Психология Новой Волны

Как восстановить спокойствие и победить бессонницу

Как восстановить спокойствие и победить бессонницу

Многие люди сейчас жалуются на бессонницу или тревожный сон. Всему виной тревожные мысли, которые крутятся в голове произвольно, производят пугающие образы, имея навязчивый характер. Это поднимает пугающие (самого человека) эмоциональные волны, переходящие в шторм…

Таблетки помогают временно или плохо ослабляют хватку страха, вызывая тревожные сновидения. Самая лучшая практика — это восстановить контроль за своими мыслями. Куда текут ваши мысли туда идут ваши ноги: если вы не контролируете свои мысли, они будут управлять вами — без вас!

Так приходят к паническим атакам, к депрессиям, к бессоннице, как следствие тревожных расстройств. Прежде чем, управлять планетой, уберитесь в своей комнате! Возьмите инициативу в свои руки! Перед сном попробуйте переключать свои мысли на что то приятное и позитивное, включайте свое воображение и «рассказывайте себе сказки на ночь».

Помним, что смех освобождает от негативной тяжести…

Вспоминайте смешные случаи из своей жизни или смешные эпизоды из фильмов, книг, соц.сетей. Отыщите в закромах своего разума анекдоты, вспоминайте шутки… Смех — самое лучшее лекарство, снимающее тревожное состояние, запуская «правильную» биохимию.  

Днём, люди отвлекаются на происходящее во внешнем мире, активны и не теряют контроль, даже имея в фоне тревогу. Но ночью, каждый остаётся наедине с самим собой. Поэтому, важно самому управлять тем, что происходит во внутреннем мире. Например, намеренно вызывайте приятные визуальные образы, на которые буквально реагирует подсознание.

Если вы сами вызываете тревогу, как реакцию на услышанное в новостях или по другим причинам, то логично, что сами её можете погасить…

Замедляйте бег своих мыслей, замедляйте ритм своего дыхания. Замедляйтесь, если тревога усиливается и перехватывает дыхание… Дышите! Глубже делайте ВДОХ И  МАКСИМАЛЬНЫЙ ВЫДОХ! Дышите! Это снимает психические спазмы.

В течении дня, делайте краткие паузы «тишина в голове», хотя бы по 1 минуте 5-9 раз в день. Останавливайте поток «тревожных слов», на которые реагируют ваши эмоции. Ваша задача, сломать внутреннюю связь между «словом и эмоциональной реакцией», вызывающие паническую атаку или страх, напряжение, тревогу.

Если вы сделаете себе установку: Я ХОЗЯИН СВОИМ МЫСЛЯМ И ЭМОЦИЯМ! — это изменит «политику внутренних отношений». Тогда вы сможете применять право выбора: я не выбираю думать про это… или я не выбираю мучать себя страхом! Эти упражнения надо повторять многократно, чтобы вернуть себе чувство доверия и ощущение безопасности.

«Более 90% вашей биологии и мыслей не являются вашими собственными.» (с)

Наша биология — это наследие от предков, для земного путешествия и приобретения опыта. А наши мысли взяты из социального пространства того времени, в котором мы оказались, чтобы личность усваивала опыт. Мы всё это берём для временного пользования.

В другом времени у нас были и другие мысли, и даже другое тело! Так что, не парьтесь! Всё проходит, пройдёт и это… А что же, по настоящему наше? Наверное, только душа, вот о ней и следует заботиться по настоящему. Душа вечна, всё остальное проходящее сквозь время и пространство…

Берегите свои нервы и психику, они ещё пригодятся.

И мирных вам снов!

Светлана Ория — 05.11.23

Нет комментариев :

Добавить комментарий :

* Your email address will not be published.

* Your email address will not be published.