Психология Новой Волны

Главное топливо в близких отношениях

“Жизнь и в самом деле печальна и торжественна. Нас впускают в этот замечательный мир, мы встречаем друг друга, знакомимся и некоторое время идем по жизни вместе. Затем мы расстаемся и исчезаем столь же неожиданно, необъяснимо, как появились.” – Юстейн Гордер

Душевное тепло и доброта – главное топливо в близких отношениях.

Казалось бы, так просто! Все знают, но не у всех получается иметь такую основу в долгосрочной перспективе… Все хотят получать признание, оценённость, уважение, благодарность, верность, понимание, надёжность (…); не все умеют это проявить, выразить и чувствовать то, в чём нуждаются сами.

Чувства вызревают из нашей осознанности и они имеют свойство излучения: вы просто почувствуете тепло рядом с теми, у кого зрелые чувства, живой интеллект, доброе сердце и светлая душа… Для тех, у кого не получается соединиться в близости и быть счастливым, не могут “взять в долг” чужие чувства и скомпенсировать свои собственные “пустоты”.

Но опыт дан нам всем, чтобы научиться тому, что у нас не получается или не сразу получается; даже соединяясь в паре, мы не приходим готовыми, мы развиваемся внутри отношений. С живым человеком строить живые связи – это труд души, а не только разума, хотя сам разум является инструментом души.

Быть свободными для выражения своих чувств поможет “отказ от фиксации” на прежних представлениях, “правильных” правилах, общепринятых шаблонах. Для душевной близости важно дотронуться и раскрыть своё душевное тепло: когда вам хорошо с самим собой – рядом с вами тепло и хорошо.

Через свои чувства мы сами чувствуем другого человека – так оно работает. Этому можно обучить себя, танцуя со своим избранником/цей в партнёрском танце. Танцуйте красиво, танцуйте легко, светите друг другу, проживая вместе свою историю жизни…

Светлана Ория – 09.02.22

(фото Алёна Шалтиэль – закат на Средиземном море, Израиль)

 

О Силе Доверия!

Доверие — это безопасное пространство между людьми. Доверие в близких отношениях создаётся с обеих сторон, когда каждый излучает покой и мир…

Когда люди стремятся получить безопасность из своего окружения, от других людей,они ставят условия: «сделай мне удобно, успокой меня, играй по моим правилам…». Нарушение собственных правил или консервативных условий многими воспринимается как угроза личностному пространству.

Можно всю жизнь ставить условия другим, контролировать чувства других людей, но так и не получить желаемого результата: доверять сам человек не сможет. Если чувство доверия плохо развито, то искусственные условия возрастают, правила игры ужесточаются, напряжение усиливается и угроза опасности навязчиво преследует недоверчивых людей.

Подозрительность и недоверчивость — это дурная привычка, из-за которой происходит загрязнение чистого пространства между людьми. Своим недоверием мы создаём тревожные волны, в которых сами же тонем…, но требуем от других, чтобы нас спасали!

В ТРЕВОЖНЫХ ВОЛНАХ ТОНУТ НАШИ БЛИЗКИЕ ЛЮДИ: КОГДА МЫ ИМ НЕ ДОВЕРЯЕМ, МЫ ТОПИМ ИХ В СВОЁМ НЕДОВЕРИИ.

Начни с себя, останови свою тревожность, не гони волну в то пространство отношений, где ты ожидаешь защищённость, тепло и любовь. Доверие в близких отношениях создаётся с обеих сторон, когда каждый излучает покой и мир… Жить в таком пространстве чисто и уютно.

Светлана Ория — 2014 г.

****

«А вы замечали удивительную, преображающую Силу Доверия? Чувство защищённости…ощущение того, что всё происходит как надо, самым лучшим образом…словно мы находимся под бережной защитой Высших Сил… Когда мы перестаём доверять —-»> мы боимся, беспокоимся —-»> в страхе мы закрываемся —-»> дверочка захлопывается —-»> перестаём чувствовать связь с Жизнью…отделяемся…» (с)

 

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.