Психология Новой Волны

Когда цели хороши, а способы достижения — не подходящи

Когда цели хороши, а способы достижения — не подходящи

 

Мотивация методом кнута и пряника больше не работает.

Результаты последних исследований MIT и Университета Чикаго показали, что общепринятый в организациях метод кнута и пряника на самом деле не работает. Выяснилось, что желание самосовершенствоваться является движущей целью человека, а старомодное денежное поощрение перестает работать, когда сотрудникам предлагают заняться не линейными, а сложными задачами.

У людей все больше проявляется желание совершенствоваться и внести вклад в общее дело. Мы наблюдаем появление «мотивации цели» — желание иметь общую благородную цель, потому что это улучшает настроение и развивает.

Если денежная мотивация разобщается с мотивацией цели, это приводит к плохим результатам: посредственные товары, отвратительный сервис, скучные дизайны. Растущее число организаций приходит к пониманию этого факта, и многие делают попытки сращивания этих двух видов мотиваций.

Один из примеров — основатель Skype. Он говорит:

«Наша задача — быть агрессивной компанией, но только ради того, чтобы сделать мир лучше».

Отличная цель.

Это как раз одна из тех идей, ради которых вы бы проснулись рано утром и с радостью помчались бы в офис, но способ, предлагаемый «стать агрессивной, для того….чтобы….», не оправдывает цель.

Цели можно и не достичь, а агрессивными вы уже стали.

http://bit.ly/WmMRA1

****

То есть происходит постепенное качественное изменение человека.

Если на протяжении тысяч лет желания, запросы в людях только росли, не претерпевая качественных изменений, то сегодня основная потребность человека становится иной. С этим процессом связан сегодняшний кризис, поэтому, желая найти ему адекватное решение, необходимо обратить внимание на человека, а не на экономическую машину как таковую.

Какие чувства мы в себе культивируем, когда ставим цели жить лучше. Нет ли лукавства в том, что красивыми целями, мы пытаемся оправдать свои низменные эмоции? Может, целью всё-таки является развитие природы Человека, поэтому, к нам приходят и цели, и решения, как их достичь?

Гармоничное возникает из соответствия целей и энергии, которую мы впускаем в своё творение, сделать мир лучше агрессией не получится. История нашего, человеческого опыта, является ответом. И мы его теперь намерены изменить, чтобы не повторять прежних ошибок…

Комментарий Светлана Ория, Израиль (2011-2013г)

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.