Психология Новой Волны

Обмен мнениями или сражение мнениями

 

Обмен мнениями или сражение мнениями

Мнения людей — это сильнейший фактор воздействия на психику личности и на общество в целом. Мнение превратилось не только в инструмент самовыражения, но и в оружие поражения. Подобные процессы вербальной активности далеко не всегда связаны с интеллектуальной составляющей,  даже у мыслящих людей.

Удивляет, насколько люди способны собственные переживания или мгновенные впечатления превратить в эмоциональную войну. Или выработанная когда-то позиция превращается в систему доминирования и противопоставления: если ты не думаешь (не действуешь), как я считаю правильным, — ты в моих глазах «мусор», я тебя презираю, я даже не дам тебе права голоса, ты проснёшься на войне!

Это может происходить с единомышленниками по какой-то из граней обсуждаемых тем…

То есть, вчера мы дружелюбно обменивались мнениями, даже просто, отмечали «лайками» либо своё согласие, либо интерес к затронутой теме или к комментатору… И в один момент люди становятся «врагами» потому, что одна из сторон слишком категорично «выносит суждение», как приговор.

Но сам приговор выносится уже не высказанной мысли, а переносится на личность. И в этот момент главное — почувствовать себя на 100% правым!

Вот это ощущение — «Я ПРАВ!», очевидно, дороже всего, ибо оно освобождает меня от многих вещей: неловкости, вины за отсутствие терпения, за собственную уязвимость, отсутствие гибкости и лёгкости в суждениях и чувствах. Однозначность суждения похожа на лезвие ножа, и даже если вы правы в чём-то, производимое вами кровопускание всегда происходит за счёт вашего оппонента.

Интересный опыт…

Допустим, человек, с которым вы вступили в конфликт, эмоционально устойчив, но многие остаются ранеными, пытаясь справиться с «незаслуженным наказанием».

Если человек в твоём списке друзей был многолетним френдом, а у тебя не хватило терпения вникнуть или просто поправить, подсказать без осуждения, не хватило ума дать ему право не во всём с тобой совпадать, не хватило добра простить, лишив однозначно доверия, — это, скорее, говорит о тебе, а не о твоём друге… Зеркала, однако…

Используя чьё-то «не понравившееся мнение», категоричные люди склонны определять по нему личность целиком: «я сделал свои выводы», — заявляет вполне уважаемый человек, походя осудив вчерашнего друга…

Когда борьба идёт «за чистоту мысли», «моя правда, как я её вижу», превращена в оружие поражения. Это превращается в эмоциональный терроризм, спрятанный под «правильными» вербальными выстрелами. Мы можем оказаться в любой роли или «нападающего», или «жертвой нападения», — подобные страсти периодически разгораются в соц.сетях благодаря открытости и доступности новых технологий…

Получая подобный опыт, как ни странно, мы учимся сами и даём уроки своим оппонентам. Уникальные уроки в коммуникации: свободно выражать своё мнение и уважительно относиться к границам личности каждого, управлять своим желанием самоутверждаться за чужой счёт, или «гнобить» кого-то, собравшись в стаю, как подростки… И, может быть со временем, осознать весь ужас произошедшего — «где я был!», «что я делал!», «зачем во всё это надо было ввязываться?». Но, такие осознания приходят к более зрелым людям…

Есть тема о провокациях и провокаторах, но я больше говорю сейчас о вполне адекватных людях, которые неосознанно или по привычке вступают в зону манипулятивного общения и не всегда даже догадываются, как их слово отзовётся… Вполне «чужие люди», ставшие виртуальными френдами, находящиеся на дистанции и не являющиеся нашим ближним окружением в реальной жизни, могут нанести травму.

Собственно, речь идёт о безопасном общении, когда речь заходит о тех темах, которые вызывают живой отклик, поднимая страсти до небес…

Несколько рекомендаций на закуску:

— ваша безопасность зависит только от вас и вашего восприятия, что вы сами выбираете: вовлекаться в сражение мнений или отпустить, прощая оппонента за его угловатость (о банальном хамстве тем более нет смысла переживать — отпустить и забыть);

— идеологические единомышленники могут иметь разный способ подачи своей позиции и своего мнения: не ждите (снимите напрасные ожидания) по поводу совпадения всех шаблонов мышления на 100%;

— лучше иметь окружение из единомышленников разных и пёстрых, чем быть в окружении откровенных врагов; объединяйтесь на том, что совпадает, прощая возникающие противоречия, если их не удалось снять при обсуждении;

— прощая мелочи, мы сохраняем главное — это работает везде (!); объединённые люди, могут договориться (не должны одинаково мыслить), но это может стать общим знаменателем силы; обнаружив свою полезность, способен ли ты оценить другого?

— превращая друга во врага из-за своей категоричности, возьми за это ответственность — это твой выбор, а не его; если ты признаёшь свою резкость в диалогах с разными по складу характера людьми, но ничего в себе не меняешь, — это устраивает тебя, но может ранить вполне нормативных людей (просто напоминание);

— иметь своё мнение — не означает превращать его в инструмент агрессивной атаки. Всегда помни золотое правило: твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Это позволяет выстроить не только безопасное пространство общения, но и прочувствовать границы уважения к личности, если нет согласия с чужим мнением.

Напоминания раненым:

Чтобы услышать себя, иногда стоит отойти от окружающего многоголосья. Не быть затоптанным чужими мыслями, чтобы достать своё отношение, своё понимание: не сражаться, не доказывать, не оправдываться. Столкновения мнений могут происходить, но от каждого из нас зависит, что мы из этого извлекаем, каждый из нас…

Светлана Ория

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.