыми естественными ресурсами для жизни всех землян находятся в руках малой группы, никогда не выходящей на передний план политической или общественной жизни, удерживающей тоталитарный режим над всем планетарным массовым сознанием, придавая ему различные формы правления в разных странах, в зависимости от национальных и культурных особенностей. 

Биомасса, которую мы называем обществом или коллективным сознанием, является самым важным пространством, куда запускаются идеи, направляющие увесистое большинство, с целью присоединения к навязанным течениям.

Сами идеи впрыскиваются определёнными заинтересованными группами, которые нуждаются в поддержке этих масс, независимо от того, является ли для каждого члена общества это важным, в смысле его потребностей. Чтобы массовое сознание выглядело в своих глазах свободным, существует некоторое разнообразие психологических программ, в которые вписываются люди, чтобы чувствовать свою сопричастность к какой-либо группе.

Люди, обладающие одинаковыми кодами мышления, называют себя единомышленниками, способными обмениваться узнаваемыми стереотипами. Те, кто меньше мыслит, но больше делает, ощущают себя частью общества через экономический статус и бытовые условия.

Всё это отражено в содержании общения, в так называемых разных социальных группах.

Разнообразие программ обеспечивает разнообразие социальных групп, но само разнообразие иллюзорно. Все слои общества являются соподчинёнными фрагментами единой социальной программы (не в смысле помощи населению), а в смысле — удобства манипулированием сознанием масс.

Человек — существо социальное и плохо переносит одиночество. Оно стремится к себе подобным, удовлетворяя свои эмоциональные и коммуникативные потребности.

Само обещание получить необходимое становится причиной, вовлекающей человека в социальную среду, высасывая его энергии, его эмоции, блокируя развитие его интеллекта в свободном положении. Самостоятельное мышление становится просто недоступным, — это стало угрозой существования. Свободомыслие делает человека  «странным» по сравнению с теми, кто «ровненько подстрижен», а инакомыслие карается или подавляется любой системой.

Чёткое следование социальным проложенным тропам иногда поощряется более высоким экономическим статусом, но чаще всего людям предложено гордиться свой порядочностью и законопослушанием.

И, как говорится, хорошее использование кнута экономит пряники.

10940594_520211914788169_274513875329833541_n

Условия выживания, как бег с препятствиями

У живого человека наличие потребностей и их удовлетворение стали причиной социального рабства, так как социальная система превратилась в пространство, которое поглощает ресурсы личности, но не позволяет полноценно удовлетворить самые насущные потребности. Если ты выключен из финансового потока, вращающегося в системе, — ты, практически, лишён возможности к выживанию.

Но не освобождён от ответственности или навязанных правил — соответствовать требованиям системы.

В этой формуле запечатаны как твои права, так и твои обязанности — служить, отдавать, соответствовать. То есть, обязанность носит характер автоматический, а право — весьма условный. И подобное нарушение баланса в общественной жизни побуждает личность расти, меняя свои ограничения и избавляясь от страхов. Почему важно осознавать происходящее вокруг нас и адекватно оценивать как свои возможности, так и открыть доступ к удовлетворению своих потребностей?

Когда личность развивается, потребности тоже развиваются. И поэтому приходит необходимость менять условия не только в отдельно взятой жизни, но и во всей среде. Если в обществе увеличивается количество развитых (осознанных) людей, а число ограниченных и зависимых уменьшается, коллективное поле сознания не отдаёт свою энергию в руки той власти, которая не отражает запроса своего народа.

Развитые не позволяют контролировать своё сознание и свои ресурсы более примитивной системе, в которой им тесно и душно. Они пытаются создавать более широкие возможности для процветания всего общества, а не по избирательному признаку.

 

Потребность в Развитом Сознании

Обратите внимание: чем более ограничены взгляды лидера и группы, тем более эгоистично они себя ведут в обществе, — свои потребности они хотят удовлетворять за счёт других, как недоразвитые дети. Развитые не позволяют контролировать своё сознание и свои ресурсы более примитивной системе, в которой им тесно и душно. Они пытаются создавать более широкие возможности для процветания всего общества, а не по избирательному признаку.

И чем более развито сознание Человека, тем более он способен заботиться о других, потому что он умеет это делать в отношении себя. Взросление личности определяется именно этими особенностями, та же динамика взросления и у общественного сознания. Так знаете ли вы свои истинные потребности? Умеете ли вы заботится о себе и своих интересах? Умеете ли вы различать, где заканчиваются обещания с ожиданиями и начинается игра «в дурака»?

Свободное, самостоятельное мышление и уважение к чувствам живого человека в системе массового сознания, практически, недопустимые вещи. Вы согласны и дальше находиться на этом уровне развития ниже плинтуса?

Светлана Ория — Израиль 11.03.15

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.