Психология Новой Волны

Энергия творения, как скрытый потенциал души

Энергия творения, как скрытый потенциал души

 

 

 

 

Творческий подход к своей жизни рождается из полного непонимания…, что с ней делать.

Сначала, в детстве, любопытство рождает много вопросов в качестве ознакомления и безопасности. Потом, благодаря установкам общественных норм, молодые люди путём подражания, ставят цель соответствовать этим нормам, получить признание, заслужить уважение, статус, как легитимный доступ к ресурсам.

И вроде бы, вопросы защищённости и обеспечения своей жизни должны решить все проблемы…

Но именно по завершению всех известных социальных задач, которые личность пыталась за долгие годы отработать, чтобы заслужить право на свою жизнь, возникают новые пустоты… Кризис достигнутой цели становится мощным внутренним переживанием с разочарованием и потерей смысла в прежних ценностях и победах. Конечно, это важный этап взросления!

И кажется, что все краски кончились…, известное до общепризнанных пределов — реализовано… И никакое внешнее уважение, отсутствие или наличие денег, связей и мнение других людей, не имеет силы. Этот этап в сознании человека, между прожитым и ещё возможным, напоминает межпространственное перемещение, зависание в пустотах, растерянность в ещё неисследованных ценностях…

Когда всё обесценено — это верный признак перехода на новую ступень; но между старым и новым эта пауза воспринимается как психологическая смерть. В успокоенном состоянии человек начинает задавать сам себе такие вопросы, которые направлены исключительно на поиск собственных уникальных потенциалов и возможностей.

Что я могу сам? Что мне надо знать о себе?

Как перестроить отношение к жизни…., и могу ли я рассматривать саму жизнь отдельно от себя? Может, стоить изменить подход: что есть важное для меня в моей жизни? Это уже не социальные цели, но новые высоты в самом себе, где внутреннее чувствование себя, как существа творящего, достигается благодаря осознанному процессу движения, не потому что есть ответы, заранее известные, а потому, что есть вопросы, приводящие к ответам.

Человек обретает способность двигаться свободно, внутренне ощущая своё направление; при этом — не оценивая его как верное или безопасное. Когда личность достигает соединённого состояния со своей душой, она просто проходит сквозь любые события и ситуации, она скользит в энергетическом потоке, раскрывая многообразие красок жизни, чувствуя её вкус, запах и музыку…

Человек не борется, не защищается, не сопротивляется, ничего не доказывает. Он живёт, наполняя себя и познавая ценность в себе, через себя, благодаря себе… Полноценная жизнь не происходит от количества приобретений или наполнения впечатлениями, это ощущение рождается от качеств невидимых, но впитанных всем существом…, из чего складывается осознанный опыт счастливого бытия.

Радость скрыта в простых вещах, радости больше не в победах, но в преодолениях; радость раскрывается в тишине и раскованности, когда ты не должен никому, даже самому себе; но всё, к чему прикасаешься, рождает новое течение; …и путь твой чист, нет бремени — есть свобода творить следующий шаг, используя великое разнообразие красок в потоке. И к этой мудрости, в которой суть и познание сути жизни, ведёт душа, освещая путь следования самого искателя.

Так что же мы ищем? Своё мастерство, как скрытый дар в недрах своей души…

психолог Светлана Ория, Израиль

******

 

«Кто ты…»

— Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?

— Для начала забери у людей право решать кто ты.

— Как это, Мастер?

— Один тебе скажет, что ты плохой человек, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший человек, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают. Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя. Забери у них это право.

(притча)

*****

40 вопросов от HAPPY NATION, которые могут изменить вашу жизнь

На них нет правильных ответов. Над ними можно думать сколько угодно — от пары минут до нескольких дней. Единственное условие — записать свои ответы и перечитать написанное через неделю. Итак, в путь!

Если бы вам не нужно было зарабатывать деньги на жизнь, чем бы вы занимались? О чем вы действительно сожалеете? Сколько лет вы бы себе дали, невзирая на внешность, по внутреннему ощущению? Когда и зачем вы в последний раз лгали? Что вас больше всего раздражает в людях? Почему все так много говорят о прощении?

Могли бы вы подружиться с человеком, похожим на вас? О чем вы думаете, глядя на звездное небо? Хотели ли вы чего-то очень сильно, но так и не попытались это получить? Что вам помешало? Ваше самое счастливое детское воспоминание? За что вы готовы отдать десять лет своей жизни? Если бы вам предоставили возможность на час вернуться в прошлое, какой бы момент вы выбрали и почему?

Ответ на какой вопрос вы боитесь узнать? При каких обстоятельствах вы могли бы убить человека? Чего вы больше всего боитесь? Почему? В чем вы настолько талантливы, что могли бы учить других? Если бы вы могли выбирать страну, где жить, куда бы вы отправились? Ищет ли душа ваша иной жизни, кроме земной?

Случалось ли с вами так, что все вокруг выражали мнение, противоположное вашему, и вы говорили то, что считаете неправильным, вместе с ними? Что вы при этом чувствовали? Бывали ли у вас состояния, когда вам казалось, что вы — причина чьей-то огромной беды? И чем это дело завершилось? Сбылся ли ваш самый большой страх?

Каким бы вы хотели видеть себя через десять лет? Какое самое удивительное ощущение вы испытали и с чем оно было связано? В чем разница между понятиями “существовать” и “жить”? Почему все религии говорят о добре, но при том проливали и проливают столько крови и вершат столько зла?

От чего вы отворачиваетесь и надеетесь, что оно само пропадет из вашей жизни? Где у вас “кнопка” и кто на нее все время нажимает? Что такое сокровенное желание вашего сердца? Почему оно у вас возникло? Бывало ли так, что вы считали кого-то фантазером и чудаком, а он добивался блестящих успехов? Есть ли люди, с которыми вы можете быть самим собой и которые вас таким любят и принимают?

Кто они? Что бы вы сделали по-другому, если бы не боялись осуждения окружающих? Когда вы беретесь за новое дело, то успокаиваете себя словами “если не справлюсь, то не потеряю ничего существенного” или воодушевляетесь фразой “если справлюсь, то меня ждет грандиозный успех”? Какие у вас отношения с Богом? Вы принимаете решения сами или доверяете кому-то решать за вас?

Самый счастливый период вашей жизни уже был, есть или будет? Кто и почему вас восхищает? На сколько лет вы себя чувствуете? Без чего вы перестанете быть самим собою? Кому и за что вы благодарны? Не пришла ли пора? Вы чувствуете, что сегодняшний день — особенный?

источник: http://www.happynation.info/statja/40_voprosov_ot_HAPPY_NATION__kotorye_mogut_izmenit_vashu_zhizn#popular

*****

 авторская статья и подборка по теме

 

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.