Психология Новой Волны

Предикативное мышление, или Почему вокруг так много тупых людей

 

 

Предикативное мышление, или Почему вокруг так много тупых людей

У многих людей имеются определённые проблемы с умением думать. Они постоянно совершают глупые ошибки, о которых даже не догадываются. А если и страдают от своей неразумности, то не могут понять, «за что им всё это». Дело в том, что психологами выделяется два типа мышления в связке с пониманием о предмете разговора или об отсутствии понятийного мышления.

«Нормальное» человеческое мышление – логическое.

Логическое мышление основано на том, что из нескольких утверждений делается закономерный вывод. Есть в нём такие приёмы, как дедукция, индукция, сравнение, обобщение, классификация, анализ, синтез. Приёмы в основе своей очень простые, но есть люди – и их достаточно много – у которых они вызывают затруднения.

Но существует и другое мышление – так называемое предикативное. Название наверняка страшное; но сущность этого явления гораздо страшнее. Такие люди оперируют предикативным мышлением. Упрощённая схема их мышления выглядит так: вишня красная, пионерский галстук красный; значит, вишня – это галстук.

Например: «Мозг – шарообразная масса с извилинами. Ядро грецкого ореха – шарообразная масса с извилинами. Следовательно, грецкие орехи полезны для мозга». Один и тот же предикатив – случайный признак — могут иметь тысячи разных предметов. Есть люди, которые склонны искать сходство между этими предметами или даже отождествлять их лишь на основании того, что они имеют одинаковый предикатив.

Подобными представлениями изобилует народная медицина и приметы, на них же основаны все религиозные ритуалы. Получается, что мы живём среди множества умственно неполноценных людей. Это не совсем то, что привычные нам олигофрены, однако их нарушения умственной деятельности значительно более серьёзны, чем кажется на первый взгляд. Кого-то из них нужно лечить, а кого-то исправит просвещение.

К чему это приводит?

Последствия такого мышления катастрофические. Например, непонимание друг друга в быту или в общении на любые темы порождают конфликты, вместо обмена мнениями и обсуждения интересующей вас информации. На предикативном мышлении построены политическая идеология и пропаганда, религия, реклама и маркетинг.

Предикативными являются большинство рекламных слоганов. «Все успешные люди пользуются дезодорантом нашей марки!» — здесь предполагается, что потребитель будет рассуждать так: «Я пользуюсь дезодорантом этой марки, значит я успешный человек!!!». И чтобы сохранить статус «успешного человека», он будет покупать этот дезодорант постоянно, да ещё и друзьям своим дарить.

Предикативное мышление порождало дискриминацию по различным признакам, деструктивные идеологии (нацизм, фашизм и др.), средневековую «охоту на ведьм». На нём держались тоталитарные, бандитские, мафиозные государственные режимы. Правителям было выгодно продвигать людей, имеющих такую ошибочную систему мышления, и подавлять тех, кто мыслил логически.

В ряде стран это процесс продолжается до сих пор. «Предикативные» люди назначаются управленцами, чиновниками, начальниками, потому что это хорошие исполнители приказов; они слишком тупы, чтобы вникнуть в сущность того, чему они служат. Этого и не хотят правящие круги. Ведь безумными, вечно ошибающимися людьми легче управлять.

источник публикации: https://zen.yandex.ru/…/predikativnoe-myshlenie-ili-pochemu…

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.