Психология Новой Волны

Новое отношение к опыту

Новое отношение к опыту

Скопленные знания несут много искажений и неточностей. Это естественно, но не менять со временем эти искажения, самая опасная ошибка.

Но, человек в них верит, — в свои преувеличения незначительного, верит в свои домыслы, в преуменьшение значимых вещей. Человек удерживает их, как ценность. Такая получается личная жизнь, — не уточнённая для себя. Такая получается реальность — искажённая и противоречивая.

Человек своими выборами создаёт события и обстоятельства, не исправив свои устаревшие привычки, не пересмотрев ошибочные впечатления…

Он ищет в этих запутанных для себя условиях — себя, но круговорот тревожных мыслей не даёт ответа, а лишь пугает его… Опыт, полученный на искажениях — приносит травмы и неуверенность, сомнения и разочарования. Прожитый опыт говорит о том, что Я ненадёжный сам для себя, и самое важное место — доверие себе подвергается нападению, осуждению и сжатию…

Человек сжимается, не способный сделать простые шаги, за пределы старых психологических границ, создающих иллюзию тупика или безвыходности. Но, это всего лишь, проекции тех искажающих мыслей, которые не знают, что сам человек передвинулся по линии времени…

Не умение учиться на своих ошибках приводит к самобичеванию

Чувство стыда, вины, скопленные обиды, — толкают к поиску спасительных способов, преодолевания тревожных переживаний. Важно осознать, что сам поиск спасения себя очень важный опыт, он переключает внимание с внешнего мира, во внутренний и обучает более взрослому отношению к себе, — заботиться о себе, не называя это эгоизмом.

Круг заботы о себе в процессе взросления намного расширяется, так как пространство внутреннего мира растёт вместе с человеком.

Опыт морально устаревает и эта скорость сейчас возрастает из поколения в поколение.

На полученных представлениях в детстве или юности во взрослой жизни, человек не может чувствовать себя полноценно. Скорость устаревания полученного опыта в разные периоды жизни, нуждается в переосмыслении. И, то, что лет 10 или 5 назад было важно, сегодня изменилось…

Сам человек меняется, он продолжает скапливать свой опыт, его может стало больше, но качественно. он мало отличается от прошлого. Качество человек извлекает, когда он с этим опытом что-то сделал, например, выводы… Но, простое накопление и привычка удерживать этот груз, с целью, его тащить по жизни и повторять его. не позволяет осознать свои внутренние изменения.

Процесс взросления — изменение опыта и отношение к нему

Например, узнать о себе, что я вырос, стал старше не по биологическому возрасту, а вырос в качественных параметрах. Я иначе чувствую себя, я иначе думаю, я иначе выбираю, иначе воспринимаю и иначе действую.

Меняться с годами, это естественно, не естественно оставаться многие годы одинаковым, повторяя одинаковый набор реакций и называть это опытом. Самая большая проблема опытных людей, — они становятся заложником своих приобретений.

Опыт необходим для обучения, но освоив жизненные уроки нет смысла их повторять, есть смысл учиться чему-то новому, тогда это развитие, тогда это движение, тогда самому человеку интересно с самим собой, тогда интересно рядом с ним… Умными люди становятся не от количества одинакового опыта, а от разнообразия выводов, сделанных благодаря ему. 

Когда ощущение доверия самому себе восстанавливается, — ваш опыт подарил много уроков, которые усвоены, и вы чувствуете свободу от старых психологических записей…

Соединённость и целостность системы

Разум и чувства не идут в отдельности, они становятся надёжными, когда между ними нет конфликта, тогда новый опыт становится более чистым, не искажающим реальность, а включающим живое существо в реальную картину мира. Тогда, вы готовы к самореализации… И сам, приобретённый некогда опыт, перестаёт быть основным содержанием головы, он становится достоянием вашей души, а интеллект превращается в инструмент личного творчества.

Светлана Ория

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.