Психология Новой Волны

Депрессия – болезнь нерешенных психологических проблем

 

  

Три этапа выхода из депрессии

Медицинская психология

О депрессиях сказано очень много! Это заболевание, получившее свою популярность в XX в.в. — стало широко распространенным и даже модным.

«Депрессия подобна даме в черном. Если она появляется, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать». К.Ю. Юнг.

Как блоковская Незнакомка, она появляется внезапно, «…дыша духами и туманами», навевая то Раздумья, то щемящее чувство Одиночества, то Подавленность, способное утянуть в глубокие пучины…

И человек, утянутый или погруженный в пучины своего Внутреннего Мира, как бы попадает в другую реальность, из которой нет выхода. Там мрачно, тревожно, безрадостно и разум, бьющийся над решением и поиском выхода, зачастую не в силах его отыскать.

Все внимание человека сосредотачивается на внутренних ощущениях, тяжелых переживаниях, на отсутствии духовных сил — это всё Симптомы Депрессии. Есть люди склонные к депрессиям, они входят в группу риска и должны знать свои особенности, чтобы понимать, как себе помочь, принимая правильные решения.

Но, есть люди, которые просто иногда попадают в депрессию, и для них в этой статье есть три этапа для самостоятельной работы, что не исключает обращения за психологической помощью. О клинических депрессиях в этой статье ответов нет, так это не было целью.

1. Этап первый — принятие решения и обращение за помощью

Лечение симптомов официальной медицины сводится только к тому, что врач выписывает антидепрессант, — это его задача, подобрать подходящий препарат, но без психотерапии, оказавшись без лекарств, вы снова вернётесь к депрессии. Лекарства помогут снять симптомы, а психотерапия — причины.

В современной практике, при лечение депрессии часто применяется комбинированное лечение — работа с психологом и приём антидепрессанта. Меня часто спрашивают, а можно ли обойтись без таблеток? Это всегда зависит от тяжести состояния и его длительности, принимать антидепрессант или нет, решает специалист.

Не полагайтесь на своё мнение в данном вопросе, — для того чтобы помощь была эффективной, нужна грамотная оценка вашего состояния и ваших ресурсов. А, это может сделать только специалист.

Поэтому, очень важно не запускать и обращать внимание на своё душевное здоровье, не пытаясь перетерпеть страхи или тревогу, оттягивая время, переключая внимание, сопротивляясь лечению. Чем дольше вы живёте с внутренним расстройством, тем глубже оно укореняется. Если депрессия «поселилась» во внутреннем мире, — то сама она не растворится…

Надо что-то делать

Самое короткое определение — ориентир: если это реакция на событие и вы болезненно отреагировали, это не проблема.

Проблема начинается тогда, когда вы долго не можете выйти из тревожно-депрессивных волн или у вас есть эмоциональная привычка на всё реагировать слишком драматично, и это приводит к эмоциональному истощению. Депрессия всегда имеет корневую основу, в которой вам поможет разобраться специалист, определяя курс лечения и его стратегию.

Самый распространённый страх — попасть в зависимость от лекарства. ЕСЛИ ВАШЕ СОСТОЯНИЕ УЖЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРЕПАРАТНОЙ ПОДДЕРЖКЕ, ТО СТРАШНЕЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТАКОЙ ПОМОЩИ, ДОВОДЯ СЕБЯ ДО НЕРВНОГО ИЛИ ПСИХИЧЕСКОГО СРЫВА. Самая распространённая реакция на психотерапию — сопротивление, в виде неверия в эффективность психологической помощи.

Отсюда проблема обрастает дополнительными слоями и лечение, соответственно может быть более длительным, с осложнениями. Забота о себе и своём здоровье — это важная черта взрослого и разумного человека. Поэтому, важно внимание, но не мнительность, которая искажает рациональное понимание происходящего с вами.

Пока ваше состояние не переросло в «хроническую привычку» — чувствовать себя плохо, можно и нужно справиться без лекарства. Тогда, достаточно работы с психологом.

