Психология Новой Волны

Отпустить тревожность, замедлиться и войти в тишину

Технологии Нового Сознания

Отпустить тревожность, замедлиться и войти в тишину

 

 

Отпустить тревожность

Тревожному человеку, в первую очередь не хватает доброты к себе.

Он ждёт доброе отношение от других, как спасательный круг для тонущего, и сколько его не успокаиваешь, привычка быть тревожным — побеждает. Отсутствие доброго отношения к себе зависит от многих факторов, но самое простое, что может сделать сам человек — отследить негативные мысли, направленные против себя.

И тогда обнаружится, чтобы не происходило в жизненных ситуациях, всегда находятся причины быть собою не довольным. Подобная критичность превращается в привычку и портит жизнь, вместо того, чтобы найти способы помочь себе… Поговорим о самоуважении, ведь найти важное в себе и для себя, — важный шаг к развитию этого чувства.

Самоуважение начинается с искренности

Самоуважение — это доброе отношение к себе и познание себя, когда Я знаю, что важно в моей жизни для меня.

Не притворяйтесь добрыми, освобождайтесь от гнева и неудовлетворённости. Не боритесь со злом внутри себя, найдите причину своей сердитости и помогите себе, дайте лучшее решение, измените что-то, чтобы эмоции не сжимались от злости.

Прощение себя — это отпускание прожитых ошибок, из эмоциональной памяти. Если можете их исправить — найдите как и что. Если не можете — отпускайте и идите дальше.

Прощение — это акт эмоционального очищения, а не потворствование злу. Доброе отношение к себе самый лучший лекарь и учитель в самых сложных жизненных ситуациях.

Чем больше добра к себе, тем меньше напряжения, чем меньше тревог, страхов и напряжения — тем шире зона вашего сознания, разумности и человеческого тепла. Не будьте всю жизнь униженным перед своим эго, уговаривая его, идя на поводу у него, вымаливая жалость к себе, борясь и конфликтуя с ним.

Жалость к себе никогда не равна любви.

Жалость указывает на жертвенность и проблему, любовь, отражение счастья и благополучия. Самоуважение отражает ваши ценности, это чувство, запечатлевшее самое важное из всего полученного опыта. Искренность открывает доступ к осознанности: осознавая себя, в душе раскрывается энергия любви.

Как утренний бутон на рассвете раскрывает свои лепестки, так душа раскрывает свою силу творческого света. Любовь к ближнему начинается в твоём сердце, когда оно очищено от груза обид и драматических переживаний, тогда жизнь наполняется энергией Света.

Свет активен, он двигает жизненную силу в место вашей радости…

психолог Светлана Ория 02.12.15

*********

Замедлиться и войти в тишину, сбрасывая стресс

И можно многое создать из места своего фокуса…, например, тишину, покой и умиротворение, если только эту игру не перехватит эго. Эго ждёт радости снаружи, Душа выпускает радость изнутри…

Эго зависит от имеющихся условий, окружающих людей, происходящих событий….Душа творит условия, события, связи с людьми, а главное — само состояние творения или молчания…

Старые практики, направленные на борьбу с эго, на борьбу с проблемами, уделяют много внимания самой борьбе и противостоянию всему, что оценивается как не духовное. Именно это разделение и борьба уже не отвечают нашим новым потребностям: обрести мир и покой души.

Люди устали! От суеты, напряжения, тревожности, чувства вины, дефицита ресурсов, устали от конфликтов, от страхов и отсутствия любви…

Поэтому, новая духовная логика идёт в ином направлении, когда возрастающая осознанность перемещается изнутри — в мир внешний, большое Я включает в себя и духовную часть, и личностную, и физическую.

Эго любит всё разделять и противопоставлять одно другому, создавая барьеры внутри целостного мира человека, тем самым запуская тревожность, критичность и недовольство.

Мы больше не можем «отпилить» мешающую нам часть, чтобы стать продвинутыми или просветлёнными, мы можем обнаружить и востребовать свою смелость, чтобы войти в свою собственную тьму, встретиться со своими страхами: осознавая их, растворить их в спокойном свете своего видения.

Осознать — значит, видеть напрямую то, что есть, принимая себя живого — вместо «я идеальный» или «я несовершенный», — перестать делить себя на части.

Принятие себя стало самой сложной проблемой современных людей, поэтому так сильны внутриличностные конфликты: стремление к идеализации вместо принятия себя живым и реальным, помогающим себе в продвижении по жизни, вместо поисков побега в заоблачные духовные дали…

Погружение себя в тишину, как в пустоту, даёт завершение разделённости с самим  собой — это может быть похожим на психологическую смерть. И это есть другое Состояние Сознания.  Когда умирает одна Часть меня — рождается Новая часть …

Это дыхание непрерывной жизни, переход из одного цикла в другой. Развитие себя, как перемещение на иной уровень, без того, чтобы повторять годами один и тот же опыт, одни и те же записи своих прошлых реакций.

Разрыв шаблона позволяет высвободить новые резервы…, но зависание в пустоте вызывает страх. Страх небытия, страх выхода из привычной гонки «надо», «должен», «обязан»…- и всё это под высоким напряжением стресса.

Пустота — это место перезагрузки самого себя: забыть, стирая ненужное… и с новыми силами — в новый сценарий жизни, который ты пишешь сам, по мере движения…

Привязанность к своему прежнему «я-образу» вызывает ностальгию и страх потери всего, что было нажито в прошлом, может, есть незавершённые отношения или долги, светлая память или грустные воспоминания.

Неважно, чем заполнено наше сознание, если оно заполнено — оно не свободно, оно занято переживаниями и полученными прежде впечатлениями.

Новому войти некуда…, пока место занято, пока привязанность не высвободится — старый сценарий будет крутить свою старую пластинку. Пока не устанете. Пока не созреете. Пока не разожмёте свои сжатые от напряжения кулачки..

Светлана Ория, психолог
****

авторские заметки

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.