Психология Новой Волны

Не держите ненависть в своей душе

Не держите ненависть в своей душе

Помимо действительной войны, идёт война информационная, которая превращается в войну психологическую. Уровень противостояния способствует накалу страстей, помните: не скатывайтесь в ненависть – это отравляет вашу душу. Если у вас и ваших близких есть потери, погибшие в военном конфликте, – переживание душевной боли ничто не может изменить. Это естественная реакция на потерю близких – боль. Дайте отболеть, но не входите в ненависть.

Если вы стали свидетелем или участником военных действий – ваша душа травмирована стрессом, это драма останется в вашей памяти, как важный опыт. Не закрепляйте эту травму ненавистью в своей эмоциональной памяти, придёт мирное время и вам необходимо жить полноценно. Когда нация травмирована – ненависть оставляет шрамы на века.

Сейчас можно только стать наблюдателем, если вы не участник самих военных действий. Можете помочь — помогите! Словом, делом, деньгами, практичной информацией….

Но, многим тревожно эмоциональным людям, чтобы сохранять душевное равновесие, необходимо игнорировать «войну в соц сетях», где убитых нет, но все раненные. Мнительным людям необходимо максимально уменьшить свою вовлечённость в «игру мнений». Тревожные люди становятся первыми жертвами при угрозе жизни или информации, вызывающей то страх, то жалость — панические атаки, это очень тяжёлое состояние.

Их психологическое здоровье не справляется со стрессом.

Каждая сторона хочет поддержки, но не все могут её принять, — выставляя свои обиды, претензии и агрессию. И чтобы не впускать в свою душу чужие токсины, — желание помочь и поддержать не должно добросердечных людей превращать в жертву. Ставьте границу, выходите из токсичного общения, меньше слушайте и смотрите новости сами, — самое важное вам перескажут из ближнего окружения.

Но только те люди, которые смогут сохранить своё достоинство, не сломаются и не станут тратить свою энергию, на ненависть – направят её на любовь к своей земле, к своему народу, к своим детям, своим любимым. Так сохраняется здоровый генофонд нации – душевное и физическое благополучие следующих поколений нуждается в охране, иначе ненависть может сводить сума.

Когда война закончится, не все это заметят, так как их сознание застрянет в ненависти…

Помните об этом и не являйтесь частью этого – в мирное время живут по законам мира, сохраняя своё здравомыслие не передавая своим детям “шрамы войны”. Помни Себя, не предавай себя, не теряй себя в грязной пене приходящих и уходящих событий… Всё проходит, оставляя свои следы – где окажешься ты?

Историческая память нужна для понимания смысла – причин и следствий, как обучающий опыт, благодаря чему нация пришла к сплочённости и самодостаточности. Давайте, приближать мир в своих сердцах, тогда мир придёт в реальность проживаемой жизни, – люди держат жизнь на своих плечах: от сердца к сердцу, от души к душе.

Светлана Ория 05.03.22

*****

 

Из израильских соцсетей с доброжелательным отношением к «двум сторонам» пострадавших от конфликта

Оказывается, невозможно посочувствовать ни украинцу под бомбами, ни русскому под санкциями.

«Вы не понимаете» (Понимаю) «Вас не ненавидит весь мир» (Ненавидит)»Вас не бомбят.» (Ничего, скоро лето) «Ваши слова не помогают». «Сделайте уже что-нибудь!» Люди вышли на улицы — мало. Уехали из тоталитарной страны — мало. Другие — послали гуманитарную помощь, вышли на демонстрации в своих странах — «это просто прогулка у посольства».

И вот все, кто задумывался, а не лечь ли под танк, чтобы все это прекратить, почитали комменты и сделали выводы. Да, друзья, не стоит. Ваш подвиг осквернят, ваше имя опорочат. Тихо послать друзьям деньги, тихо потупить в интернет, уснуть.

Уже не раз наблюдала в комментах к дружеским постам хамство и злобу в ответ на искреннее сочувствие. Простите ему это, — советуют другие френды, — у них же сейчас бомбежка (российский вариант — страх ареста) — нервы на пределе. Горячность можно понять — от страха и обиды люди проявляют резкость. Но оправдать и прощать изощренную словесную агрессию очень сложно.

Ананас Раз — 15.03.22

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.