Слушайте сигналы, о чём они говорят

А между тем, как только человек ощущает некие признаки эмоционального дискомфорта, метания душевной сферы — это не что иное, как информация, поступающая в виде сигналов SOS из Внутреннего Мира Человека.

Все симптомы душевной сферы, звучащие как: «Мне плохо» и «Я не могу справиться» — говорят о том, что есть причина, на которую наша психика настоятельно просит обратить внимание. И вот, совершается самая грубая ошибка на первом этапе излечения, если другой страх — «я не знаю что делать» и самый простой выход, — бежать за таблетками. Вместо того, чтобы своё внимание перевести из сферы симптомов в сферу причин, принимается решение: «Подавить мешающий Симптом».

Что такое Симптом?

Это всегда информация к размышлению, которая стремится попасть на УРОВЕНЬ ОСОЗНАНИЯ причины. Вместо осознания самой причины, порождающей данную симптоматику, антидепрессанты подавляют важнейшую информацию и цепочка взаимосвязей между Разумом и Чувствами разрывается.

Антидепрессанты ставят между ними блок. Такова препаратная помощь, если вы утратили контроль над своими эмоциями. Но, эту связь в сбалансированном виде и утраченный контроль над своими эмоциями, вам поможет восстановить психотерапия.

Основатель современной психологии и психотерапии З. Фрейд ясно указывал в своих исследованиях, что именно осознание причины самим пациентом, приведшей к состоянию депрессии — снимает значимую часть заболевания.

Помните, если ваши душевные силы на минимуме из за того, что вы долго находились в депрессивном состоянии, и получили рекомендации специалиста, не застревайте перед выбором: «самому справляться или взять таблетки».

Для подобного решения важно оценить свои ресурсы и взять комбинированное лечение, — таблетки, как временную помощь, преодолевая страх привыкания. Работа с психологом позволит изменить способ реагирования и снять причины, вызвавшие депрессию, — это повысит ваш уровень осознанности и вы в дальнейшем справитесь без лекарств.

Психологическая помощь даст вам новые инструменты, благодаря которым, вы сможете по завершению психотерапии, обойтись без психолога.

2. Подобрать верный путь и запустить динамику обновления

Второй этап излечения ведет к тому, что с осознанной причиной надо что-то делать. То есть настало время Перемен. Внутренний Мир каждого человека намного мудрее того, что мы называем ментальной сферой, — там где рождаются и живут долгие годы наши мысли, установки, ценности и оценочные суждения.

Мир Внешний или Среда Обитания, современное общество — меняется намного быстрее, чем информация, заключенная во Внутреннем Мире каждого человека.

Именно на «стыке» этих двух реальностей регулярно происходят конфликты. Каждая личность переживает такой конфликт как свой, интимный и глубоко личностный.
Именно внутренние конфликты Личности включают механизмы поиска решения проблем, которые накопились.

И этот процесс следует Приветствовать!

Здесь следует обратить внимание на такие психологические защитные реакции, как: Сопротивление, Уклонение, Избегание, Подавление, Вытеснение.

Следует задать себе вопросы:
— На что именно мое Я сопротивляется?
— От чего именно хочется спрятаться, уклониться и убежать?
— С чем мне так трудно справиться, что эта информация стирается из памяти, как не существующая?

Открывая Потайные Двери в заблокированную информацию о своей личной проблеме, запаситесь пожалуйста, не только мужеством, терпением, но и действенными СПОСОБАМИ, снимающими по частям тяжесть этой проблемы.

Действенные Способы — это то новое, что вы еще не пробовали, может быть только потому, что оценивали, как «невозможный способ для Вас», «абсурдный», «мало реальный», или «нестандартный», т.е. не всегда одобряемый другими людьми.

Действенный Способ — это именно то, что ведет к изменению, если Вы его активно используете — прежде всего в Вашем Внутреннем Мире. Это то, что подходит вам индивидуально, давая ощутимые результаты, меняя ваши прежние привычки самовыражения.

