Психология Новой Волны

Живу я сейчас в Раю…

 

Ласковый день…

Сегодня выдалось изумительное утро, с откровенной голубизной чистого неба, ласкового солнышка и полным зарождающимся цветением, нового цикла природы.

Приняв солнечные ванны и выпив утреннюю чашечку кофе на своём цветущем балкончике, я решительно не приблизилась к компьютеру и отправилась на прогулку. Живу я сейчас в Раю. И наслаждаться прелестью райского пространства, раскинувшегося щедрой пышностью природы вокруг меня, — одно из любимый моих занятий.

В прошлом веке, последние его 10 лет, я жила в славном городе Тель Авиве, обожая его дух вечной молодости, пляжи, кафе, музыку и сам пёстрый стиль города, — без всякого стиля. Я всегда любила гулять пешком, сливаясь с пространством, чтобы прочувствовать его и принять, запоминая каждую улицу, дома 19 века, тогда ещё стоявшие полуразрушенные, бульвары и каждое дерево…

После Питера, Тель Авив казался милым курортным местечком, масштабы самого города умиляли, когда в течении одного дня, можно было обойти пешей прогулкой все любимые местечки и поприветствовать их. Но, в какой-то момент, я остро ощутила, что задыхаюсь в «каменных мешках» города, не смотря на любовь к нему, — мне критично не хватало зелени, природы, цветов… Да и цены, стали непомерно расти.

Поскольку, я не умею пока жить в сельской местности, без тех благ, которые есть в городе, выбор пал на вполне приличный во всех отношениях городок, расположенный в центре страны (30-40 минут от Тель Авива) — Реховот.

 

 

 

 

Ещё в начале 21 века, он славился своими цитрусовыми полями (высаженные ещё в начале 20 века настоящими сионистами), и которые сегодня все печально вырублены. А, на их месте выросли новые районы жилых высотных домов, мирно соседствующих с очаровательными частными домиками, обнесёнными зелёными оградами и плодовыми деревьями.

Несмотря на разворот реконструкций города в новое время, все старые здания с 120 — летним стажем, бережно вписаны в современный дизайн.

Но, в этом нет ничего удивительного, — это общая  закономерность в градостроительстве израильских городов, — к стати, в Тель Авиве, в Иерусалиме, в Хайфе, вы обнаружите ту же тенденцию, не говоря уже о запредельной древности. Поскольку, евреи народ весьма древний, запечатанная история в камне, хранит энергию и неуловимое дыхание предков, которая неразрывно связана с настоящими событиями как во внешней политике, так и внутренней.

Но, что делает особенным город Реховот, кроме знаменитого международного научного центра им. Вайцмана, так это его зелёное пышное убранство, вечно цветущих попеременно в разные сезоны деревьев, кустов и конечно высаженные повсюду цветы, являются главным украшением города.

Ритмы цветения одних растений, тут же сменяют другие, как будто невидимый садовник, точно рассчитал их график жизни, не оставляя город без очаровательных нарядов. Но, самое удивительное, это сохранённая традиция украшения городских улиц и парков — цитрусовыми. Когда они цветут два раза в год, аромат стоит невообразимый!

Есть ещё одна особенность на эту зелёную тему, напротив института Вайцмана, расположился сельскохозяйственный факультет, в котором творят разные чудеса учёные со своими студентами, результаты их творчества горожане видят на улицах, в виде новых чудных цветущих деревьев, — они похожи на гибриды чего-то с чем-то (….)

По весне, все эти чудесные гибриды, разукрашивают улицы в яркие цвета — жёлтый, розовый, сиреневый, оранжевый, голубой и пышно белый… На прилавках овощных ларьков, в магазинах и на рынке тоже появляются съедобные гибриды, поражая своим разнообразием, вкусовыми качествами, новизной формы.

 

 

 

Цветущий оазис в центре страны имеет и ещё одну важную особенность: по недавнему статистическому выводу, в этом городе живут разные этнические, культурологические, светские и религиозные группы еврейского населения, — прекрасно ладящие друг с другом. Город Реховот признан в Израиле не только одним из умных (благодаря научному центру), не только одним из самых цветущих, но самым успешным в интеграции, совершенно разных общин, умеющих жить мирно друг с другом.

Это не означает, что у местного отделения полиции, расположенного на почётном месте центральной улицы города нет работы, иногда приходят редкие сообщения и о криминальных разборках, арабы и здесь совершают кражи, иногда нужна помощь в острых семейных конфликтах, и существует особая служба патронажа парков и всех улиц в вечерние часы за подростками. Но, полиция со всеми неприятностями пока справляется, конечно, при помощи населения, оберегающего безопасность по всему городу.

Поддерживая доброжелательность и какую-то тёплую приветливость, жители делают этот город безопасным пространством для совместной жизни, — не сговариваясь, они излучают мирность. И я подозреваю, что дело тут не только в большом проценте образованных интеллигентных людей, населяющий этот городок, но важную роль в этом играет сама природа…  

Соединение людей с природой активно влияете на их психическую сферу, словно умиротворяя её, эта невидимая связь, поднимает самые лучшие эмоции на верх, помогая справляться с проблемами. Если вы почувствовали, что не в духе, — идите на природу, гуляйте по улицам и бульварам, паркам и садам.

В любую погоду, целительная энергия Планеты обнимет вас и успокоит. А в свободные дни от работы и заботы, не упускайте возможности насладиться доступной красотой, вдыхая свежесть нового дня или тишину вечера…

 

 

 

Связь природы и человека, краткие размышления среди зелёной листвы и цветущего великолепия…

У тех людей, кто связан с энергиями природы земли, — своей душой вдохновляют цветение и распространяют красоту по всему миру. Они те, кто своей любовью оберегают и охраняют природные зелёные ресурсы Планеты.

Любовь, это не эмоция, это особая энергия, наполняющая смыслом нашу жизнь, за которую борется всё человечество… Как многим не хватает любви, люди ищут её снаружи, хотя в каждом есть внутренний свой источник, — достаточно лишь его открыть.

Душа человека и есть источник чувства любви, которое обладает божественными энергиями. Есть разные энергии, с которыми работает сознание, но энергия любви обладает самыми наивысшими качествами.

Не зря говорят, что любящие ближе всех к Богу…

Они те, кто сажают деревья и цветы ради еды и красоты; они те, кто исследуют и выводят новые сорта, сохраняя генофонд природы; они те, кто с болью реагируют на отсутствие культуры в обращении с природой, подчёркивая важность экологический среды, в которой живут люди.

Чем ниже сознание, тем меньше оно ценит важность озеленения, игнорируя связь психической энергии человека с энергиями природы…

Научно установлена прямая связь: в городах и селениях, где возле жилых строений нет зелёных посадок, не высажены кустарники и цветы, люди чаще испытывают депрессию, разочарования, дефицит сил; мышление категоричное и примитивное, связи между людьми полны конфликтов; такие люди склонны к агрессии — вербальной, эмоциональной, поведенческой.

И напротив, — люди, окружающие себя зеленью природы, легче справляются с трудностями, имеют более мирное отношение в семьях и к соседям, меньше болеют психическими расстройствами. Таким образом, природа помогает жить более размеренно и благополучно, в любви и радости.

Светлана Ория, 08.01.18. — Израиль

 

 

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.