Психология Новой Волны

О счастье…

Мы искусственно вызываем счастье с помощью внешних вещей, но оно не дает нам подлинное довольство и свободу от наших тягот.

Это очень мелкое счастье, ненадежное и мимолетное. Я не хочу сказать, что ради обретения счастья мы должны бросить друзей и имущество.

Вместо этого нам нужно отказаться от искаженного восприятия вещей и несбыточных ожиданий в отношении того, что они способны дать нам.

Сантье Кхадро.

****

— Хочешь научиться танцевать танго?

— Прямо сейчас?… Что-то страшновато?

— Чего …вы боитесь?

— Боюсь ошибиться…

— В танго не бывает ошибок, не то что в ЖИЗНИ…

ЕСЛИ ОШИБЁШЬСЯ, сделай вид, что так и надо, и ПРОСТО ТАНЦУЙ ДАЛЬШЕ…

Аль Пачино.

****

Семейная жизнь основана на терпении.

Причем каждый из супругов уверен, что терпит именно он. (с)

****

Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

Сиддхартха Гаутама (Будда)

***

Из депрессии надо выходить ногами, причем в буквальном смысле слова.

«Главный психологический эффект психотерапии кроется в повышении самооценки человека, страдающего депрессией, вследствие чего он начинает думать о себе намного лучше, о том, что не зря занимает свое место в этом мире.

А ведь заниженная самооценка как раз и является одним их основных симптомов депрессии. Кроме этого, само состояние депрессии характеризуется тем, что человек за все время практически не испытывает положительных эмоций. Заставить себя двигаться, сделать что-то полезное для себя или других, означает «запустить» психическую активность.

Доброе дело одно из лучших лекарств против депрессии, психика начинает реагировать выделением эндорфинов, и человек чувствует некое просветление, находясь в мутном состоянии тёмно-серых эмоциональных тонов. Физическая и социальная активность возвращает буквально к жизни…

И тут — ба!, «солнце взошло!» — пусть даже всего на 10 минут.

Если Вы подвержены депрессивным проявлениям, вполне достаточно, чтобы Вы почувствовали кратковременно себя лучше, восстанавливая позитивную память о себе.

Тогда, это состояние можно заякорить и стабилизировать свои эмоции. Физическая активность помогает вернуть психологическую норму, быть в тонусе и помириться с самим собой.»

(с) — профессор психологии из Университета Калифорнии Соня Любомирская.

****

Неважно сколько у вас ресурсов.

Если вы не умеете их правильно использовать, их никогда не будет достаточно. (с)

 

 

Счастье — когда все мечты сбываются, но не совсем сразу (идеал постепеновца).

Счастье — это когда все время идешь к цели, которая никогда не бывает конечной (идеал труженика).

Счастье — это вся жизнь за вычетом несчастий и очевидных нелепостей (идеал расслабленного человека с чувством юмора).

Счастье — это то, что можно внятно выразить в денежном эквиваленте. То есть счастье начинается тогда, когд…а человек сумеет обзавестись собственной норой, собственной транспортной гусеницей и рядом других вещей, список которых может разниться (идеал среднестатистического приобретателя).

Счастье — когда капель неприятностей бьет по макушке меньше, чем макушка этого заслуживает (идеал запуганного обывателя).

Счастье — сломать хребет миру прежде, чем мир сломает твой (идеал стража мрака).

Счастья нет, но есть покой и воля (идеал нейтрала).

Счастье — в отсутствии желаний и самодостаточности. Ты не делаешь ничего для мира, мир оставляет тебя в покое (идеал пассивного или уставшего нейтрала).

Счастье — когда хочется только отдавать и не важно, получишь ли ты что-нибудь взамен (идеал стража света и просто хорошего ч-ка)

Дмитрий Емец.

(подборка из инет-ресурса)

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.