Психология Новой Волны

Преодолеть гравитацию массового сознания

 

 

Наблюдающий меняет наблюдаемое

Много есть вещей, в которые мы верим или полагаемся на верность суждений автоматически, но вдруг они начинают давать сбой и не служат надёжными ориентирами. Преодолеть гравитацию массового сознания, индивидуально выходя за пределы серой массы устаревших истин, правил, идей — поможет переосмысление и переоценка:

*Не так важно, что происходит, важно как мы реагируем. Только наше отношение способно что — то менять.

*Важно всматриваться в то, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ и находить там «зёрна радости»…. Соединяться с ними, чтобы проросли. Кто не может видеть перспективу — привязан к прошлому, как будто настоящее существует лишь для того, чтобы проживать прожитое…

*Шаблонное мышление — причина многих страхов, на которые не поступило разумного ответа в настоящем. Поскольку все «готовые ответы» приходят из прожитого прошлого и не всегда подходят тому, где ты оказался, старая реакция, скорее, подведёт, а не поможет.  

*Слепая вера — путь в никуда. Хотя фанатизм нынче востребован: в первую очередь, он вредит самим фанатикам.

*Ложные ассоциации — причина домыслов. Из — за чего люди плохо понимают друг друга, ошибаясь в своих суждениях и оценках: они конфликтуют, сражаясь за «пустое».

*Уверенность при ошибочной оценке происходящего — опасна для жизни, отношений и здоровья. Всегда стоит перепроверить, посмотрев с разных сторон на то, что, возможно, влияет на ваши убеждения: верить во что-то и не исправить ошибку означает — подвести себя.

*Стереотипы мешают различать «подходящее и неподходящее» для личных выборов. Подобная «слепота» — причина многих ошибок. Бесполезно обвинять обстоятельства или других людей — ваши выборы создают ситуации, которые вы проживаете сами, получая разный опыт.

*Не страшно ошибаться. Страшнее повторять одни и те же ошибки годами, называя это СУДЬБОЙ или «плохой кармой». Осознание своих ошибок означает, что ваш опыт, наконец, осмыслен и выполнил своё предназначение…

*Живое мышление не только слышит эмоции, но находит соответствующие решения, о которых они сигналят. Соединение «ментального и эмоционального» с исправленным пониманием создаёт внутреннюю единую систему сигналов, более точную для вас, а не для «всех».

*Причина скуки — в отсутствии ПРЯМОГО контакта со своим ЖИВЫМ Я. Надёжность и мирность во внутреннем мире человека достигается путём выхода из абстрактных «всеобщих» суждений или понятий. Вместо стереотипов их место занимает живой ответ, взятый из личного опыта, осмысленный лично вами и подходящий для вас.

Мирная душа охраняет жизнь своей человечностью, а не борьбой за какую — либо идею

Можно быть консерватором в определении базовых ценностей и, не впадая в крайности, быть открытым миру. Исходя из этих ценностей, такой человек способен быть любящим и ответственным, заботливым и понимающим. Он способен уважать других, рассчитывая на взаимность, быть в диалоге, а не противостоять…

А можно быть упёртым во что — то одно, отсекая всякую возможность трезво мыслить и думать о себе — «я консерватор» или «новатор». Им всегда есть с кем воевать и за что воевать, жить мирно и спокойно им неинтересно, — это не входит в состав их ценностей. Смысл драки — в самой драке, и неважно, за какими «красивыми идеями» такие люди прячут свою агрессию, неприкрытое хамство или свою отгороженность.

По сути, они прячут своё неумение быть человечными…

Поэтому Мир держится всё — таки на тех, кто охраняет всеми силами саму жизнь, пока упёртые и ограниченные её разваливают своими «узколинейными идеями». Когда бытие влияет на сознание — это зависимое существование, без прав, полное страхов «маленького человека», вечно неуверенного и сомневающегося.

Тревожный и «сытый страхами» разговаривает с обществом исключительно защитными реакциями: он защищается и нападает.

Он ничего изменить не может, он занят борьбой, сопротивлением, осуждением и нападением. Агрессивная энергия разрушительна, в ней нет созидательной направленности. И если политика, построенная на жертвенности, скрывает причины, — индивидуальное сознание способно преодолеть этот барьер и получить чистый ответ, не падая в серую массу заболоченного содержания.

Когда сознание влияет на бытие — это взрослое отношение к жизни, когда моё живое Я активно влияет на происходящее, осмысленно поворачивая в улучшенную версию своей истории. Ответственность за себя и свою судьбу переходит в личное пространство, из которого мы творим те события, которые отражают наше осмысленное отношение…

Такое незамутнённое чувствознание меняет всё наблюдаемое: активное сознание определяет ошибочное и, не проваливаясь снова в эти ямы «прожитого», перенаправляет вас в чистое и сбалансированное пространство реальности. В результате, каждый является Творцом своей реальности…

Светлана Ория, Израиль — 08.05.18

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.