Зачастую, ближнее окружение не готово принять эти изменения и поддержать вас. Поэтому, мнение окружающих людей на данном этапе, не всегда является верным ориентиром, вызывая сомнения:

«Я — хороший для них», «они могут обидеться на меня» или «Я- плохой, провинившийся, безответственный…, если перестану соответствовать чужим ожиданиям»…

В переходные периоды жизни, человек может выглядеть как растерянный, подавленный, замкнутый, раздраженный, ослабленный, чем вызывает тревогу у своих близких и знакомых. Главное, в такие периоды не впадать в панику!

Помните, что человек — существо, в котором происходят постоянно динамические процессы, и мы не являемся статичными образованиями, как камень, застывшие однажды и навсегда. Наши представления о самом себе в кризисные периоды жизни могут быть разрушены.

Возникают экзистенциальные вопросы:

«Кто Я?», «Зачем я живу?», «Чем именно я отличаюсь от других людей?», «Что во мне есть полезного для других?». проходит в форме эксперимента. Когда вы начинаете задавать вопросы по существу, ваш интеллект пойдёт советоваться с подсознанием, чтобы найти подходящий ответ.

Ответы начинают служить новыми ориентирами, двигая личность в лучшем направлении. Мы учимся давать решения там, где прежде спотыкались о проблему, понимая, что безвыходных ситуаций не бывает, просто не все варианты идеальны… Чтобы наши решения были надёжными, они должны работать с реальностью, а не с нашими ожиданиями идеального…

Третий этап выздоровления — новый образ моего я

Человек пробует новые способы самовыражения, предложенные самому себе на втором этапе, получает новый опыт, делает о самом себе открытия: «Я это могу!». Появляется возможность переписать страхи и прожить лучшую для себя вариацию, избавляясь от автоматизмов. Например, страх совершения ошибки становится препятствием для экспериментирования, — невозможно получить лучший результат, если не пробовать по другому.

Преодоление страха, укрепляет веру в себя.

А возможные ошибки, перестают быть причиной самонаказания. Человек, который боится ошибиться, проживает гипотетический страх, за то, чего не совершал и не имеет последствий, которые мог бы изменить. То есть, такой подход не продуктивен, он ни чему не может научить, но переживания «травмированной ответственности» поднимутся на пиковую высоту.

Вывод: Если ошибок не избежать, обучаясь чему-то, то их можно себе позволить в качестве урока и снять преувеличенные переживания.

Тогда отношения с вашими «граблями» меняются, — вы по-прежнему можете на них наступить, но теперь вы знаете где они лежат и сможете что-то с этим сделать. Например, не ругать себя за это, а дать само поддержку, не делая из этого драму. Совершая ошибки, человек познает тупиковые пути для самого себя, что очень важно для само ориентации и устойчивости.

Отпуская старые ограничения, ощущается расширение границ личности, ведь детские границы, поставленные ещё с детства, — взрослому уже не по размеру. Изменение границ, первое время может давать непривычные ощущения, а иногда отсутствие стабильности, — и это вполне естественно, когда идёт перестройка. Личность испытывает то внезапный подъем и вдохновение, то разочарование и падение, а то непривычное спокойствие.

Эти всплески говорят о том, что вы на верном пути. Из апатичного, застойного состояния, оказывается есть выход, и способы, которые вы применяете, оказывают на ваш Внутренний Мир активное влияние. Вы оживаете, — это напоминает возрождение какой-то новой и пока незнакомой   грани себя…

Еще все зыбко и хрупко. Нет чёткой твердыни и устойчивости, — но именно так, зарождается Новая Форма вашей Жизни.

Новые способы реагирования — это самое важное достижение психологического эксперимента. То, что раньше пугало — оказывается вполне преодолимым. То, что прежде ранило, обижало и казалось непонятным — становится вполне приемлемым и дозволенным к принятию. Там, где раньше хотелось опереться на чье-то плечо, возникает ощущение, что у меня самого есть собственная твердыня.

Но именно на третьем этапе Проб и Ошибок — подстерегают самые сложные препятствия.

Мощная Сила Инертности пытается отбросить назад через привычки:
— думать определенным образом;
— чувствовать определенным образом;
— делать определенным образом.

Определения все находятся в Вашем Прошлом и в новой жизненной ситуации они выступают в Роли — Ограничителей и Тормозов. Психологи называют это явление — психологический навык реагирования.

Но, исходя из нового сценария своей жизни, человек испытывает потребность изменить привычный навык, это ситуация, когда Разум понимает, а автоматизм привычки срабатывает, и … получается: «Хотел как лучше, а получилось, как ВСЕГДА».

Помните! Навык — это то, что можно изменить или переписать, как делал г-н Павлов изучая механизмы рефлексов.

Для достижения успеха на данном этапе — необходимо включить во Внутреннем Мире процесс Самонаблюдения:
«Что мое Я думает?»
«Что мое Я чувствует?»
«Что мое Я делает?»

Определите свои проблемные чувства, которые мешают жить, и которые вы бы не хотели брать в завтрашний день; обратите внимание на что именно вы реагируете эмоционально, после того, как о чём-то подумали (оценили, обсудили, критиковали); что бы вы сами назвали провокаций, на которую вы постоянно откликаетесь, определите зону тревоги; какие поступки или результаты вы сами хотите изменить и что вам может помочь (?)

Задавайте себе вопросы, не ждите чужих инструкций в виде готовых ответов. Мы учимся доверять себе, даже если свои ответы не такие умные, вам стоит их прожить, чтобы найти более подходящее для себя и становиться надёжным в собственных глазах. Освобождение себя от зависимости, важный рубеж к самостоятельности — как в мышлении, так и в организации чувств и действий.

Конфликт между старым и новым возникает, когда появляется новое…

Здесь важно найти моменты противоречий, вызывающих конфликт и несоответствие.

Поставить под контроль своего разума то, что мешает продвижению вперед (это направление может означать выход из Внутренней тюрьмы или ямы, куда Вы провалились). Силе Инерции нужно противопоставить Силу своей Воли. И если раньше вы себя воспринимали, как слабовольного, то Сегодня — Время Ваших Перемен!

Приказом собственной Мысли, наполните свой источник Воли Силой, необходимой для преодоления собственных ограничений. В этом усилии вам обязательно помогут:
Новая Цель: «Я хочу изменений», «Я хочу жить в Радости», «Я хочу быть здоровым».

Новая Мотивация: «Мне это нужно, чтобы достичь другого качества своей жизни» или «Мне это важно для того, чтобы другие люди меня любили, уважали и принимали».

Третий этап — это этап Вашего Творческого Состояния: творите себя заново! И прежде, чем что-то изменять в себе, проясните:

— Что именно вы готовы Изменить;
— Если проблема большая — не боритесь с ней, разделите на малые части и работайте с малым;
— Работая над своей проблемой, стремитесь к легкости, делайте это с добром по отношению к самому себе;
— Научитесь снимать напряжение, не доводите самого себя до срывов (эмоциональных, нервных, энергетических, психических).

Третий этап излечения — это всегда Работа Вашей Души, но работа интересная, увлекательная и творческая. Просто за этот труд надо взять ответственность, если вы хотите достичь результатов, как в любом деле. «Спеши не торопясь и вскоре ты достигнешь цели!» — говорили в древности.

На получение результата нужно Время, это период трансформации личности, изменения качества жизни, мировоззрения, отношения к себе и к окружающему миру.
Мир изменить невозможно! Если что-то в этом мире тебя не устраивает — меняйся Сам… и все для тебя изменится, это уже стало новой заповедью для тех, кто совершил перестройку своей старой модели личности.

 2004г., авторская работа дополнена и отредактирована в 2018г. 

Светлана Ория, психолог  

запись на консультацию: 0545-29-81-96 — Израиль

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.